На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Лучшие гитарные Рок - Соло (часть 2)

 

«Острая тема величайшего гитарного соло всех времен уже давно вызывает ожесточенные споры. Наверное, потому что каждое соло индивидуально. Как вы сравниваете, скажем, Comfortably Numb с Crazy Train или Stairway To Heaven с Sultans Of Swing?

Это невозможно. Тем не менее, общественное мнение колеблется, и мы хотели выяснить, какие соло в настоящее время считаются среди наших читателей самыми лучшими из всех.»

Итак, без лишних слов, продолжаем тему лучшие гитарные соло всех времен, за которые проголосовали читатели журналов Classic Rock и Guitar World. Часть №2 , Первая часть здесь 

 

Jessica – The Allman Brothers Band

 

Говорят, что Dickey Betts (Дики Беттс) написал это как дань уважения Django Reinhardt (Джанго Рейнхардту), поэтому можно играть только двумя пальцами, поскольку Райнхардт потерял способность использовать другие пальцы. А вот по звучанию это чистый южный рок. Секрет Allman Brothers заключается в добавлении идеальной четвертой к мажорной пентатонике (в ля мажоре это A-B-C # -D-E-F #), и этого звука здесь в изобилии. Несмотря на регулярное появление ноты G natural в партии ритм-гитары, дающей миксолидийский звук, эта нота никогда не появляется в основной теме и редко используется в соло. Само соло - это мастер-класс по использованию повторяющихся мотивов для построения интересного соло. Там, где другие гитаристы боятся повторяться, Беттс создает зацепки и темы, возвращаясь к двум или трем основным идеям.

 

 

Nutshell – Alice In Chains

 

В этой песне нет припева как такового. Вместо этого запоминающиеся пентатонические фразы Jerry Cantrell’s (Джерри Кантрелла) служат в качестве приманки наряду с бэк-вокалом. Nutshell был признан одной из самых грустных песен всех времен, и гитара Кантрелла берет верх, когда тексты Layne Staley (Лейна Стейли) достигают пика отчаяния, как будто гитара говорит, когда одних слов недостаточно. Использование задержки особенно эффективно на 3:34, когда Кантрелл эффектно скользит вверх от ноты, которая затем повторяется на долю позже. Его влияние Van Halen (Ван Халена) очевидно в последующих фразах из легато, которые на удивление мелочны для хита эпохи гранж. И затем, блестяще, Кантрелл просто прекращает играть, пока грув продолжается, позволяя слушателю сесть в колодце эмоций, которые только что вызвала группа.

 

 

Gravity – John Mayer 

 

Майер, без сомнения, самый популярный блюзовый гитарист 21 века, и это удивительно компактное предложение показывает, почему. Четырехминутная поп-песня с лаконичными и мелодичными гитарными паузами, Gravity имеет ровно столько гитары, сколько ей нужно. Исключительные изгибы и вибрато Майера напоминают Питера Грина (Peter Green) и Би-Би- Кинга (BB King), и лишь немногие музыканты сделали звук Strat таким чистым и теплым одновременно. Майер знает, как развивать идеи, а не просто повторять их. В 2:17 он играет отрывок, а затем повторяет его в два раза быстрее; с 2:25 он играет умную партию двойного изгиба, а затем перемещает ее вниз по шкале. Но по-настоящему выделяется его мастерство скольжения с захватывающим глиссандо в конце, когда возвращается вокал.

 

 

Paranoid Android – Radiohead

 

Radiohead, один из самых успешных примеров движения против бога гитары, построили карьеру, выступая против штампов рока. Всегда неохотно подчиняющийся, Джонни Гринвуд (Johnny Greenwood) с блестящим воображением доказал, что он наслаждается возможностью перевернуть традиционное соло с ног на голову. Первое, более короткое соло Paranoid Android звучит после трех минут зловещих риффов, которые постепенно перерастают в шумный гитарный фурор. Greenwood начинается с интенсивного выбора тремоло - шквала нот, огорчающих слушателя. В завершающем соло Джонни затем использует как обычные, так и перевернутые гитарные партии, а также много сгибает струны через фильтр огибающей своего рэкового модуля Mutronics Mutator. Не будет преувеличением сказать, что соло Гринвуда действительно больше похоже на дроида из «Звездных войн», чем на традиционной гитаре, что, конечно же, является идеей.

