На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Российские певицы, игравшие в кино

Популярные певицы всегда были заманчивым ходом для режиссеров: привлекая к работе над фильмом эстрадную или поп-звезду, они получали дополнительную аудиторию, которая гарантировала картине успех. Но далеко не все знаменитости удачно справились со своими ролями.

В последнее время на экраны выходит масса кинокартин, в которых снимаются непрофессиональные актеры. КВН-щики, блогеры, танцоры то и дело мелькают в различных проектах, чаще всего в небольших эпизодах. Впрочем, иногда им доверяют и главные роли. Но на самом деле так было всегда. В этой подборке мы поговорим о российских и советских певицах, которые засветились на экране, причем не в крохотных камео и не в роли самой себя. Так кому удалось воплотить киношный образ, а кто бездарно провалился?

 

Жанна Фриске

 

Роль ведьмы Алисы в «Ночном дозоре» словно была прописана специально для Жанны Фриске. В российском кино она стала одной из самых талантливых певиц, пробовавших свои силы в качестве актрисы. Да, Жанне повезло с материалом — и роман Сергея Лукьяненко, и фильм Тимура Бекмамбетова никак нельзя назвать бездарными.

Роль ведьмы в «Ночном дозоре» можно считать полноценной победой певицы и грамотным выбором кастинг-директора.

После «Дозоров» у Жанны случились съемки в комедиях «Одноклассники.ru: НаCLICKай удачу» и «О чем говорят мужчины», а также драме «Кто я». К сожалению, 15 июня 2015 года Жанна Фриске  после продолжительной болезни скончалась.

 

 

Слава

 

Анастасия Сланевская более известна как Слава с детства любила петь, но профессионального образования так и не получила. Впрочем это не помешао ей стать известной.

Исполнительница главного хита о женском одиночестве певица Слава в кино снимается не так часто, как этого следовало ожидать от женщины с такими данными. Эффектная, с грубоватым смехом и запоминающейся харизматичной внешностью Слава могла бы стать одной из самых востребованных актрис.

Главная роль в картине «Параграф-78» должна была подбросить Славу на самый верх, однако прорыва не случилось. «Параграф - 78» разгромили критики, хотя вряд ли в провале картины можно было обвинить Славу. Она ничуть не уступала игрой своим профессиональным актерам и была достаточно убедительна в роли эдакого «солдата Джейн». После боевика Слава снялась еще в комедиях «Дабл Трабл» и сериале «Семья Светофоровых», однако громкого успеха на актерском поприще так и не снискала

 

 

Алла Пугачева

 

«Женщина, которая поет» — больше фильм-концерт, мюзикл, чем полноценный художественный фильм. По сути, примадонна сыграла в нем саму себя, поэтому простора для демонстрации актерских навыков почти не было. Певица проявила себя убедительно благодаря врожденной харизме и уверенности в себе, но за рамки привычного амплуа ей выходить не пришлось.

 Успех фильма вдохновил его создателей на продолжение, но Пугачева отказалась в нем сниматься, и тогда главную роль отдали ее главной эстрадной сопернице.

Так же Пугачева  сумела блеснуть на экране в картине «Пришла и говорю» 

 

 

Глюкоза

 

Подопечная продюсера Максима Фадеева Наталья Чистякова-Ионова или, как мы все ее привыкли называть, Глюкоза, в кино не новичок. Наталья дебютировала на киноэкранах еще в детстве, начав с «Ералаша», а затем – в мрачноватой картине 2000 года «Триумф». В копилке Глюкозы комедия «Руд и Сэм», где ее партнерами были Армен Джигарханян, Александр Калягин и Оскар Кучера.

Недавно Глюкоза снялась в комедиях «Бабушка легкого поведения» и «Бабушка легкого поведения-2», сыграв возлюбленную Александра Реввы, бывшего КВН-щика, а ныне – шоу-мэна, певца и юмориста. И пусть Глюкоза преимущественно играет в кинокомедиях, можно смело сказать, что ей удается воплощать на экране то, что требуется от ее героини

 

 

Юлия Савичева

 

 Певица Юлия Савичева, тоже получала главные роли в кино. Юлия сыграла в отечественном мюзикле «Первая любовь», который хоть и претендовал на голливудский размах, побить рекорды западных музыкальных проектов не смог, впрочем, это не удалось даже «Стилягам», но речь не о них.

