На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Музыканты, которые кардинально меняли стиль своих песен

Одни артисты на протяжении долгих лет своей карьеры остаются верны одному жанру, а другие идут на смелые эксперименты и кардинально меняют свое звучание. И то, и другое может быть как успешной, так и удачной стратегией. Но недовольные, конечно, будут всегда: сколько раз мы слышали, как те или иные группы, по мнению преданных фанатов, «скатились» или даже «продались».

Сейчас не булем говорить о переменах в звучании у Bring Me The Horizon, Linkin Park или 30 Seconds to Mars. Это и правда слишком спорный вопрос, да и вообще попросту дело вкуса. В подборке собраны артисты, чьи перемены жанра оказались слишком радикальными и, успешными. Упор  сделан на современную (и относительно современную) музыку. И, да,  Дэвид Боуи и Элтон Джон тоже скакали между жанрами .........

 

 

Taylor Swift - Тейлор Свифт

кантри ➡️ поп-музыка ➡️ инди-фолк

Тейлор Свифт воспринимается многими как поп-певица из-за популярности хитов Shake It Off, Blank Space и Bad Blood. Однако это не единственный жанр, в котором она успела поработать. Девушка начинала с кантри, в этом стиле были выдержаны первые три альбома, которые имели международный коммерческий успех, а первый из них принес певице четыре премии Грэмми. Побыв некоторое время в статусе поп-звезды, Свифт опять поменяла жанр и пришла к инди-фолку. В 2020 году она выпустила сразу два альбома, причем без предварительной рекламной кампании, Folklore и Evermore. Продюсировать и писать альбомы ей помог Аарон Десснер (Aaron Dessner) из The National, в записи приняли участие Джастин Вернон (Justin Vernon - Bon Iver) и Haim. Оба релиза заслужили похвалу критиков и полюбились фанатам. Они того заслуживают

 

 

Machine Gun Kelly

хип-хоп/рэп ➡️ поп-панк/альтернативный рок

Не известно, то ли на Колсона Бейкера (Colson Baker) так повлияла роль Томми Ли в экранизации мемуаров Motley Crue «Грязь», то ли это просто эксперимент, но в 2020 году, через год после выхода фильма, он внезапно отошел от рэпа и выпустил поп-панк альбом Tickets to My Downfall. Релиз дебютировал сразу с первой строчки Billboard 200, это единственный за год такой успех для рок-альбома. Вышедший в 2022 году Mainstream Sellout повторил коммерческий успех предшественника. Хотя раньше считалось, что рокеры и рэперы – непримиримые враги, рок-исполнители приняли перемены в творчестве Бейкера с восторгом. В работе над поп-панк альбомами ему помогал барабанщик Blink 182 Трэвис Баркер (Travis Barker), а Papa Roach и вокалист Sleeping With Sirens записывали с ним совместные треки.

 

 

Miley Cyrus - Майли Сайрус

поп-музыка ➡️ рок

Майли Сайрус (Miley Cyrus), пожалуй, самый яркий образец кардинальной смены стиля, причем как в музыке, так и во внешности. Дочь Билли Рэй Сайруса (Billy Ray Cyrus) и крестница Долли Партон (Dolly Parton) не могла не впитать любовь к кантри с самого детства, но прославилась она впервые в роли и образе Ханны Монтаны, юной поп-звезды без малейшего намека на другие жанры. В 2019 году Майли снялась в одном из эпизодов «Черного зеркала» в роли поп-старлетки Эшли О, которая на самом деле хочет петь рок, но ее тетя ей не разрешает. В конце серии девушка исполняет кавер на песню Nine Inch Nails Head Like a Hole, и это звучало настолько убедительно, что даже скептичный Трент Резнор (Trent Reznor) одобрил. С этого момента и начался переход Сайрус к року. В 2020 году она выпустила альбом Plastic Hearts, который содержал элементы рока, глэма, синти-попа, панка, новой волны, а в записи приняли участие Джоан Джетт и Билли Айдол (Joan Jett and Billy Idol). Кажется, новый образ и новый жанр ей подходят куда больше, чем все, что было до.

 

 

 

Childish Gambino

хип-хоп ➡️ психоделик-соул/фанк ➡️ R&B

Дональд Гловер (Donald Glover), выпускающий альбомы под псевдонимом Childish Gambino, снискал славу как хип-хоп артист, но внезапно на третьем альбоме он полностью отказался от этого жанра, запел и ушел в психоделик-соул и фанк в духе Funkadelic. Awaken, My Love критики признали смелым ходом и наградили положительными отзывами, а за сингл Redbone музыкант получил Грэмми. Кто-то из критиков даже назвал его «новым Принсом». Если ориентироваться на чарты и продажи, то этот альбом Гловера более успешен, чем все, что было до или после. В 2020 году он выпустил 3.15.20 – очередной образец R&B. Но эксперимент с Awaken, My Love безусловно удался.

