На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Новый альбом Rob Zombie. King Freak is back? (Король Уродов вернулся?)

Роб Зомби (Rob Zombie), являясь одной из самых харизматичных персон среди индастриал металлистов, давно занял свою нишу. Ниша эта (практически пустая, к слову) представляет собой сочетание драйвового индастриал-метала, лирики, целиком и полностью посвящённой ретро-хоррорам, и безумной энергетики, которая так и сочится из вокальных партий. На протяжении всей своей карьеры Роб ни разу не выходил за рамки привычного ему жанра; да оно и не нужно было – никто, кроме него не сможет также зажигательно петь про вурдалаков и сатанинские оргии. Вот только с выхода последней пластинки прошло аж пять лет, и многие фанаты забеспокоились: дата релиза неоднократно сдвигалась, а выпущенные синглы понравились далеко не всем. И вот альбом выходит, и получается он… неоднозначным.

Фактически новый альбом The Lunar Injection Kool Aid Eclipse Conspiracy вышел прямо-таки по всем заветам Rob Zombie. Тот самый грубоватый вокал с растянутыми окончаниями, та самая мешанина из звуковых эффектов родом из 60-80-х годов и всё ещё тексты про чертовщину всех сортов. В этих аспектах Роб как был уникальным, так и остался, не изменяя своим традициям. Вот только с остальным у альбома всё не так хорошо.

Первая беда – структура. Пластинка приличная – 17 треков, но здесь есть небольшой нюанс. Кроется он в том, что 6 из них – это небольшие инструментальные этюды, играющие роль эдаких композиций-бриджей. При этом бриджи сами по себе — дело хорошее, и у Роба они появляются не впервые, но в The Lunar Injection… они воспринимаются как откровенное растягивание альбома. Более того – они сбивают темп, так как ты только что настроился на драйвовый хэндбэнгинг, а уже всё – будь добр послушать тридцатисекундную перебивку. К структурным проблемам также позволю себе отнести трек The Much Talked Of Metamorphosis, который является инструментальной балладой. Подобное, опять же, не впервой, но здесь эта баллада получилась такой типичной и неуместно грустной, что невольно задаёшься вопросом – что эта композиция вообще делает здесь, в мире ведьм, металла и веселья? И если в предыдущем релизе баллада была жутковатой, дополняющей атмосферу альбома композицией, то здесь она ощущается как будто бы вырванной из совсем другого произведения.

Следующей проблемой стал драйв. Это вообще основной камень преткновения в данном релизе. Дело в том, что музыка у Роба всегда была до чёртиков заводной и безудержно-весёлой, нередко перемещая жанр чуть ли не в спид-метал. И в The Lunar Injection… Роб Зомби, судя по всему, попытался добавить в своё творчество утяжелитель. Не в инструментальном плане, но в структурно-композиционном. Таким образом некоторые песни постоянно сбивают свой ритм различными вставками и инструментальными соло, которые иногда ещё и повторяются по несколько раз за один трек, уничтожая и без того с трудом набираемый темп. Из-за этого создаётся довольно странный эффект: голос тот же, инструменты те же, а не звучит. Вот, вроде бы всё здорово, а нет того самого безудержного драйва, к которому сам же Роб нас и приучил – сломан темпоритм и всё.

Но не всё так плохо, разумеется. Так, очень уж удачными в этот раз получились гитарные партии, которым уделили куда больше внимания и неспроста – John 5 всё ещё хорош, и всё ещё способен порадовать нас запоминающимися риффами. Также хочется отметить и приятные (хоть местами и спорные) новшества. Например, песня 18th Century Cannibals, Excitable Morlocks And A One-Way Ticket On The Ghost Train (да, у Роба с недавних пор появился фетиш на длинные названия) получилась вообще в стиле кантри. Причём классического кантри — старомодного и немного глупого. Роб Зомби вклинивает в этот жанр элементы металла и получается довольно необычно. При первом прослушивании так и вовсе можно впасть в ступор – настолько хорошо удалось группе мимикрировать под кантри. Ещё хочется отметить орган, ярко запоминающийся в The Eternal Struggles Of The Howling Man и Crow Killer Blues. Последняя песня особенно выделяется за счёт по-хорошему жирного грув-риффа и тёмной, тягучей атмосферы с тяжеловесным звучанием на манер …And Justice for All Metallica.

Очень уж не хочется, чтобы итоговая оценка негативно влияла на ваше восприятие: The Lunar Injection… — это хорошая работа, выполненная по всем канонам Роба Зомби, основными проблемами которой являются местами сломанный темп и излишество не самых выдающихся инструментальных композиций. Альбом есть за что хвалить, но сам факт того, что поставщик уникального музыкального драйва в этот раз предоставил не совсем то, расстраивает. Ведь все мы знаем, что Роб может лучше, намного лучше.

С Л У Ш А Т Ь 

 

Картина дня

наверх