На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Пионеры ню-метала набирают силу уже более четверти века. Рейтинг каждого альбома группы Korn - 2

Пионеры ню-метала набирают силу уже более четверти века. Рейтинг каждого альбома группы Korn - 1

Продожаем обзор , начало , часть 1  здесь

 

 

09.    Life Is Peachy  (1996)

 

Анализ:  если их одноименный дебютный альбом олицетворял гнев и растерянность подросткового возраста, то Life Is Peachy был болезненным процессом взросления. Вторая попытка Korn была интересным ответом на внутреннюю напряженность их первого альбома. Это спорадически усиливало влияние хип-хопа в их звучании, которое в конечном итоге стало более сосредоточенным на следовании за лидером. Сохраняя фирменный звук Korn с приглушенными гитарами и пыхтящим басом, в Life Is Peachy есть и более мечтательные моменты, такие как куплеты песни “Chi”, отрывки из “Swallow” или причудливое вступление к ”No Place to Hide".

Во всяком случае, Life Is Peachy, безусловно, заслуживает похвалы за включение bag pipes в обложку “low rider”. В Life Is Peachy есть очень спонтанное ощущение, потому что так оно и было. Группа постоянно гастролировала для своего дебютного альбома и не написала ни одной песни, но шумиха вокруг группы была огромной, поэтому они взяли этот импульс с собой в студию.

Лучшая песня: A.D.I.D.A.S” великолепен не только потому, что это был “хит” с этого альбома, но и потому, что это один из наиболее сфокусированных треков. Она не извилистая, как некоторые другие песни, и имеет запоминающийся, если не сказать жутковатый, припев. Дэвис демонстрирует тот факт, что он на самом деле может не только рычать, но и петь, повторяя мантру “Весь день я мечтаю о сексе”, к которой в то время мог относиться каждый подросток.

Худшая песня: “Ass Itch” начинается со строчки “Я ненавижу писать дерьмо/ Это так глупо”, предполагая, что Дэвис черпал много текстов для этого альбома из воздуха. Сама песня звучит похоже на “A.D.I.D.A.S: и другие лучшие треки на альбоме. Когда он переходит в раздел бриджа, это больше похоже на то, что группа разогревается, чтобы написать лучшую песню.

СЛУШАТЬ

 

 

08.   Untitled  (2007)

 

Анализ: Если мы временно отбросим соображения о том, насколько важна эта запись для понимания творчества Korn в целом, а может и нет, и подойдем к ней непредвзято, мы обнаружим набор невероятно изобретательных песен в стиле метал / хард-рок, которые живут в игривом и приятном пространстве, смежном с прогом, мало чем отличающемся от работа Deftones примерно того же времени. Обе группы были свидетелями расцвета ню-метала, но, несмотря на то, что они вдохновляли большую часть движения, имели схожий диапазон гораздо более широких влияний, охватывающих электронную музыку, готический рок, арт-рок и более странные грани инди и альт-рока 80-х годов.

Untitled можно рассматривать как собственный альбом Korn Saturday Night Wrist, который в одном мире сигнализирует о резком переходе от одного стиля к гораздо более широкому и творчески насыщенному пространству. Единственная разница в том, что Deftones твердо придерживались этого пути, в то время как Korn отступили, и этот шаг, казалось, поддерживал плодотворное творческое движение вперед до выхода The Serenity of Suffering в 2016 году. Возможно, это не так прочно занимает центральное место в Korn, как их новаторское, эпохальное и впечатляющее первое десятилетие, но Untitled по-прежнему является сильной пластинкой.

Лучшая песня:   “Killing” - это самое прямое поклонение индастриалу и дэт-металу, записанное Korn на пленку. Мы часто слышим, как ню-метал-группы обсуждают влияние экстремального металла, но легко заметить, что это влияние разбавляется другими проблемами; здесь Джонатан Дэвис издает предсмертный рык, который подошел бы трибьют-группе Immolation с соответствующими риффами, сочетающимися с мощным поп-припевом.

Худшая песня:  “Love & Luxury” - это, по общему признанию, неотразимая часть direct Faith No More worship, одного из двух проектов Майка Паттона (Mike Patton), которые заложили основу для ню-метала в целом и Korn в частности. Иногда хорошая песня не подходит для конкретной пластинки или проекта, и в данном случае у нас есть сильный и изобретательный трек, который, к сожалению, следовало либо отложить для сайд-проекта, либо сделать более архетипичным для еще более расходящейся пластинки.

СЛУШАТЬ

 

 

07.   The Serenity of Suffering  (2016)

 

Анализ: После смены парадигмы Korn делают солидный шаг вперед в возвращении своего культового звучания. Временами пластинка погружается глубоко в это звучание, и такие треки, как “Rotting In Vein”, воспринимаются как материал, который мы, возможно, слышали еще в 90-х. В то же время, однако, группа использует свое новое, более чистое производство. The Serenity of Suffering также показывает, что группа исследует более атмосферные композиции, такие как “Black Is the Soul”; несмотря на то, что гитары и барабаны подчеркивают агрессию ню-метала, голос Дэвиса придает треку воздушность, придавая ему кошмарное качество. Эмоционально говоря, "Безмятежность страданий" - одна из самых слабых работ Korn; в ней мало что выделяется как запоминающееся, основная привлекательность исходит от инструментальной составляющей.

Хотя запись может стать немного однообразной на протяжении всего времени ее исполнения, группа действительно оттачивает свой олдскульный стиль. Однако здесь очевидно, что Korn не заинтересованы в том, чтобы придерживаться только того ню-металлического звучания, которое было характерно для их ранних работ; для давних поклонников группы это ставит их в положение, когда они должны либо принять, либо отвергнуть новое чувство стилизации группы.

