На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

«Нелегко быть музой» – Как Аманда Лир (Amanda Lear) ворвалась на диско-сцену и кто она на самом деле

Аманда Лир (Amanda Lear) родилась во Вьетнаме в 1950 году в семье английского офицера морской пехоты и матери-азиатки. Когда ее родители развелись, Аманда делила свою жизнь между своей английской семьей и Францией, где поселилась ее мать.

Уже владея двумя языками, она продолжила классическое обучение и стала полиглотом, выучив немецкий, испанский и итальянский языки. В возрасте 18 лет она начала работать на дизайнера мини-юбок Мэри Квант (Mary Quant). Она работала с Квант в течение нескольких лет в Англии и гастролировала с ней по США. Она также стала топ-моделью Осси Кларк (Ossie Clark) и фигурой Шумного Лондона (Swinging London) с его культовыми местами Кингс-роуд и Челси.

Ее подругами были жена Джорджа Харрисона (Georges Harrison) Пэтти Бойд (Patty Boyd) или коллеги-модели Пенелопа Три (Penelope Tree), Верушка и Твигги (Veruschka and Twiggy). Кэтрин Харле (Catherine Harlé), известная владелица модельного агентства, пригласила ее приехать в Париж, и Аманда некоторое время жила в Шуазеле у себя дома с Анитой Палленберг (Anita Pallenberg), подругой Кита Ричардса (Keith Richards).

Затем она переехала в богемный отель de la Louisiane в Сен-Жермен-де-Пре. Во время своего пребывания в Париже она дефилировала для Пако Рабанна (Paco Rabanne). Именно Рабанн познакомил Аманду с Сальвадором Дали (Salvador Dali). Наряду с работой моделью она изучала изобразительное искусство и живопись, и была очарована этой первой встречей с потрясающим художником.

Более 15 лет ее связывала очень тесная дружба с Дали, который приглашал Аманду сопровождать его повсюду - от Парижа до Нью-Йорка и, конечно же, каждое лето в Кадакесе. Она позировала ему для нескольких картин. Она познакомилась со многими художниками, включая Энди Уорхола (Andy Warhol), а Дали даже отправил Аманду в Рим на встречу с Феллини (Fellini).

Модельный бизнес не был чем-то, что ей нравилось, ей нравилась музыка, фильмы, она встречалась со своими друзьями-музыкантами, такими как Брайан Джонс (Brian Jones) из The Rolling Stones. В 1973 году Брайан Ферри (Bryan Ferry) хотел, чтобы она записала второй альбом Roxy MusicFor your pleasure”. Эта обложка сразу же стала культовой, и она проводила все больше и больше времени с музыкантами лондонской музыкальной сцены.

Она подружилась с Фредди Меркьюри (Freddie Mercury), The Who, Элтоном Джоном... и Дэвидом Боуи (Elton John… and David Bowie), которые убедили ее, что она должна петь. Она подписала контракт с его продюсерской компанией Mainman, которой руководит Тони де Фриз (Tony de Fries). Боуи включил Аманду в свой полуночный специальный выпуск на американском канале NBC TV. После двух лет романа они расстались, и она подписала контракт с Ариолой в Германии. Это предложение поступило после того, как Тони Монн (Tony Monn) увидел ее появление на телевидении в культовой программе Musikladen, где она исполнила свой первый сингл “La bagarre”, кавер-версию Элвиса Пресли (Elvis Presley). Пресли всегда был кумиром Аманды. В конце концов она осуществила свою мечту, записав в 2014 году полноценный трибьют-альбом Элвису (My Happiness).

My Happiness

СЛУШАТЬ 

В 1977 году она записала в студии Arco в Мюнхене свой первый мифический альбом “I am a photography”, в который вошли два громких хита: “Blood and Honey” и “Queen of Chinatown”, а затем в 1978 году “Sweet Revenge”, в который вошла ее фирменная песня “Follow Me”.

В период Диско она записала хитовые синглы в более чем 50 странах по всему миру и стала чрезвычайно популярной. Она собирала золотые пластинки почти во всех странах Европы. Она также завоевала золото в таких странах, как Ливан, Таиланд, Чили и Эквадор! Даже в Японии, на рынке, где, вопреки распространенному мнению, в основном продаются японские постановки, она получила золотую пластинку с “Королевой Чайнатауна”. В Германии все ее синглы, выпущенные в период с 1977 по 1981 год, попали в Топ-40, включая №2 с “Queen of Chinatown” и №3 с “Follow Me”. Со своими альбомами она продержалась более 100 недель в Топ-50 немецких чартов альбомов.