 

 

Maggot Brain – Funkadelic

 

Через год после смерти Хендрикса (Hendrix) рок-пресса искала достойного наследника - и большинство пришло к выводу, что это Эдди Хейзел (Eddie Hazel) из Funkadelic, который больше всего заслуживал этого титула. Его окончательное гитарное выступление Maggot Brain - это десятиминутная импровизация, записанная за один дубль. Как и Хендрикс, Хейзел находит радость в фуззе, вау, ударении и фидбэке и дает себе возможность исследовать каждый звук, который может издать его Страт. Через пять минут он почти чистый. К восьми минутам Хейзел произвела самый экстремальный звук пуха на липучке. Изначально Хейзел записывалась с полным ансамблем, но лидер Funkadelic Джордж Клинтон (George Clinton) вытеснил большинство из них и создал пространственную поддержку на последнем треке, добавив несколько слоев Echoplex к гитарным исследованиям Хейзел. Для великих музыкантов даже гитарные соло могут стать совместным мероприятием.

 

 

 I Believe In A Thing Called Love – The Darkness

 

Джастин Хокинс (Justin Hawkins): «В этой песне у меня было первое соло, которое было довольно легко сыграть, с некоторыми из тех фраз, которые я стараюсь придерживаться практически во всем. Это больше похоже на тэг первого припева. Затем мне было поручено побегать домой ближе к концу. Я всегда начинаю с большого дерзкого изгиба, я думаю, это всегда было моим делом».

«Там также есть пара гармоничных гитар - на самом деле, под капотом творится множество вещей, включая пять секунд драматического монолога для взыскательного слушателя с хорошей стереосистемой. Начиная с этого вступительного поворота, на 12-м ладу все звучит блюзово. «Я люблю называть это скромной блюзовой гаммой! Я спускаюсь вниз по лестнице и заканчиваю пробежку еще одним дерзким поворотом ... Что я могу сказать, людям нравятся дерзкие повороты! «В вступительной части я явно пытался быть Брайаном Мэем (Brian May), но затем идет этот почти фанковый бит на струнах D и G, где я собираюсь добавить больше атмосферы слэша. И еще кое-что из этой скромной блюзовой гаммы - честно говоря, вы ее действительно не выберете!

«Это не совсем пентатоника, потому что у вас есть эта дополнительная нота ... На самом деле я нахожу, что чем больше дополнительных нот вы включаете, тем больше это делает звучание шикарным. «В следующем эпизоде я пытался быть Билли Даффи (Billy Duffy) из The Cult.».

На альбоме Electric есть песня под названием Bad Fun, в которой он использует удары молотком и натягивание на открытой струне. Я решил сделать это на верхней струне, чтобы подняться туда, где я хотел быть ».

«Мне нравится играть соло в ми, особенно на Les Paul, потому что всегда есть «выход» из-за сгибания на самом высоком ладу, который у вас есть. Вживую он выглядит эффектно, потому что вы можете дотянуться до верхней части шеи и потянуть за него указательным пальцем на ладони. В некоторых случаях это вполне осуществимо и оправдано. Полагаю, это соло заслуживает того, чтобы быть в этом списке, потому что в итоге я скопировал всех, кто для меня важен ... Джайв Банни Мегамикс Джастина! (Justin’s Jive Bunny Megamix)

«Для записи, я думаю, мы были в 2KHZ Studios на Scrubs Lane в Willesden, Лондон. Я играл на черном Les Paul Standard. На самом деле, это был мой первый Les Paul - сделанный в 2000 году. Он до сих пор есть в студии, но он хреновый, я думаю, все внутренности сгнили от пота, потому что мы отыграли тысячи и тысячи пабов с этой штукой. . «Это по-прежнему отличная гитара, сделанная до того, как они начали вставлять корпуса в корпус, так что это настоящий тяжелый стандарт с тонкой и удобной для игры грифом. Я использовал его практически для всего на первой записи. «Что касается усилителя, я бы просто прошел через то, через что мне дали Дэн (Dan Hawkins - гитарист) и Педро (Pedro Ferreira продюсер).. Я думаю, что это был старый Mesa / Boogie Dual Rectifier без эффектов, потому что эффекты для слабоумных. Я должен сказать, что гитары на этом альбоме записаны правильно. Это единственное, что мы прибили. Любые другие недостатки были компенсированы тем, что гитары были очень громкими, хорошо сыгранными и прекрасно записанными!»