Лучшая песня: The Hating” звучит как би-сайд одной из ранних пластинок группы; от сочетания пения и криков до бьющих инструментов песня излучает ностальгические вибрации. В то же время группа также привносит ощущение атмосферы в композицию, добавляя еще один уровень привлекательности; песня является ярким примером того, как группа может взять свое основное звучание и расширить его.

Худшая песня: Не так уж много того, что позволяет “Take Me” выделяться на фоне других треков. В то время как пластинка включает в себя приличное количество интригующих грувов и тяжелых предложений, “Take Me” воспринимается как застойный. Это один из наиболее типичных треков пластинки, не дающий ощущения идентичности. Она не только лишена инструментального колорита, но и ни вокал, ни тексты песен не помогают направить композицию в позитивное русло.

СЛУШАТЬ

 

 

06.   See You on the Other Side  (2005)

 

Анализ: Korn были глубоко погружены в свою экспериментальную фазу, когда вышел See You on the Other Side. Вероятно, это было вызвано работой Дэвиса над саундтреком Queen of the Damned всего за несколько лет до этого, где он работал с Мэрилином Мэнсоном, Честером Беннингтоном и Джеем Гордоном (Marilyn Manson, Chester Bennington, and Jay Gordon) из Orgy. После выхода Queen of the Damned Korn еще больше увлеклись синтезаторами, чем выпусками, и перешли к почти промышленному производству. Конечно, он по-прежнему сохраняет фирменный звук Korn, но в таких песнях, как “Souvenir” и “Seen It All”, он звучит в более мрачном направлении.

На этом альбоме выделяется мрачная, но заводная песня “Coming Undone” с ее непрекращающимся ритмом, который служит демонстрацией зрелых текстов Дэвиса, таких как “С тех пор, как я был молод/ Я почувствовал вкус печали на своем языке/ И этот сладкий сахарный пистолет не защищает меня”. Это далеко от “Я ненавижу писать дерьмо”, как он классно пел в Life Is Peachy. Две другие заметные жемчужины - “Брось меня” и “Песня о любви”. Эти песни поначалу сбивали людей с толку своим очень синтезированным качеством исполнения, которое сильно отличалось от дебюта Korn. Однако, когда чуть больше года спустя они получили акустическую обработку во время выступления группы на MTV Unplugged, стало очевидно, что это действительно хорошо написанные песни. Завораживающе красивый “Tearjerker” - подходящее завершение для того, чтобы увидеть вас в довольно интроспективном путешествии Другой стороны.

Лучшая песня: “Twisted Transistor” одновременно запоминающийся и заводной, каким может быть только Korn. Синтезированные элементы на этом альбоме не берут верх, как на других песнях этого альбома. Тексты песен также кажутся искренними, когда Дэвис обращается к своим поклонникам: “Одинокая жизнь / Где никто тебя не понимает/ Но не сдавайтесь, потому что это делает музыка”. Песня запоминающаяся, тяжелая, но в то же время мелодичная и вобрала в себя все сильные стороны Korn как группы.

Худшая песня: “Выход” (Getting Off), кажется, отступает от прогресса, который очевиден в большинстве "Увидимся на другой стороне"( See You on the Other Side). Это звучит почти как отрывок из выпусков, которые не попали на этот альбом. Это попытка сделать припев с прогулами, но просто не совсем получается. Текст песни также восходит к более прямолинейному стилю написания Дэвиса с предварительным припевом “Лизать свою собственную кожу, так круто / Сжимать свою собственную задницу, так красиво”.

СЛУШАТЬ

 

 

05.   Untouchables  (2002)

 

Анализ: на других пластинках есть моменты и песни, которые лучше, риффы и вокальные партии лучше, но никогда еще Korn не записывал на пленку пластинку с лучшим звучанием, чем "Неприкасаемые". Как известно, это была одна из самых первых пластинок, когда-либо записанных с частотой дискретизации 96 кб, в то время она была ультрасовременной, и группа решила подчеркнуть это, также написав свои абсолютно тяжелые песни. По большинству показателей группы это конец их золотого периода, который начался с Follow The Leader, где ню-метал был королем, и они были на абсолютном переднем крае жанра в коммерческом плане.

Благодаря таким синглам, как “Here To Stay” и “Thoughtless”, а также сокращениям с альбомов, как “Hating” и “Wake Up Hate”, Untouchables являются одними из личных фаворитов Джонатана Дэвиса. Еще в 2015 году, в статье для Vice, вокалист назвал его своим вторым любимым альбомом группы на тот момент; до их последнего альбома у него была самая высокая совокупная оценка любой работы группы. Есть и другие альбомы, которые более важны для понимания Korn, но Untouchables остаются бесспорной металлической пластинкой.

Лучшая песня: Поклонение KMFDM песне “Wake Up Hate” считается лучшим на этой пластинке, гимн военного индастриала, который подчеркивает негативные импульсы, движущие творческим ядром этой группы. Не заблуждайтесь: на этой пластинке много отличных песен, но эта песня подводит итог как группе в целом, так и этому альбому в частности так, как никто другой здесь не делает.

Худшая песня: Здесь нет никаких слабых звеньев, но “Bottled Up Inside”, пожалуй, последнее, что необходимо для того, чтобы этот альбом высказал свою точку зрения. Ощущаясь как комбинация ведущего трека “Here To Stay” и второго сингла “Thoughless”, это, по общему признанию, неотразимый трек, но один из немногих, в котором отсутствует что-то действительно и полностью свое, что делает его лишь на волосок слабее, чем остальные представленные на ярмарке. Неплохо, если это ваше самое слабое место, хотя

СЛУШАТЬ 

 

Картина дня

наверх