На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

17 музыкантов, записавших песни в необычных местах (часть 2)

 

 

9. Talk Talk

 

Еще одни поклонники заброшенных церквей – Talk Talk. В 1987 году они переместились в старую церковь в Суффолке, чтобы начать работу над Spirit of Eden. Группа полностью погрузилась в музыку, превысила бюджет и пропустила все дедлайны, а потом и вовсе заявила лейблу, что не сможет воссоздать на сцене сложные аранжировки и поэтому не будет давать концертов в поддержку альбома. Изначально пластинка не пользовалась коммерческим успехом, но впоследствии стала классической, и ее слегка потусторонняя атмосфера вполне объясняет, почему музыканты выбрали для записи именно такое тихое и мистическое место.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

10. The Black Keys

 

The Black Keys записали первые два альбома в подвале дома ударника Патрика Карни (Patrick Carney). К третьему альбому дом был продан домовладельцем, и музыкантам пришлось искать новое рабочее пространство. Группе приглянулся заброшенный шинный завод в Огайо, и они арендовали весь второй этаж, где прежде были офисы и лаборатории. Выбор этого места был обоснован всего лишь скромным ценником, но никак не творческими мотивами, и Карни описал это завод так:

«Вовсе не идеален, как ни посмотри. Это слишком далеко. Это на втором этаже. Чертовски жарко. Окна открыть нельзя. Акустика ужасная».

Но уже и после альбома Rubber Factory, родившегося здесь, музыканты делали ностальгические реверансы в сторону своей не самой удобной студии. Например, в 2010 году завод снесли, и место, где он прежде находился, появилось на обложке сингла Lonely Boy.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

11. Nine Inch Nails

 

10050 Сьело Драйв, Лос-Анджелес – дом, расположенный по этому адресу, печально известен тем, что члены группы Чарли Мэнсона (Charlie Manson) зверски убили в нем актрису Шэрон Тейт (Sharon Tate) и нескольких ее друзей. Немногие захотели бы приобрести недвижимость с таким прошлым, но в 1992 году домом заинтересовался Трент Резнор (Trent Reznor), чья любовь к жутковатым темам хорошо известна. Резнор переехал в дом и оборудовал в нем студию под названием «Pig» (это слово убийцы написали на стене кровью Тейт). Здесь был записан альбом The Downward Spiral, EP Broken и клип на песню Gave Up.

Уже в конце 1993 года нервы Резнора сдали, и он покинул страшный дом, пояснив, что у этого места было слишком много истории. Позднее он рассказал, что после встречи с сестрой Шэрон Тейт он впервые осознал, что жил не в какой-то декорации из фильма ужасов, а в месте, где реальные люди потеряли своих близких из-за ужасной трагедии. Понимание всего контекста заставило музыканта уехать из дома на Сьело Драйв, чтобы не создавать ложного впечатления, будто он поддерживает такие бесчеловечные преступления и романтизирует серийных убийц.

 

 

12. Radiohead

 

Работа над альбомом OK Computer началась в здании бывшего склада в Оксфордшире. Записав четыре песни, музыканты решили искать новое место, потому что длительное пребывание на складе было чересчур некомфортным с практической точки зрения. Radiohead перебрались в старинный особняк St. Catherine’s Court в графстве Сомерсет. Как и в случае с Black Sabbath, мрачный дух средневекового здания подействовал волшебным образом, и работа пошла быстро и гладко. Сам особняк активно использовался как кладезь естественных эффектов: эхо для вокала в Exit Music (For A Film) было получено на каменной лестнице, а Let Down была записана в зале для балов в три утра.

Джонни Гринвуд (Johnny Greenwood) вспоминает запись альбома:

«Мы чувствовали себя дурно в местах, на стенах которых висели золотые диски за 20 лет истории Dire Straits. Традиционная студийная история – мы хотели уйти от всего этого. Запись в особняке была не лабораторным экспериментом, как обычно бывает. Было похоже, будто группа людей делает свою первую запись вместе. Мне казалось, что мы вернулись обратно в те дни, когда записывались сами для себя, до подписания контракта».

