На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшие гитарные Рок - Соло (часть 4)

Лучшие гитарные Рок - Соло (часть 3)

 

Давай отвлечёмся от дел насущных и просто насладимся хорошей музыкой. Но так как вкусы у каждого свои, немного сузим музыкальный простор и обратим внимание на лучшие соло в богатой истории рока, для тех кто пропустил ранее вышедшие посты могут кликнуть на - Часть №1, Часть №2, Часть №3

 

 

La Grange – ZZ Top

 

Билли Гиббонсу (Billy Gibbons) считают первым гитаристом, записавшим сжатую гармонику. Их здесь масса, и они готовы вдохновить младенца Закка Уайлда (Zakk Wylde). Как и шестипенсовик Брайана Мэя (Brian May), медиатор Гиббонса в мексиканском песо действительно заставляет ноты визжать. Песня меняет тональность для первого соло, переходя от A к C и чувствуя, что все взбесилось еще до того, как Гиббонс принес огонь. Обратите внимание на двойные остановки, когда дорожка затухает. Есть два важных момента, которые нужно пройти от первого соло. Первый из пентатоники до минор второй формы: Гиббонс скользит в лад 12 струны соль и чередуется между этим ладом и ладом 11 струны си с гибридной техникой медиатора и пальца. Слушайте этот фразу в первый раз в 1:41, а затем несколько раз. Вторая фраза - поворот останавливается, когда песня возвращается к A на 1:58. Снова используя гибридный звукосниматель, Билли начинает с пятого лада струны D и высокой струны Е (МИ). Нота струны D перемещается на один лад вниз, а струна E остается на 5-м ладу. Он также будет работать с 12-тактовым блюзом в A.

 

 

Alive – Pearl Jam

 

Несмотря на то, что Pearl Jam были одними из самых ярких исполнителей гранжа, они всегда были скорее классической рок-группой с отчетливо выраженной эстетикой 90-х. Под клетчатыми рубашками и певучим вокалом Эдди Веддера (Eddie Vedder) PJ представляла собой стадионную рок-группу, скрытую у всех на виду. Показательный пример: соло Майка Маккриди (Mike McCready) в альбоме Ten Highlight Alive на самом деле является данью уважения соло Эйса Фрейли (Ace Frehley) в треке Kiss 1975 года She, которое, в свою очередь, скопировано с соло Робби Кригера (Robby Krieger) в песне The Door's Five To One. Самоидентифицированный плагиат (в лучшем случае комплимент, в худшем - судебный процесс) не умаляет его воздействия, тем не менее, поскольку непринужденные риффы и зажигательные припевы Alive являются идеальным фоном для Маккриди, чтобы продемонстрировать все его любимые приемы гитарного героя. такие как вибрато, удары такта и сильное присутствие вау. Комбинация потрясающе работает, достигая высот эйфории в длинном финале песни.

 

 

 Firth Of Fifth – Genesis

 

Стив Хэкетт (Steve Hackett): «Тони Бэнкс (Tony Banks) написал песню, и там был раздел о фортепиано, который, по сути, был той мелодией, которую я играю. У меня возникла идея коснуться лирики, в которой говорится о реке, которая становится морем. С помощью этой устойчивой обратной связи я представил, что большие волны на клавиатуре - это море, а моя партия - чайка, летящая высоко над головой.

«Все это было связано с приобретением мной нового оборудования - я использовал усилитель Hiwatt, педаль громкости Schaller, фузз-бокс Tone Bender и Echoplex. Комбинация всего этого означала, что я мог производить свой собственный звук - я мог внезапно звучать живым, по крайней мере, мне так казалось, и это было похоже на большой квантовый скачок вперед.

«Я работал над мелодией Тони, и мой усилитель довольно надежно реагировал на высокую ноту F , которая подходила для соло. Я свел к минимуму некоторые действительно пианистические биты, которые казались довольно баховскими, в пользу более элегических и возвышенных моментов. Это было самое длинное соло, которое я когда-либо делал для Genesis. Я никогда не рассчитывал время, но это должно длиться около трех или трех с половиной минут. Итак, были писатель, исполнитель и интерпретация ...

«Я использовал гитара Les Paul Standard 1957 года с хамбакерами. Вы можете охарактеризовать это как оригинал. Мне очень нравится эта гитара, и она у меня до сих пор есть. После того, как со временем было украдено несколько Les Paul, всегда на концертах, я больше не беру их с собой в дорогу. Я просто думаю, что это было бы сглазить.

«Я все еще влюблен в нее, и это все еще гитара моей мечты. В то время я использовал исключительно бриджевый звукосниматель, но это соло звучало более плотно, чем это. Возможно, по предложению продюсера Джона Бернса (John Burns), который сам был гитаристом, я использовал оба звукоснимателя.

«В какой-то момент я использовал EBow, чтобы играть на нем вживую, и какое-то время это работало хорошо, за исключением того, что мне приходилось поднимать и откладывать его, но в наши дни я, как правило, играю его на гитаре Fernandes с Sustainer. Он более надежен и надежен в девяти случаях из 10.