 

 

Shock Me – KISS

 

Не столько соло, сколько сборник лучших хитов для пентатоники, Shock Me показывает, как Эйс Фрейли (Ace Frehley) выкатывает весь свой арсенал песен. Он аккуратно превращает первые 25 лет американской рок-гитары в 50 секунд, готовых к плагиату в течение следующих 25 лет. Как только вы думаете, что в 2:29 он заканчивается, он вместо этого меняет тональность и продолжает катиться. Фирменное строго ритмическое вибрато Эйса присутствует всегда, и он органично сочетает мажорные и минорные пентатонические линии. Его фразы по большей части несложны, и это главная причина их такого влияния. Хейл-метал и гранж-гитаристов объединяет не так уж много вещей, но это соло - одно из них. Шквал отрывков на 2:06 воспроизводится путем вытягивания 8‑7‑5 на струне ми и последующего повторения на струне си (тут настраивается на полутон ниже). Дикий блюз на 2:14 тоже стоит украсть; синхронизация этих массивных трех ладовых бэндов (играемых на 12 ладу на струне E) кажется хлыстовой. Ознакомьтесь с живыми версиями, чтобы получить все возможности Kiss.

 

 

Sloe Gin – Joe Bonamassa

 

Репутация Бонамассы (Bonamassa) как высокооктанового исполнителя делает его работу над этим классическим кавером еще более впечатляющей. Хотя у него легко есть рок, соответствующий его блюзу, он никогда не играет здесь быстро. Вместо этого он полагается на свой превосходный выбор нот, чувство ритма и вибрато, чтобы передать страсть, наряду с некоторыми ушибами трех ладов. Как всегда, он выбирает ноты основных аккордов в наиболее подходящие моменты, в то время как эффекты wah ‑ wah и killswitch во втором куплете отражают хаотическое состояние души, показанное в тексте. Тон Лес Пола Джо (Joe’s Les Paul) огромен, и когда он тянется за грифом для гребенчатых арпеджио на 2:57, каждая нота великолепно артикулирована. Последовательность эоловых аккордов, темп и эпическое ощущение делают его похожим на блюз Comfortably Numb, а Bonamassa соперничает с Гилмором (Gilmour) как по контролю сгиба струны, так и по интенсивности, не прибегая к мелочам. Гитарные соло занимают почти половину восьми минут Слоу Гина (Sloe Gin’s), но Джо никогда не намекает, что вдохновение иссякает. Он оставляет много места около начала, так что, когда он начинает играть непрерывно и высоко на шее к концу, это звучит безжалостно. Джо - доказательство того, что блюз - бездонный колодец.

 

 

Killing In The Name – Rage Against The Machine 

 

Хотя гитарист Rage Том Морелло (Tom Morello), возможно, известен прежде всего тем, что переосмыслил искусство соло в виде коллажей абстрактного шума (часто звучащего ближе к автосигнализации, чем к гитаре), самопровозглашенный ``ди-джей группы'' не полагается на огромное педали диапазона для создания его необычных звуков. В соло одноразового рождественского номера 1 в Великобритании Killing In The Name Морелло использует свой скромный Digitech Whammy (с двухоктавным сдвигом высоты тона) в дополнение к его точному выбору тремоло и пентатонике ре минор. Несмотря на захватывающий звуковой удар, установка относительно проста. Как сказал Морелло TG:

«Мне нравится принимать ограничения. У меня был один и тот же усилитель и педали на протяжении всей моей карьеры. Я решил, что не сойду с ума, покупая новые вещи, а скорее вложу всю свою фантазию, чтобы взять эту ограниченную установку и получить от нее максимум.

Том Морелло

 

 

Flying In A Blue Dream – Joe Satriani 

 

Это идеальный образец для лидийского режима для каждого учителя игры на гитаре. Легкое легато Сатча (Satch’s) усиливает сказочное качество режима, создавая звук, соответствующий названию. Каждый может научиться тому, как Джо (Joe) использует слайды, вибрато и молотки, чтобы превратить простую мелодию в такое мощное заявление. Дублирование его клочков более специализировано. Когда песня набирает обороты в 2:38, Сатч переходит от лидийского к миксолидийскому, чтобы получить более типичную рок-фразировку. В 3:08 он возвращается в Лидиан, и трек восстанавливает ощущение плавания, которое было в начале. Последовательность аккордов создает такую атмосферу, что последние полторы минуты трека даже не нуждаются в мелодии, а эффекты обратной связи Сатча только усиливают атмосферу.

 

 

 

 

Картина дня

наверх