Куда более заметной для Савичевой стала роль в фантастической картине «Овечка Долли была злая и рано умерла». Появилась Савичева и в финале картины «Трое и Снежинка», где исполнила финальную песню вместе с актером и певцом Антоном Макарским. Также Савичева озвучивала мультфильмы «Как поймать перо Жар-Птицы» и «Эпик»

 

 

Ольга Орлова

 

Группа «Блестящие» в свое время была одним из самым популярных девичьих коллективов в России, благодаря неповторимому вокалу Ольги Орловой, а также звериной сексуальности Жанны Фриске. В разное время сразу нескольким вокалисткам коллективам удалось сняться в кино. Певица, а ныне ведущая телепроекта «Дом-2» Ольга Орлова была первой из солисток «Блестящих», кто снялся в больших проектах, причем на счету Орловой даже историческая драма «Золотой век», где она сыграла дворцовую интриганку Ольгу Зубову.

Увидеть Орлову зрители могли и в трех частях комедии «Любовь-морковь», совместной российско-казахстанской картине «Ирония любви», комедии «Моя безумная семья», а также драме «Слова и музыка».

 

 

Согдиана

 

Певица Согдиана не смогла завоевать победу на шоу «Фабрика звезд-6», однако после него много и часто выступала со своими хитами, а ее «Сердце-магнит» долго звучал из каждого утюга, но далеко не все знают, что Согдиана снималась в кино.

Экс-фабрикантка с успехом сыграла роль в узбекской картине «Согдиана». Тяжелая мелодрама о любви мажора Рустама и бедной танцовщицы, воспитываемой бывшим зеком. Картину неожиданно тепло встретили зрители, высоко оценив игру участницы телевизионного шоу

 

 

София Ротару

 

Как мы знаем, главной соперницей Пугачевой на эстраде Советского Союза была София Ротару. Именно она сыграла главную роль в продолжении «Женщины, которая поет» - картине «Душа» вместе с Роланом Быковым и Михаилом Боярским. Внимательный зритель может заметить: Ротару одевали под Пугачеву, в знаменитые балахоны, и даже делали похожую прическу.

В «Душе» ставку точно так же делали на музыкальную составляющую, однако несмотря на знаменитые хиты Ротару, «Душа» не стала любимым фильмом советских зрителей, может быть, именно потому, что как актриса Ротару на экране была совершенно неубедительна.

 

 

Анна Семенович

 

Бывшая фигуристка Анна Семенович тоже пела в «Блестящих» и тоже засветилась в кино, однако похвастать громкими ролями не может. Семенович играет преимущественно в комедиях, и самой заметной ее ролью была роль радистки в комедии «Гитлер капут!».

Тем не менее, Семенович снимается в кино достаточно активно, преимущественно в небольших эпизодах или телесериалах, а также Анна занимается озвучкой мультфильмов. Она успела сняться в «Полярном рейсе», «Докторе Рихтере», «Ржевском против Наполеона» и «Товарищах полицейских». Возможно, лучшие роли Анны еще впереди

 

 

Кристина Орбакайте

 

Кристину Орбакайте можно с успехом назвать и актрисой и певицей, несмотря на отсутствие у нее профильного образования. Карьера Орбакайте началась в 1983 году с картины Ролана Быкова «Чучело». Мрачный фильм о жестокости советских школьников заставил рыдать всю страну, а об Орбакайте заговорили, как о будущей звезде, однако Кристина не торопилась на экраны.

Заметный успех пришел к Орбакайте после премьеры любимой отечественными зрителями картины Светланы Дружининой «Виват гардемарины!» и ее продолжении. А скоро на экраны выйдет и четвертая часть приключений полюбившихся персонажей, где нежная принцесса Фике уже превратилась в императрицу Екатерину Великую. Роль императрицы, как и полагается, досталась Орбакайте. Кроме того, Орбакайте снялась еще в нескольких фильмах, самыми заметными из которых стала трилогия «Любовь-морковь»

 

 

Вера Брежнева

 

Экс-солистка группы «Виа Гра» подалась в актрисы уже давно, и новое амплуа удалось ей блестяще! Она начинала с небольших ролях в телефильмах, в 2009 году снялась в романтической комедии «Любовь в большом городе», затем — в сиквеле и триквеле. Вместе с Брежневой в картине приняли участие другие звезды российской эстрады — Анастасия Задорожная, Филипп Киркоров и (ни для кого не секрет) украинский лидер Владимир Зеленский. От своих поклонников Брежнева получила множество положительных отзывов и решила не останавливаться на достигнутом. В ее фильмографии: приключенческая комедия «Джунгли», киноальманах «Ёлки Последние», сериал «Мажор» и «Мажор 2».

Картина дня

наверх