Возможности и атмосферу особняка оценили еще как минимум два столь же мрачных коллектива: The Cure записали в нем альбом Wild Mood Swings и большую часть Bloodflowers, а New Order работали над Waiting for the Sirens’ Call.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

13. Red Hot Chili Peppers

 

Продюсер Рик Рубин (Rick Rubin) предложил группе работать над Blood Sugar Sex Magik в особняке, который якобы когда-то принадлежал волшебнику Гарри Гудини (в действительности владельцем дома был его друг, а Гудини лишь заходил в гости). Музыканты обнаружили, что в доме водятся злые духи, а Чад Смит (Chad Smith) отказался жить в особняке с коллегами во время записи. Альбом все-таки был доделан и стал хитом, а Рик Рубин с тех пор использует особняк как свою студию, где также записывались Мэрилин Мэнсон, Slipknot, Audioslave, Linkin Park и другие. Сами «перцы» неоднократно возвращались в этот дом для работы над новыми песнями.

 

 

14. Pink Floyd

 

В 1986 году Дэвид Гилмор (David Gilmore) купил старый плавучий дом Astoria, переоборудовал его под студию и объяснил это так: «Полжизни я провел в студиях без окон и света, а здесь, на лодке, есть и много окон, и прекрасный вид снаружи».

На это интересное и выгодное предложение Гилмор наткнулся в журнале, ожидая своего стоматолога, и вспомнил, что как раз недавно проезжал мимо и восхищался красотой судна. Лишь после покупки музыканту пришло в голову, что плавучий дом можно использовать как студию. Получившееся рабочее пространство получилось настолько удобным, что Гилмор возвращался туда вновь и вновь. В Astoria были частично записаны альбомы Pink Floyd A Momentary Lapse of Reason, The Division Bell и The Endless River, а также сольник Гилмора On an Island.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

15. Bon Iver

 

В 2006 году на Джастина Вернона (Justin Vernon), известного под псевдонимом Bon Iver, одновременно свалился распад его группы, расставание с девушкой, депрессия и проигрыш всех денег в онлайн-покере, которым Вернон занялся, чтобы отвлечься от проблем. Отчаявшийся музыкант сбежал от мира в крошечный дом в лесах Висконсина и в полном одиночестве принялся изгонять тоску сначала алкоголем, сериалам и охотой, а затем, устав от такого бессмысленного существования, музыкой.

Вернон начал сочинять песни, работать по 12 часов в день и пробовать новые творческие методы. Сперва он вовсе не планировал записывать альбом и просто пытался излечить себя сочинением музыки, но друзьям очень понравились те скорбные и тихие песни, и они посоветовали Вернону собрать из них альбом, причем без перезаписи треков, которые сам музыкант считал в лучшем случае грубоватыми демо-версиями.

Так получился альбом For Emma, Forever Ago, радушно встреченный критиками и рядовыми слушателями. Влияние места записи на его атмосферу сложно отрицать, но сам Вернон не считает этот период неким моментом волшебного просветления и говорит, что это были всего лишь несколько одиноких месяцев в глуши.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

16. Einstürzende Neubaten

 

Самое неудобное рабочее пространство в этом списке – это опора моста Stadtautobahn в Берлине, в которой был записан альбом Stahlmusik группы Einstürzende Neubaten. Залезть в колонну можно было только ползком, при записи зажигались свечи, чтобы контролировать уровень кислорода, набор инструментов был максимально упрощенным, а Бликс Баргельд (Blix Bargeld) мог петь лишь согнувшись почти вдвое. По крайней мере, страдания во имя искусства продлились недолго: весь альбом был записан на обычный магнитофон всего лишь за один день.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

17. Johnny Cash - Джонни Кэш

 

И один из самых хрестоматийных примеров – альбом Джонни Кэша (Johnny Cash) At Folsom Prison, записанный, как несложно догадаться, во время двух концертов в Фолсомской тюрьме. Кэш долгое время интересовался тюремной жизнью и мечтал организовать подобное выступление. Его размышления воплотились в песне Folsom Prison Blues. Заключенные разных американских тюрем полюбили песню и писали Кэшу с просьбой выступить у них. До легендарного концерта в Фолсомской тюрьме Кэш уже играл в нескольких тюрьмах, однако именно этот альбом стал культовым и вдохнул новые силы в карьеру музыканта.

С Л У Ш А Т Ь 

Картина дня

наверх