На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Лучшие девушки басистки

В список лучшие девушки басистки входят ключевые исполнители панка, фанка и лирического рока.

Просматривая этот список лучших девушек-басистов, первое, что приходит на ум, это то, что в него входят одни из лучших музыкантов, которых мы можем назвать, а не только лучшие басисты или лучшие женщины. Во-вторых, внушительное количество из них также преуспевает в других вещах: игре на гитаре, написании песен или вокале. Может быть, это потому, что в мире игры на басу, как и во многих других местах, женщинам нужно добиться гораздо большего, прежде чем парни начнут это признавать.

Итак, вот лучшие басистки всех времен.

 

 

14.   Joan Armatrading - Джоан Арматрейдинг

 

Еще одна одаренная певица и автор песен, а так же мультиинструменталист, Арматрейдинг сыграла на басу в некоторых своих альбомах классической эпохи. Ее альбом 2018 года Not Too Far Away наполнен лирическими басовыми партиями, которые она использовала. А поскольку в ее последний тираж вошли сеты в стиле джаз, блюз и электро-рок, она также является удивительно разносторонним исполнителем, заняв свое место среди лучших басисток.

 

 

13.   Kendra Smith - Кендра Смит

 

Кендра Смит (Kendra Smith), одна из самых ярких музыкантов, вышедших из «Paisley Underground» в Лос-Анджелесе, привлекла почти такое же внимание, как и фронтмен группы Стив Винн (Steve Wynn). Она ушла после выхода классического дебютного альбома группы The Days Of Wine And Roses , и их звучание никогда не было прежним. Смит продолжала быть любимой культовой фигурой, записав с Опал навязчиво красивый альбом, а затем сольный альбом Nine Ways Of Disappearing . Но она снова появилась, как прекрасная галлюцинация, на альбоме The Dream Syndicate 2017 года.

 

 

12.   Suzi Quatro - Сюзи Кватро

 

Она была богиней рока в Великобритании в эпоху глэм-рока , когда ее синглы «Can The Can» и «Devil Gate Drive» были самыми сексуальными. Кватро была в детройтской группе The Pleasure Seekers, чей сингл «Never Thought You’d Leave Me» – один из немногих великих самородков женского вокала в мире.

 

 

11.    Melissa Auf der Maur - Мелисса Ауф дер Мор 

 

Отличная басистка Мелисса Ауф дер Мор (Melissa Auf der Maur) специализировалась на объединении групп, которые оказались в нестабильных ситуациях: сначала присоединились к Hole в темные дни после смерти Кристен Пфафф (Kristen Pfaff), а затем к Smashing Pumpkins после их ссоры с Д’арси Рецки (D'Arcy Retsky). Она продемонстрировала свою универсальность, присоединившись к первой группе в ее самой популярной форме ( Celebrity Skin ) и второй в ее самой металлической форме ( Machina ). Два ее сольных альбома объединили оба подхода, добавив немного прога и панка.

 

 

10.  Sean Yseult - Шон Изолт 

 

Шон Изолт (Sean Yseult) из Нового Орлеана – художник, работавший в различных СМИ; она писатель, фотограф и параллельно занимается модной карьерой. Она даже играла с The Cramps. Но Изолт наиболее известна своим долгим участием в White Zombie. И она занимает законное десятое место в списке лучшие девушки басистки.

 

 

9.   Kim Deal - Ким Дил

 

Одна из лучших женщин-басисток на панк-сцене , Kim Deal могла бы заслужить должное, если бы только ее группа не распалась после одного классического сингла «Gary Gilmore's Eyes» и пары хороших последующих выступлений. Панк-бас – это скорость и точность, и эти качества присутствовали у Kim Deal.

 

 

8.   Gail Greenwood - Гейл Гринвуд 

 

Как сценический басист она совсем не тихая. Вырванная из панк-мира Providence и присоединившаяся к Belly на их втором альбоме, она добавила яркого живого присутствия (и постоянно меняющегося цвета волос) к их выступлениям. Позже Гринвуд присоединилась к L7 и снова присоединилась к Belly, когда они выпустили альбом, после паузы в 23 года, Dove 2018 г.

