На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Первый альбом за 8 лет: почему молчала Земфира

Сегодня ночью (26.02.2021) случилось то, чего поклонники Земфиры ждали больше всего на свете. Певица выпустила долгожданный альбом с новыми песнями. Почему артистка так долго не радовала публику своим творчеством и какие отзывы на релиз появляются в Сети?

Нужна была передышка

Земфира является номером один среди современных рок-артистов уже больше 20 лет. Свой первый альбом она выпустила в 1999 году и с тех пор превратилась в символ этого жанра музыки. Она принадлежит к числу звезд, которые почти без трат на рекламные акции легко могут собирать стадионы.

Последние годы артистка резко сократила количество выступлений и появлений на публике. Исключением были редкие музыкальные фестивали. После выпущенного в 2013 году альбома под названием «Жить в твоей голове» Земфира перестала радовать публику своим творчеством.

Были разные версии, почему певица поставила карьеру на паузу. Одни говорили, что она потеряла вдохновение и слишком «закопалась» в своих внутренних переживаниях. Другие были уверены, что Земфиру разочаровала критика, связанная с её последним альбомом. По слухам, её обидело, что публика не оценила её смелых экспериментов со звучанием. Поклонники на концертах по-прежнему требовали от неё исполнения любимых «Ромашек» и других композиций из её раннего творчества. Певицу серьезно разочаровало такое поведение фанатов. Она стала вести ещё более затворнический образ жизни и окончательно отказалась от общения с прессой.

В 2018 году она решилась выпустить сингл под названием «Джозеф», написанный на стихи Иосифа Бродского. В том же году певица будто очнулась от спячки, в которой находилась. Она провела небольшое турне и обрадовала поклонников новостью о том, что готовится к записи нового альбома. На его создание у неё ушло целых три года.

 

«Бордерлайн» — это диагноз?

Сегодня ночью армия фанатов не спала, ведь ровно в полночь Земфира представила публике альбом под названием «Бордерлайн». В него вошли 12 треков, но с несколькими из них слушатели уже познакомились ранее. Речь идёт о песне «Крым», выпущенной в разгар пандемии в прошлом году, а также о композиции «Остин», премьера которой состоялась в первых числах февраля.Трек «Абьюз» также ранее звучал в исполнении певицы на фестивале. Всё остальное фанаты услышали впервые. Они отдельно выделяют песни «Таблетка» и «Пальто», называя их лучшими в альбоме.

Термин «бордерлайн» используется в медицине для обозначения синдрома, связанного с пограничным расстройством личности. Люди с этим диагнозом могут восприниматься окружающими как агрессоры, но на самом деле их импульсивное поведение вызвано не скверным характером, а большой ранимостью, неуверенностью в себе и невозможностью разобраться в собственных чувствах.

Кажется, Земфира через название альбома попыталась выйти с фанатами на прямой диалог, попытавшись объяснить им своё состояние.

В создании обложки участвовал лучший друг Ренаты Литвиновой Демна Гвасалия. Незамысловатая черно-белая картинка идеально передает настроение альбом. Кстати, говорят, что на создание новых песен певицу вдохновил период самоизоляции. Карантин она провела в квартире Литвиновой, где у неё оборудована специальная студийная комната с оборудованием. Во время записи несколько поменялся состав музыкантов. Дмитрий Емельянов в нем остался, и снова отвечал за гитары, клавишные, программирование и продюсирование. И даже написал музыку к одной из композиций - " Мама". Причем, это первый случай, когда музыку пишет не сама Земфира, а доверяет это сделать кому-то другому… А вот Муджуса в финальной версии альбома уже не оказалось. 

По первой реакции публики видно, что альбом  почти никого не оставит равнодушным. Кто-то говорит, что ждал от неё чего-то большего и более грандиозного. Другие, вытирая слезы счастья, ставят новые треки звезды на повтор. Как бы там ни было, накануне случилась часть музыкальной истории, переписать которую уже не получится.

В комментариях для Apple Music Земфира рассказала о каждом треке с нового альбома. Так, открывающие пластинку «Таблетки» были написаны из припева, который ждал своего часа много лет — обрасти ему большую форму помог племянник певицы, написавший гитарный рифф. Песня «Ок» — привет Цою, который Земфира передает строчкой «дом стоит, свет горит». А басовой партией в композиции «Пальто» певица выражает «свой респект» Полу Маккартни — выдающемуся по ее мнению басисту.

На пластинке много личного — песня «Том» про «очень близкого» Земфире человека, «Мама», которой певица воплощает многолетние желание сделать композицию-просвещение, полный метафор и детских воспоминаний «Снег идет», а также «Жди меня», написанная в час ночи и так и не переписанная начисто.

«Я бесконечно редактировала, ходила по кругу, что-то убирала. Но в итоге все осталось так, как случилось в самый первый день. Я думаю, это лучшая моя песня за многие годы»,

— говорит о композиции Земфира.

 

С Л У Ш А Т Ь 

Общее впечатление от альбома притягательное: в нем много музыки, драматизма, сострадания и переживаний, в немалом числе треков преобладают тревожные интонации. При этом Земфира использует разные вокальные приемы, и очень органично соединяет электрические инструменты, акустику, живые ударные и электронные лупы.

Картина дня

наверх