 

 

Poppy

бабблгам-поп ➡️ метал

Эта девушка – еще одно яркое доказательство того, что жанры уже давно перестали быть важны и выступают лишь в роли ненужных ярлыков. Поппи начала свою карьеру как YouTube-блогерша, где она изображала андроида и делала сатиру на интернет-культуру и современное общество. Ее ролики стали вирусными, и ее заметили лейблы. До 2018 года девушка пела поп-песенки, а потом внезапно на Хэллоуин выпустила альбом Am I a Girl?, в котором уже было заметно явное влияние ню-метала. А потом за нее взялись Sumerian Records, и Поппи начала играть хэви- и индастриал-метал. Сейчас девушка так умело сочетает элементы электроники, рока, метала и поп-музыки, что ее стиль вообще тяжело определить, кроме как «стиль Поппи».

 

 

Darius Rucker - Дариус Ракер

рок ➡️ кантри

Дариус Ракер (Darius Rucker) начал свою карьеру в музыкальной индустрии как фронтмен рок-группы Hootie & the Blowfish. Их дебютный альбом Cracked Rear View в 1994 году занял 14 место в списке самых продаваемых в США – для первого релиза результат неплохой. Но несмотря на коммерческий успех в группе, Ракер осознал, что его настоящее призвание – вовсе не рок, а кантри. В интервью он признавался, что чувствует себя самым счастливым человеком, занимаясь этой музыкой. Судя по всему, он знает, что делает, учитывая, что со своими песнями неоднократно попадал на вершины чартов.

 

 

Shakira - Шакира

поп-рок ➡️ латин-поп

Эта перемена очень удивила даже меня. Уж кто-кто, а Шакира (Shakira) всегда ассоциировалась с поп-музыкой с латиноамериканскими элементами. Ее первые альбомы 90-х, еще до Whenever Wherever и Objection (Tango) содержали черты рока, но это было возможно не самое именитое начало. Через четыре года после Laundry Service (в котором по большому счету тоже можно найти что-то от рока) вышел Oral Fixation, Vol.2, и на нем есть песня Hey You, по своему звучанию практически повторяющая ранний репертуар No Doubt. Ну, с испанским акцентом разве что. Когда я впервые услышала эту песню, не сразу и поверила, что это оригинальный материал Шакиры. Тем не менее это так. Послушайте и убедитесь сами.

 

 

Gwen Stefani - Гвен Стефани

ска-панк ➡️ поп-музыка

Этот случай смены жанра  очень неоднозначный, многие любили раннее ска-панк творчество No Doubt в подростковом возрасте, а их альбом середины 90-х Tragic Kingdom до сих пор входит в  список самых лучших релизов всех времен. Но в 2002 году Стефани приняла решение изменить свой стиль и уйти в поп-среду. Тем не менее ее дебютный сольный альбом Love Angel Music Baby, хоть и был уже совершенно непохожим на No Doubt даже в их поздней версии, на мой взгляд не менее достойный и тоже останется в истории современной культуры безусловно.

 

 

Lady Gaga - Леди Гага

поп-музыка ➡️ американа/кантри ➡️ джаз

Стефани Джерманотта (Stephanie Germanotta) известная всему миру как Леди Гага (Lady Gaga), неоднократно меняла стили, точнее, даже скакала и продолжает скакать между ними, постоянно демонстрируя слушателям свой разноплановый талант. Многим больше всего запомнился ее ранний провокационный образ и музыкальный материал (что неудивительно, Гага сделала для этого все возможное), и, навесив на нее такой ярлык, они не всегда идут дальше. Между своими яркими поп-альбомами затесался настоящий бриллиант Joanne 2016 года, где нашлось место элементами и рока, и фолка, и кантри. А в записи, кстати, принимали участие Флоренс Уэлч, Джош Тильман, Джош Хомм и Бек (Florence Welch, Josh Tilghman, Josh Homme and Beck). А в 2021-м Гага выпустила совместный альбом с Тони Беннетом (Tony Bennett) Love For Sale, состоящий из каверов на песни Коула Портера (Cole Porter). Да, она может не только в платье из мяса расхаживать и не очень то удивит если появятся песни в стиле рок или метал.

 

 

Jewel - Джуэл

кантри-рок ➡️ поп-музыка ➡️ кантри

Возможно, Джуэл не настолько известна, как Леди Гага или Шакира, но это только в России. У себя на родине, в Штатах, она – обладательница четырех Грэмми и вполне популярная певица, причем сразу для поклонников двух жанров – кантри и поп-музыки. Еще в детстве Джуэл пела йодль со своим отцом, а в середине 90-х начала свою карьеру в кантри-роке. Кстати, дебютный альбом певицы записывался на ранчо Нила Янга (Neil Young) с его музыкантами. Пожалуй, самая известная песня Джуэл, выпущенная в начале нулевых Intuation, – это уже яркий образец дэнс-попа и полный уход от кантри. Такая смена стиля продержалась недолго, и к концу нулевых певица вернулась к своему первому жанру.

 

Картина дня

наверх