«Там есть несколько мажорных седьмых нот, чтобы придать ему гармоничное минорное звучание - это очень интересная гамма. Когда вы начнете играть, вам откроется весь ближневосточный мир, и это здорово! «Для меня это была самая близкая вещь к гитаре адажио рок, которую можно сделать, с медленными мелодиями. Это не на миллион миль от того, чем занимался Эрик Сати ( Erik Satie) как французский импрессионист и композитор на рубеже веков, равно как и Равель (Ravel) или Бах (Bach).

«Конечно, гитаристы не были первыми, кто играл гармонический минор - это видно у Рахманинова ( Rachmaninoff), Чайковского (Tchaikovsky) - особенно с русскими композиторами, граничащими с этими экзотическими регионами с этим обширным ландшафтом. Вы получите это с французами, которые сами не были застрахованы от притяжения Востока! И это очень хорошо сочетается с роком ... Спросите любого участника The Yardbirds или Led Zeppelin! »

 

 

Europa (Earth's Cry Heaven's Smile) – Santana

 

Выпущенный в 1976 году альбом Сантаны Amigos (Santana’s Amigos) ознаменовал возвращение группы к коммерческому успеху по всей Европе. Особенно примечателен успех Europa в чартах не потому, что Сантана не был широко известен, а потому, что это пятиминутный инструментал. Послушайте, и вы можете почувствовать, что слышали трек раньше, и это благодаря использованию стандартной последовательности джазовых аккордов. Послушайте «Listen to Autumn»( Осеннии листья) Джозефа Космы (Joseph Kosma’s), и вы узнаете, где Карлос черпал вдохновение. Следуя этим фирменным фразам в первой половине песни, Europa отправляет вас в путешествие за пределы стандартной прогрессии с переходом к простой I-IV прогрессии в минорной тональности и некоторой зажигательной игре.

 

 

Limelight – Rush 

 

В 1996 году Алекс Лайфсон (Alex Lifeson) рассказал о Guitar World:

«Подход к этому соло заключался в том, чтобы сделать его как можно более плавным. Было много изгибов с большим количеством повторов с длинными задержками и реверберации, поэтому падающие ноты перекрывались с выходящими нотами. Я потратил на это довольно много времени, чтобы получить характер, но как только мы зафиксировали звук, все получилось легко ». Фактически, наиболее заметный «изгиб» проявился в виде падающих бомб с дурманом, которые играли на Hentor Stratocaster, оборудованном Alex ’Floyd Rose, через 50-ваттную комбинацию Marshall Club And Country. «Мы установили пару усилителей как внутри студии, так и за ее пределами, - рассказывает Лайфсон, - так что у нас получился хороший длинный повтор с эхом в горах».

 

 

Something – The Beatles

 

После разрастания «White Album» сочинение песен Джорджа Харрисона (George Harrison) продолжило созревать и переросло в сессии Abbey Road, кульминацией которых стала одна из самых потрясающих композиций в его карьере. Симфоническая баллада показала, что Харрисон, по крайней мере на мгновение, превзошел коллег-авторов песен Джона Леннона (John Lennon) и Пола Маккартни (Paul McCartney), а сам Леннон назвал ее лучшей песней на Abbey Road. Простая пьеса в основном в тональности до мажор, прежде чем перейти к ля мажору в бридже. Пригласив Эрика Клэптона (Eric Clapton) записать соло для «While My Guitar Gently Weeps» в прошлом году, Харрисон возобновил здесь ведущие обязанности, и его страстная мелодическая игра, возможно, является его лучшим из когда-либо записанных на пленку.

 

 

 Blackbird – Alter Bridge

 