 

 

7.   Kim Gordon - Ким Гордон 

 

Ким Гордон (Kim Gordon) всегда была больше, чем «девушкой в ​​группе», она по-настоящему новаторский музыкант, чей голос сыграл важную роль в миксе Sonic Youth . Ее басовый звук всегда был узнаваем. Послушайте 20-минутную песню Sonic Youth «Алмазное море», чтобы услышать, насколько угрожающе может звучать бас.

 

 

6.   Rhonda Smith - Ронда Смит 

 

Эта канадская басистка улучшает любую группу, в которой она играет. Она присоединилась к Prince во время тура Jam Of The Year – того, где он убрал секвенсоры и дошел вплоть до серьезного фанка, каверы Джеймса Брауна (James Brown) вошли в число классических произведений. С тех пор она в основном в фанк-мире, гастролируя с Чакой Хан и Бейонсе (Chaka Khan and Beyonce)

 

 

5.   Tina Weymouth - Тина Уэймут 

 

Вместе со своим мужем и ритм-гитаристом Крисом Францем (Chris Franz - эти двое никогда не работали по отдельности) Тина Уэймаут (Tina Weymouth) сыграла важную роль в привнесении чувства ритма в зарождающееся движение новой волны. Есть причина, по которой Talking Heads были единственной группой эпохи CBGB, которая могла сделать фирменную мелодию из номера Эла Грина (Al Green). В частности, версия «Genius Of Love» в фильме «Stop Making Sense» – один из самых веселых фанков, когда-либо исполняемых рок-группой.

 

 

4.   Tal Wilkenfeld - Таль Вилькенфельд

 

Это австралийская басистка-вундеркинд. Так же ее можно назвать басистом-монстром-фьюжн. Вилкенфелд во время гастролей с Чиком Кориа, Джеффом Беком (Chick Corea, Jeff Beck) и на разогреве у The Who поразила публику, которая не видела такого духа с 1969 года. Но на своих клубных шоу она меньше думает о фьюжне и больше о сложных песнях. 4 место в списке лучшие девушки басистки.

 

 

3.   Meshell Ndegeocello - Мишель Ндегеоселло

 

Ndegeocello, легко удерживающая себя среди лучших басисток всех времен – единственная басистка в этом списке, которая играла в The Rolling Stones … и это, возможно, наименьшее из ее достижений. Ее работа начала 90-х привела к возрождению души и сделала ее одной из тех индивидуалисток, которые могли создать что-то оригинальное и современное из традиций соула, включив в микс поп, рэп и регги – и, конечно же, множество вкусных басовых партий.

 

 

2.   Esperanza Spalding - Эсперанса Сполдинг

 

Совершенно очевидно, что одна из самых прогрессивных музыкантов, работающих в настоящее время, вышла из джазового мира, где она уже зарекомендовала себя как певица мирового уровня и одна из лучших женщин-басисток в этом жанре. Но ее концептуальный альбом 2016 года Emily’s D + Evolution поднял все на совершенно новый уровень. С его сложным роком, примерами R&B и джазовой основой это альбом, с которым вы можете путешествовать, а великолепная игра на басу – лишь одна из его достопримечательностей.

 

 

1.   Carol Kaye - Кэрол Кэй 

 

Присутствие этого виртуоза в легендарной лос-анджелесской команде Wrecking Crew должно было раз и навсегда опровергнуть любые предположения о том, что женщины-музыканты были новинкой. Кэй – одна из самых известных басисток в истории, но настоящая история находится в пределах ее записей. Она исполнила фанк, акустику, самую роскошную оркестровую поп-музыку и сыграла неизгладимые отрывки, такие как вступление к «Midnight Confessions» группы Grass Roots и даже сальса-грув на «Feelin ‘Alright» Джо Кокера (Joe Cocker). . » Легко возглавив этот список лучших басисток всех времен, Кайе гарантирован статус легенды на десятилетия вперед.

Картина дня

наверх