Не только ее пластинки продавались, но и она с самого начала стала известна далеко за пределами своей музыки. Вокруг нее ходили слухи. Ариола запустила скандальную рекламную кампанию, представляя Аманду как загадку: родилась ли она в Трансильвании? Была ли она мальчиком? В конце концов она позировала обнаженной для журналов Playboy и Lui, чтобы ответить на этот вопрос.

В течение этих лет она постоянно гастролировала по всей Европе и Латинской Америке, где также пользовалась большой популярностью. В Париже она была первой артисткой, выступившей в театре Palace (французский ответ студии 54 в Нью-Йорке). Во время этого концерта она познакомилась с Аленом Филиппом Маланьяком (Alain Philippe Malagnac). Они поженились в 1979 году в Лас-Вегасе, а затем она поселилась в Париже.

В начале 80-х она продала 25 миллионов пластинок, записала 5 альбомов с Тони Монном (Tony Monn) в Мюнхене за 5 лет! Все еще работая в Ariola, которая теперь стала многонациональной компанией под названием BMG (Bertelsmann Music Group), она пыталась разнообразить свою музыку, добавляя в нее больше поп- и рок-звучания и поя на французском, итальянском и испанском языках.

В 1982 году итальянский канал, принадлежавший тогда никому не известному Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi), предложил ей вести субботнее шоу в прайм-тайм “Premiatissima”. Ее успех был огромен, и она начала новую карьеру в качестве телеведущей. Она продолжала работать на телевидении в течение следующих 25 лет, в основном в Италии, но также во Франции и даже Германии (“Пип” на RTL2). Каждый уик-энд она возвращалась в свой дом в Провансе, где живет и по сей день в окружении своих нескольких кошек, оливковых деревьев и студии рисования.

В 2000 году она потеряла своего мужа в результате пожара, который уничтожил ее дом. Она погрузилась в работу больше, чем когда-либо, умножив свою деятельность на телевидении, в музыке и живописи.

В 2009 году ей представилась новая возможность во Франции. Известный французский продюсер Жан-Клод Камю (Jean-Claude Camus), предложил ей дебютировать в пьесе “Паника в министерстве”. Это был триумф, и она два года выступала в крупнейшем парижском театре. За этой пьесой последуют три одинаково успешных пьесы, включая ее нынешнюю комедию “Кандидат”, в которой она играет кандидата на президентских выборах во Франции!
Теперь она также считается во Франции Королевой комедийных пьес (“Королева бульвара”)!

С годами Аманда стала иконой моды и поп-музыки для многих дизайнеров, которые продолжают вдохновляться ее уникальным стилем. Среди них Жан-Поль Готье и Риккардо Тиши ( Jean Paul Gaultier and Riccardo Tisci  - Givenchy). Международные модные журналы, от Vogue France до V Magazine US или L'Officiel Spain, опубликовали расширенные специальные репортажи с участием Аманды, моделирующей последние коллекции. В январе 2016 года Vuitton выбрал ее песню “Alphabet” в качестве музыки для рекламной кампании своей линейки ювелирных изделий LV&Me.

И никто не забыл, что “Follow Me” (Следуй за мной) был показан в фильме "Dallas Buyers Club“ (Далласский клуб покупателей), который принес в 2014 году премию "Оскар" Мэттью Макконахи и Джареду Лето (Matthew Mc Conaughey and Jared Leto).

Ее карьера уникальна тем, что она добилась успеха в четырех разных видах деятельности: Модель, Певица, телеведущая, Актриса, и все это каждый раз, начиная с разных европейских стран.

Эти перемены в деятельности никогда не мешали ей продолжать записывать музыку. Ее новый альбом 2016 года , 18-й, несомненно, является ее более личным альбомом. Этот альбом был задуман как шоу с разной музыкальной атмосферой, включающее новые песни, каверы и даже перезапись двух песен из ее репертуара, “Follow Me” и “Fashion Pack”. Тексты песен, которые она написала, рассказывают о личности и жизни Аманды. К альбому прилагается DVD, на котором Аманда исполняет вживую 12 из 18 песен альбома в элегантной атмосфере кабаре.

Let Me Entertain You

СЛУШАТЬ 

 

Картина дня

наверх