На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Топ - 15, Самые известные русские композиторы классической музыки 19-20 веков - 1

Развитие классической музыки в России началось поздно по сравнению с Европой из-за запрета Православной церкви на светскую музыку. Значимые русские композиторы творили уже в 18 веке, однако настоящий расцвет русской классической музыки пришелся на 19 век. Первым великим русским композитором стал Михаил Глинка, чьё творчество востребовано до сих пор.

В этом рейтинге собраны самые известные русские композиторы классической музыки, чьи произведения набрали больше всего прослушиваний в апреле - мае  2023 года в самом популярном в мире интернет-сервисе потокового аудио Spotify, которым ежемесячно пользуются 600 миллионов человек. Поскольку Спотифай больше не работает в России, то данные по прослушиваниям отражают музыкальные предпочтения слушателей из стран за пределами России.

 

 

15.    Милий Алексеевич Балакирев 

(1837, Нижний Новгород - 1910)

 

 Русский композитор, пианист, дирижёр, педагог, глава "Могучей кучки" (творческое содружество русских композиторов, сложившееся в Санкт-Петербурге в конце 1850-х и начале 1860-х годов).

У Балакирева 31 тысяча слушателей за месяц на Spotify. Самое популярное произведение - "Колыбельная песня" (8 млн. прослушиваний).

 

 

14.    Дмитрий Борисович Кабалевский

(1904, Санкт-Петербург - 1987) 

 

 Русский советский композитор, дирижёр, пианист, педагог. Автор пяти опер, произведений для симфонического оркестра, хора, скрипки, виолончели, фортепиано, также написал оперетту "Весна поёт", балет "Золотые колосья". Писал музыку к фильмам.

У Кабалевского 41 тысяча слушателей на Спотифай, он указан там не кириллицей, а латиницей - Dmitry Kabalevsky. Чаще всего слушают сюиту "Комедианты" для симфонического оркестра, у нее 465 тысяч прослушиваний. Также популярен концерт для скрипки с оркестром (соч. 48), у него 368 тысяч прослушиваний.

 

 

13.    Антон Григорьевич Рубинштейн

 (1829, Подольская губерния Российской империи - 1894)

 

Русский композитор, пианист, дирижёр, музыкальный педагог. Как пианист стоит в ряду величайших представителей фортепианного исполнительства всех времён. Рубинштейн является основоположником профессионального музыкального образования в России. Его усилиями была открыта в 1862 году в Петербурге первая русская консерватория. Среди его учеников - великий русский композитор Чайковский.

У Рубинштейна 52 тысячи слушателей за месяц на Spotify. Самое популярное произведение - песня "Ангел" из произведения "12 русских песен" (1,1 млн. прослушиваний).

 

 

12.    Георгий Васильевич Свиридов

(1915, Фатеж, Курская губерния - 1998)

 

 Советский композитор, пианист. Писал симфонии, концерты, оратории, кантаты, песни и романсы.

У Свиридова 129 тысяч слушателей на Спотифай. Самое популярное произведение - Вальс из Музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина "Метель" (1,4 млн. прослушиваний).

 

 

11.    Михаил Иванович Глинка 

(1804, Смоленская губерния - 1857)

 

Первый великий русский композитор. Сочинения Глинки оказали влияние на других известных русских композиторов: Даргомыжского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Бородина, Чайковского. Музыкальный критик Владимир Стасов сравнивал Глинку с Пушкиным: "оба создали новый русский язык - один в поэзии, другой в музыке". Опера Глинки "Жизнь за царя" входит в число десяти самых исполняемых русских опер.

У Глинки 136 тысяч слушателей за месяц на Spotify. Самое популярное произведение - романс "Жаворонок" (3 млн. прослушиваний). 

 

 

10.   Александр Константинович Глазунов

(1865, Санкт-Петербург - 21 марта 1936)

 

Русский композитор, дирижёр, директор Санкт-Петербургской консерватории (с 1905 по 1928). Глазунов - ученик великого русского композитора Римского-Корсакова.

У Глазунова 374 тысячи слушателей за месяц на Spotify. Чаще всего слушают музыку из балета "Времена года" (3,2 млн. прослушиваний).

 

 

09.   Игорь Фёдорович Стравинский

 (1882, Санкт-Петербург - 1971) 

 

 Русский композитор. Перед Первой Мировой войной выехал в Швейцарию. Из-за начавшейся войны, а затем революции в Россию не вернулся. С 1920 жил преимущественно в Париже, в 1934 году получил французское гражданство. В связи с началом Второй мировой войны Стравинский принял решение переехать в США. Получил американское гражданство в 1945 году.

У Стравинского 539 тысяч слушателей за месяц на Spotify. Чаще всего на Spotify слушают вступление из балета "Весна священная" (8,8 млн. прослушиваний).

Картина дня

наверх