На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

17 музыкантов, записавших песни в необычных местах (часть 1)

Запись музыки уже давно вышла за пределы шикарных студий, оборудованных по последнему слову техники. Сейчас добиться приличного звука можно и с минимальным комплектом аппаратуры. Музыканты, особенно молодые и готовые экспериментировать, вовсю пользуются доступностью и мобильностью современной техники и записывают песни в необычных, зачастую не приспособленных для этого местах. Одни гонятся за атмосферой и особенной акустикой, а у других просто нет возможности позволить себе регулярные визиты в профессиональную студию.

Итак, нестандартная запись — кто, что, где и почему.

 

1. Kasabian

 

Заполучив контракт с лейблом в 2002 году, Kasabian обосновались на старой молочной ферме близ водохранилища Ратленд-Уотер. Музыканты прожили там несколько месяцев и записали весь свой дебютный альбом.

Решение было обосновано в большей мере финансовыми причинами, нежели желанием приблизиться к природе: в то время группа была сильно стеснена в средствах и не могла позволить себе богатое жилье и частые походы в студию. Вся группа спала в одной комнате на матрасах. Тем не менее Серджио Пиццорно (Sergio Pizzorno) вспоминает этот период с ностальгией:

«Я думаю, тот период очень сплотил нашу группу. Мы жили как отшельники, не подчинявшиеся каким-либо законам, в своем собственном маленьком мире. Какие сумасбродные вещи мы только не вытворяли, подобные безумствам в «Плетеном человеке». Прекрасные были деньки».

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

2. Led Zeppelin

 

Работа над Led Zeppelin IV началась в студии Headley Grange, где прежде располагалась богадельня. Уже намного позже в одном интервью Джимми Пейдж (Jimmy Page) объяснил, чем здание привлекло группу:

«Изначально мы отправились туда, чтобы воссоздать эту ситуацию, когда ты пишешь музыку и действительно живешь ей. У нас никогда не было такого опыта как у группы, разве что когда мы с Робертом поехали в Bron-Yr-Aur [загородный дом в Уэльсе]. Но тогда только Роберт и я бродили в недрах Уэльса и наслаждались жизнью. На этот раз все было по-другому. Все мы действительно сосредотачивались в концентрированной среде, и суть произошедшего проявила себя в трех альбомах».

Многие легендарные вещи родились именно в Headley Grange. После пожара в этом здании к Роберту Планту (Robert Plante) пришли первые строчки Stairway to Heaven, и он дописал текст в пределах дня, а Black Dog обязана своим названием черному лабрадору, бегавшему поблизости во время записи.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

3. Black Sabbath

 

Шел 1973 год. После месяца бесплодных сессий в Лос-Анджелесе Black Sabbath отправились в готический замок Клирвелл в Глостершире, и мрачная средневековая обстановка сдвинула работу с мертвой точки. На поверку группа оказалась, как выразился Оззи Осборн (Ozzy Osbourne), князьями не тьмы, а трусости. Подземелья служили жутковатыми репетиционными помещениями (зато именно там Тони Айомми сочинил рифф для Sabbath Bloody Sabbath, вернувшей группу в строй и задавшей тон альбому), музыканты сталкивалась с местными призраками, традиционно подшучивали друг на другом и усугубляли ситуацию всеобщего страха, а Осборн жаловался, что редко мог заснуть и в основном просто лежал с открытыми глазами и ждал, когда «в комнату зайдут пустые доспехи и вставят кинжал в задницу».

Разворачивающийся вокруг готический хоррор, подкрепленный постоянными розыгрышами, настолько измотал музыкантов, что замок пришлось покинуть. Зато уезжали они вдохновленными и снова верящими в свои силы, ведь до Клирвелла Black Sabbath уже почти решили, что исчерпали себя как группа.

В этом же замке успели поработать Led Zeppelin, Deep Purple, Bad Company и Sweet. А в наши дни Клирвелл опошлился до дорогих свадеб.

 

 

4. Arcade Fire

 

В 2005 году группа Arcade Fire купила старую церковь недалеко от Монреаля.

Музыканты обустроили небольшую кирпичную церковь как студию с несколькими жилыми помещениями и записали в ней альбомы Neon Bible и The Suburbs. После громкого успеха дебютника Funeral Arcade Fire уже не были никому не известной инди-группой, поэтому едва ли покупка отталкивалась от финансовых соображений. Скорее, музыкантов заинтересовала специфическая акустика и мрачный дух этого здания. В свободное от записи время Arcade Fire с радостью пускали в свою уникальную студию молодые и небогатые коллективы за символическую плату.

С Л У Ш А Т Ь 

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

5. Franz Ferdinand

 

По энергичным песням Franz Ferdinand сложно предположить, в каком печальном месте была создана некоторая их часть. Альбом Tonight группа записала в старинной тюрьме, объясняя это тем, что в наше время необходимость в больших студиях отпала, и найти подходящую атмосферу намного важнее. Соседи были не в восторге от этого творческого решения и после многочисленных жалоб на шум заколотили окна так, что группа осталась в полной темноте (отсюда и появилось название альбома). Музыканты остались в восторге от своей необычной студии и считали ее полноценным музыкальным инструментом, от которой им удалось добиться больше, чем от любого дорогого и специально оборудованного помещения.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

6. Sigur Rós

 

Вся музыка Sigur Rós звучит так, будто она родилась в самых живописных и необычных местах Исландии, но есть в их опыте и менее ожидаемая история. Альбом ( ) был записан в осушенном бассейне, который группа преобразовала в полноценную студию под названием Sundlaugin (что в переводе с исландского значит, как ни странно, «бассейн»).

Первоначальные планы Sigur Rós в отношении записи альбома были не менее оригинальны: группа хотела обосноваться на заброшенной базе НАТО, располагающейся в горе на самом севере Исландии. После короткого визита музыканты решили, что это было бы чересчур непрактично, и занялись переоборудованием бассейна, построенного в 30-е годы, и ближайших зданий. Таким необычным образом группе удалось добиться невероятно атмосферной акустики. А студия Sundlaugin успешно функционирует по сей день, и в ней любят работать далеко не только исландские музыканты.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

7. Hurts

 

Hurts прохладно относятся к профессиональным звукозаписывающим студиям и говорят, что немного теряются в такой обстановке. До первых побед они записывались в крошечной манчестерской квартирке с протекающим потолком. Когда пришел успех, а с ним и возможность выбрать шикарную студию в любом городе, музыканты остались верны своему скромному рабочему пространству. Любят они и полевую звукозапись: существенная часть песен включает в себя видоизмененные шумы, раздобытые Адамом Андерсоном (Adam Anderson) в разных местах, а вокал для Silver Lining был записан на лестничной клетке. Самым необычным из мест работы Hurts можно назвать морг, в который группа, по слухам, забралась ночью для записи некоторых деталей Exile, своего самого мрачного альбома.

 

 

8. IAMX

 

Крис Корнер (Chris Korner) в поисках вдохновляющего сочетания хаоса и природы наткнулся на заброшенный гидротехнический завод недалеко от Берлина, выкупил здание и всерьез взялся за его обустройство. Это просторное помещение стало для Корнера и студией, и жилищем, и местом съемки клипов. Музыкант воспринимал свой завод как полноценный арт-проект и ценил творческую свободу, которую давала ему эта своеобразная среда.

Картина дня

наверх