На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

20 значемых музыкальных альбомов первой половины 2021 года

Оливия Родриго и Ник Кейв, Земфира и Лана Дель Рей, Bicep и Фатима Аль Кадири Time Out рассказывает о главных пластинках первой половины 2021-го.

 

Поп

 

Olivia Rodrigo — Sour

 

Дебютантка года с душераздирающим альбомом о расставании и подростковых (а на самом деле универсальных) трудностях. Родриго надолго закрепилась в топах чартов Billboard. Ее drivers license — конечно, главная поп-песня года, а тут таких еще десять. Особенно рекомендуется поклонникам альбома Melodrama.

СЛУШАТЬ

 

 

Rostam — Changephobia

 

Второй альбом сооснователя и экс-продюсера Vampire Weekend. Здорово сочиненные песни с изобретательными аранжировками, расплывчато-солнечное звучание — одновременно расслабленное и неуловимо беспокойное.

СЛУШАТЬ

 

 

Selena Gomez — Revelación

 

 

Десять лет Гомез мечтала выпустить испаноязычный альбом. Вышел в итоге EP — зато какой: с любовью исполненный искусный R&B-реггетон, слушать который куда интереснее ее же англоязычных поп-записей.

СЛУШАТЬ

 

 

Lana Del Rey — Chemtrails Over The Country Club

 

 

Большая певица на пике карьеры задумывается о побеге от славы. Вечная американская романтика и неспешно мечтательная поп-музыка, в которой уже по обыкновению близко к совершенству примерно все, особенно фортепианные баллады.

СЛУШАТЬ

 

 

Хип-хоп

 

Benny the Butcher, Harry Fraud — The Plugs I Met 2

 

Андеграундный мафиозный рэп высшей пробы. Следить за бандитским речитативом-исповедью Бенни все равно что смотреть продолжение «Лица со шрамом». Биты Фрода — на редкость продуманные и убойные. Всем фанатам старой школы слушать обязательно.

 

СЛУШАТЬ 

 

 

«Желтая Ветка» — «Глубина залегания»

 

Что-то модно, а что-то вечно — альбом с таким же звучанием мог выйти и в конце 2000-х, разве что темы текстов соответствуют дню сегодняшнему. Радует, что, проведя «пятнадцать лет под землей», московская группа осталась такой же меткой, остроумной и требовательной к битам.

СЛУШАТЬ

OG Buda — Sexy Drill

 

Самое убедительное на сегодня переложение юкей-дрилла на русский язык. Особенно удались те две трети треков, что записаны при участии гостей, прежде всего — Платины, blago white и Тимы Белорусских.

СЛУШАТЬ

 

 

Mach-Hommy — Pray for Haiti

 

Гипнотический рэп от человека в маске. Галлюцинаторный продакшн, философские посылы и противопоставление себя всем и вся.

СЛУШАТЬ

 

 

Рок

 

Dry Cleaning — New Long Leg

 

Три южнолондонских музыканта получают редкое удовольствие, играя вместе пылкий разреженный пост-панк. Их музыка идеально контрастирует с отстраненными декламациями вокалистки Флоренс Шоу (Florence Shaw), манера которой напоминает одновременно о Ким Гордон (Kim Gordon) и Марке Е. Смите (Mark E. Smith). Самая прицельная гитарная пластинка года.

СЛУШАТЬ

 

 

Goat Girl — On All Fours

 

Снова Южный Лондон — четыре женщины сочиняют песни с находчивыми аранжировками, под которые хоть танцевать, хоть печалиться, особенно если вслушиваться в тексты про посттравматический чай и грустного ковбоя. Поклонникам и поклонницам Warpaint и Electrelane слушать обязательно.

СЛУШАТЬ

 

 

Земфира — «бордерлайн»

 

Сразу после выхода альбом вызвал ожесточенные споры, потом его резко перестали обсуждать. Сейчас же дистанция позволяет сказать — это одна из лучших пластинок Земфиры, пронизанная апокалиптической радостью, с жилистым басом, резонирующими текстами и несколькими великолепными песнями (особенно «Жди меня»).

СЛУШАТЬ

 

 

Nick Cave & Warren Ellis — Carnage

 

Рок-музыка, но рок не в жанровом значении. Кейв (Cave) подводит итоги — переплавляет скорбь по миру, который неизбежно утрачивается, в мрачные и напряженные стихи. Последние в свою очередь удивительно уместно сочетаются с призрачной музыкой мультиинструменталиста Эллиса. Завораживающий трагизм с обязательной надеждой в финале. На редкость удачный дуэт!

СЛУШАТЬ

 

 

Электроника

 

Bicep — Isles

 

Североирландский фьюче-гэридж-дуэт оправдал все ожидания: в музыке Bicep удивительным образом уживаются чувственность и отстраненность, меланхоличность и эйфоричность, скрытная лаконичность и нацеленность на большую аудиторию. Под конец альбом несколько проседает, но первая половина стоит всего.

 

СЛУШАТЬ 

 

 

India Jordan — Watch Out!

 

Воодушевляющий брейкбит-хаус — безостановочно динамичные треки с восхитительно подобранными сэмплами.

СЛУШАТЬ

 

 

Shifted — Constant Blue Light

 

Очень тонкая работа: следить за микроскопическими переменами в этом эмбиент-техно крайне увлекательно, причем увлекает оно куда-то на глубину.

СЛУШАТЬ

 

 

The Juan Maclean I Can’t Explain

 

Со словом «психоделический» ассоциируется музыка более яркая и образная, но для описания мини-альбома бывшего сподвижника Джеймса Мерфи (James Murphy) из LCD Soundsystem оно тоже подходит. Не только из-за определенного метода сочинения — монотонно-пружинистый диско-хаус передает то же извивающееся и невыразимое, что и схожие опыты. Ну, и действует безотказно — в этом случае, как удав на кролика.

СЛУШАТЬ

 

 

Экспериментальная музыка

 

Floating Points, Pharoah Sanders, London Symphony Orchestra — Promises

 

Пьеса-разговор между джазом, классикой и электроникой, оформленная в пространственно-многогранное высказывание. Здесь непонятно, что важнее — мерцающее основание умника Floating Points, саксофон спящего гиганта Фэроу Сандерса (Farrow Sanders) или захватывающие струнные Лондонского симфонического оркестра, прежде всего в шестой части.

СЛУШАТЬ

 

 

Fatima Al Qadiri — Medieval Femme

 

Посвящение арабским поэтессам Средневековья — темные орнаменты из ближневосточных инструментов, погружающие в транс гиперреальные пустоши, баланс между изяществом и жутью.

СЛУШАТЬ

 

 

Florian Kupfer — Phantom Pain

 

Пролетевший мимо радаров альбом немца, который не впервые оставил клубные бэнгеры в угоду безмятежному эмбиенту. Синтезаторные всплески посреди принципиально неэкстремальных ландшафтов.

СЛУШАТЬ

 

 

 

Картина дня

наверх