«Эта песня особенная во многих отношениях», - сказал певец и гитарист Майлз Кеннеди (Myles Kennedy) о заглавном треке со второго альбома Alter Bridge, Blackbird. Это был альбом, на котором Майлз впервые представил группе гитару, а также более тесно работал писателем с гитаристом Марком Тремонти (Mark Tremonti), чем раньше. «Мы питались друг другом, как будто мы ловили молнию в бутылке», - сказал Майлз. Позитивность этого письма динамично контрастирует с настроением музыки. Скорбная атмосфера Blackbird с самого начала создается отобранным пальцами стихотворным отрывком - техникой двумя пальцами, которая имеет всю черту Тремонти. «Я некоторое время бросал его, и мне это очень понравилось», - объяснил Тремонти. «В нем было такое грустное классическое ощущение». Вокал и тексты Кеннеди, а также тематика, на которую они обращаются, соответствуют темной силе музыки. «Когда мы подошли к этому моменту в музыкальном плане, у меня был друг, которого я знал очень давно, который ушел из жизни», - объясняет Майлз. «Лирика пришла довольно быстро, потому что она просто запечатлела тот момент. Я хотел, чтобы он обрел покой, и он это сделал. Он скончался через несколько дней после его завершения ». Эмоциональное сердце Blackbird поднимает его сольная секция - альянс отдельных ведущих подходов пары, благодаря которому они осознают потенциал соло для двоих так, как это делают немногие рок-музыканты в эпоху пост-отеля California. Марк был инициатором принятия этого вызова ... «Я помню, как с того момента, как мы поняли, каким гитаристом был Майлз, мы действительно пытались выдвинуть это на первый план и показать его мастерство игры на гитаре, потому что я чувствовал, что это секретное оружие», - сказал он. «Для группы, если музыкант такого уровня даже не прикоснется к гитаре на первой пластинке, то, что она покажется яркой на следующей пластинке, по-настоящему шокирует людей - и придаст ей" вау "-фактор. «Мы почувствовали, что это был великий момент для наших двух стилей, потому что он принял участие в той роли, где он действительно мог следить за сменой аккордов и вкладывать в это свои знания о своих чувствах и формулировках; затем мой более агрессивный стиль лидерства сочетается с этим. Это было удачное сочетание, один из тех моментов, когда волосы встают на руки. 16-тактное предложение Майлза основано на гамме пентатоники / блюза и следует подходу от простого «низкий и медленный» к «высокому и быстрому» по мере того, как он развивает свои мелодические линии. Ясно, что это более нежное из двух соло - Марк следует за ним агрессивным вибрато и быстрыми линиями легато, а затем сверхбыстрой выбранной фразой, завершающей исполнение. Это тот тип фраз, с которым не нужно быть слишком точным - Марк играет примерно шесть нот на бит, но здесь он играет слабо. Стремитесь к тому, чтобы усилить раздражающий аспект, но просто дайте ему оторваться от руки медиатором.

 

 

Layla – Derek & The Dominos

 

Существенная мелочь здесь в классике Эрика Клэптона (Eric Clapton) состоит в том, что соло завершающего слайда поставил Дуэйн Оллман (Duane Allman), а не сам Эрик. Надев свой товарный знак Les Paul Goldtop 1957 года и подключив к Fender Champ, специалист по слайдам продемонстрировал свое эпическое предложение на пыльном конце грифа. Некоторые сетуют на случайные моменты вне поля в игре Оллмана, но посмотрите на диапазон, на котором он играет, и все станет ясно. Большая часть соло исполняется выше 20-го лада, а большая часть - за пределами грифа - даже до (теоретического) 32-го лада. Помимо отсутствия каких-либо реальных ладов наверху, эти теоретические лады становятся ближе друг к другу, чем выше вы поднимаетесь. Дуэйн внимательно смотрел на свою гитару, подбирая визуальные подсказки для позиции, или он играл исключительно на слух? Мы никогда не узнаем. Но если у нас есть один совет для игры за пределами грифа, это создание визуальных / ментальных маркеров того, где находятся эти виртуальные лады. Возможно, нота совпадет с краем звукоснимателя на грифе или с винтом накладки на гитаре. Вы можете использовать тот же подход с гармониками.

 

 

Hanger 18 – Megadeth

 

На протяжении многих лет у Megadeth не было недостатка в отличных соло-гитаристах. Это в описании работы - если вы хотите играть с Мастейном (Mustaine), вы действительно должны быть на вершине своей игры. Одна из причин этого в том, что вам придется исполнять ведущие роли Марти Фридмана (Marty Friedman) на живых выступлениях и быть достаточно хорошим, чтобы отдать им должное. Ангар 18 вполне мог быть самым впечатляющим из всех, без недостатка в проводах, которые надо было вертеть на огромных скоростях. Его умение превращать неправильные ноты в правильные - часто сгибаясь от одного или двух ладов ниже того, к которому он стремится, - а также использовать более внешне звучащие хроматические и уменьшенные тональности - вот что придает многим его соло уникальности и уникальности. экзотическое качество.

 

 

Cliffs Of Dover – Eric Johnson

 

Этот инструментал принес Эрику Джонсону (Eric Johnson) премию Грэмми в следующем году за его изысканную гитарную игру и потрясающее звучание. В записях техасский музыкант в основном придерживался своего начала 60-х годов ES-335, хотя решил использовать свой страт «Вирджиния» 1964 года для вступительной партии и частей основного соло. Гитары подавались на 100-ваттный Marshall Super Lead с помощью Echoplex и BK Butler Tube Driver, которые помогали добиться плавных, скрипичных тонов и теплого сустейна.

«Я впервые услышал его в 1986 году, - сказал Джо Бонамасса (Joe Bonamassa) TG в 2015 году. - Это были Cliffs Of Dover (концерт в Austin City Limits), и это была просто ужасающе хорошая игра на гитаре. Я даже не был уверен, правда ли это! Потом я увидел его вживую, и его тон был лучшим, что я когда-либо слышал. Мне было интересно, как этот парень извлекает все эти звуки из своего Strat. Я никогда не видел, чтобы у кого-то была такая передовая установка ».

 

БУДЕТ еще продолжение ........

Картина дня

наверх