На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

Куда пропал Александр Хлопков из группы «Маленький принц»

Напутствие Аллы Пугачевой, роман с Натальей Ветлицкой и переезд в Германию

«Я не знаю, зачем мне ты», «Прощай», «Мы встретимся снова» — песни группы «Маленький принц» звучали на всех дискотеках СССР в конце 80-х. Кассеты с единственным альбомом группы раскупали как горячие пирожки. Поклонники сходили с ума на концертах Александра Хлопкова.Алла Пугачева на финале телешоу «50/50», вручая группе «Маленький принц» приз, произнесла: «Ну что, маленький, расти большим». Однако в какой-то момент солист Александр Хлопков и его группа исчезли с телеэкранов. 

СЛУШАТЬ

 

 

Александр Хлопков и группа «Мираж»

Саша Хлопков родился в Москве в 1968 году. Окончил музыкальную школу по классу гитары. Выступал в составе школьного ансамбля, я затем в любительских группах. В 1988 году на одном из выступлений Хлопкова заметил создатель популярнейшей в те годыгруппы «Мираж». Андрей Литягин предложил Александру стать клавишником «Миража».

Саша попал в группу в одно время с Натальей Ветлицкой, которая заменила Наталью Гулькину. В 2019 году Хлопков признался, что в ту пору у него с Ветлицкой случился недолгий роман, который «перерос в теплую дружбу».

В 1989 году Литягин решил сделать «мальчиковую» версию «Миража», предложив стать солистом нашему герою. Проект назвали «Маленький принц». В Таллине записали магнитоальбом, и с выступления в «Олимпийском» началась череда гастролей, телевизионных эфиров и хит-парадов.

 

Александр Хлопков и Игорь Николаев

Шло время, «Маленький принц» продолжал собирать стадионы, но на концертах звучали лишь семь песен с первого альбома. Литягин обещал написать новый материал, но все тянул с этим. В какой-то момент Хлопков позвонил Игорю Николаеву с просьбой написать ему новые песни. Так появились композиции «Мокрый асфальт» и «Оставьте осень мне», однако популярными они не стали. Однако после этого исчез спонсор, финансировавший проект. Хлопкову даже пришлось распродавать технику, чтобы рассчитаться за студию. На этом запись новых песен пришлось завершить. А песню «Малиновое вино», написанную для группы, Игорь Николаев взял в свой репертуар.

Еще с одной композицией — «Ты предала любовь» — Хлопкову помог начинающий композитор  Сергей Трофимов, который писал в то время песни для Каролины, Александра Иванова из группы «Рондо» и других исполнителей.

 

Личная жизнь Александра Хлопкова

Популярность коллектива постепенно угасла, песни «Маленького принца» стали забываться. В конце 90-х кумиры прошлого нашли себе землю обетованную в Германии, где организовывались туры по небольшим городам для ностальгирующих эмигрантов. На одном из таких выступлений Хлопков познакомился с девушкой Полиной. Это была любовь с первого взгляда. Ради нее в конце 1998 года Александр переехал в Германию.

Здесь они с женой (кстати, свидетельницей на их свадьбе была нынешняя солистка «Миража» Екатерина Болдышева) организовали концертное агентство и на протяжении 6 лет проводили туры российских исполнителей. Однажды Юрий Шевчук, лидер группы ДДТ  за кулисами одного из таких концертов посоветовал Хлопкову попробовать вернуться на сцену. Слова Шевчука стали для Александра решающими, он стал работать над новым материалом и периодически выступать.

 

Возвращение группы «Маленький принц»

В 2006 году Хлопкова пригласили принять участие в большом концерте объединившихся золотых голосов группы «Мираж» Наталии Гулькиной и Маргариты Суханкиной. Андрей Литягин, видя успех дуэта, решил возродить «Мираж», где нашлось место и Александру Хлопкову, который стал выступать в концертах как клавишник и также исполнял пару своих нетленок. А через какое-то время он стал выступать отдельно.

 

Александр Хлопков сейчас

Уже больше 20 лет Александр живет в Германии, в маленьком городке Харшайде. У них с женой Полиной родилась дочь Вита. Долгое время с ними жила дочь Александра от первого брака — Яна. С матерью Яны Хлопков развелся, когда дочке было 7 лет, а впоследствии, узнав, что мать дочерью не занимается и та живет у бабушки, забрал ее в Германию. Сейчас она живет в Штутгарте, но часто навещает отца.

Александр записывает новые песни, выступает в России с сольными концертами и на сборных ретро-концертах. 53-летний музыкант не теряет надежды выпустить новый альбом с песнями, которые полюбят также как хиты «Маленького принца».

Картина дня

наверх