На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Виртуоз музыки без границ - ЕВГЕНИЙ СОКОЛОВСКИЙ

Чуть больше ста лет назад знаменитый поэт сказал, что если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Интерпретируя Владимира Маяковского, можно с уверенностью сказать, что современный зритель или слушатель как раз ждал такой звезды – наполненной новым смыслом, эмоциями, идеями, свежим восприятием музыкального искусства, не знающей границ и стереотипов. Вот почему на творческом небосклоне появился Евгений Соколовский. Он говорит, что всегда мечтал создавать новую мелодичную и воздушную фортепианную музыку, насыщенную яркими красками, переживаниями, головокружительными виражами под стать новому времени, чтобы донести свои чувства и в каждой новой композицией дарить людям целый мир эмоций.

 

К музыке через гимнастику

Детские и юношеские годы Евгения прошли в Казахстане. Там он родился 5 февраля 1985 года в городе Павлодар. В семье уже был один сын, старший брат Евгения, Сергей, а позже появилась и младшая сестра, Дарья.

В трехлетнем возрасте Женю отвели в спортивную школу заниматься гимнастикой. Талантливый мальчик показывал блестящие результаты, участвовал в соревнованиях и побеждал, а потом вдруг в 11 лет его сердце захватили звуки музыки. 

 исполнитель Евгений Соколовский

С братом и друзьями он организовал группу, где Евгению выпала честь быть клавишником. Отец помогал им писать стихи, класть их на музыку и выступать с этими песнями на школьных концертах и праздничных мероприятиях в Павлодаре. Популярность группы в местных масштабах была неимоверной, о коллективе знал весь город.

Стоит особо отметить роль родителей в творческом развитии Евгения Соколовского. Они верили в его талант и приложили максимум усилий, чтобы сын занял достойное место в мире искусства. Отец не только всегда побуждал Евгения к музыке, но и помогал развиваться в профессиональном плане – покупал ему современные инструменты, а еще был первым критиком его творений. Евгений несколько раз порывался отойти от музыки, но она каким-то чудом его возвращала и не отпускала.

 

Тяга к искусству сочинения

К самому фортепиано Соколовский испытывал настоящую страсть. Первая влюбленность в инструмент случилась в детском саду, но не сложилось с ранних лет пойти в музыкальную школу. Поступил он туда только в одиннадцатилетнем возрасте, да и то мальчика брали без особого желания, ведь в январе, когда он пришел, набор детей давно был окончен. Евгения приняли на платное вечернее отделение, где он очень быстро доказал, что музыка – его призвание. Всего за полгода он освоил программу двух классов музыкальной школы и в сентябре сразу перешел в третий класс дневного бесплатного обучения. В совсем юном возрасте он представил на суд зрителей три сольных концерта с разной программой. Немногим позже он стал лауреатом городского, областного и республиканского конкурсов. Уже в те годы Евгений понял, что навсегда свяжет свою жизнь с музыкой.

Интересно, что навыки импровизации и сочинения он стал развивать почти сразу, как сел за инструмент в музыкальной школе. Поначалу это были простые пьесы, но через несколько лет Евгений начал создавать произведения для двух роялей и исполнять их со свой преподавательницей. Появление синтезатора сыграло в творческой судьбе Соколовского значительную роль. Он стал пробовать сочинять аранжировки с помощью самых простых синтезаторов. Возможно, это и было главным залогом тогдашней популярности музыкальной группы в его родном городе.

 

Новая страна – новые достижения

Однажды Евгению Соколовскому подарили диск знаменитого французского пианиста и аранжировщика Ричарда Клайдермана (Richard Clyderman). Он был очень удивлен услышанными треками, классические произведения в современной обработке впечатлили Евгения. Такой новаторский формат как нельзя лучше соответствовал духу времени. Молодой музыкант написал ко всем трекам с диска свои аранжировки и сыграл на сольном концерте в музыкальной школе. В 15 лет Евгений уже делал аранжировки классических и других произведений, поэтому после окончания обучения никакого выбора между композицией и исполнительским мастерством не возникло.

В 2001 году вся семья Евгения Соколовского приняла решение переехать из Казахстана в Россию. Для этого был выбран город Тверь. Там Евгений блестяще сдал вступительные экзамены, поразив приемную комиссию тверского музыкального училища своими фортепианными переложениями скрипичных произведений цикла «Времена года» Антонио Вивальди. Со своим педагогом-наставником Тамарой Шляпниковой у музыканта начался новый этап как в жизни, так и в творчестве. Евгений с головой окунулся в учебу, поэтому 4 года пролетели на одном дыхании. Ему удалось и в новой стране быстро и громко заявить о себе. Соколовский-студент трижды становился лауреатом конкурса «Молодые дарования Тверского края», он удостоился стипендии губернатора и стал стипендиатом министерства культуры.

 

Французский вальс Евгения Соколовского

В годы учебы Евгений вместе с группой преподавателей и студентов Тверского музыкального училища отправился в путешествие по Европе. Некоторое время они жили во французском Безансоне, где Соколовскому посчастливилось попасть на прослушивание к профессору музыки, сыграть на клавесине самого Вольфганга Амадея Моцарта и рояле Фредерика Шопена.Эта поездка оказала значительное влияние на формирование творческого мировоззрения Евгения Соколовского, особенно его вдохновил Монмартр в Париже, под впечатлением от которого он написал «Французский вальс».

После этого у Евгения начался активный период создания музыки. Тогда он написал композицию «Одинокое сердце», которая позже настолько понравилась знаменитому фигуристу и хореографу Илье Авербуху, что он создал номер на льду для Марии Петровой и Алексея Тихонова в рамках промо-выступлений к Олимпийским играм в Сочи.

 

Признание

После окончания училища у Евгения возникла дилемма – звукорежиссура или фортепиано. И в самый последний момент вопрос решился в пользу фортепиано. В 2005 году Евгений поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных к выдающемуся педагогу, профессору Вере Носиной. Теперь ему покорились и более серьезные вершины – Евгений Соколовский становился лауреатом международных конкурсов. В этот период музыкант создал произведения «Вальс», «Мегаполис», «Латино». Эта музыка в скором времени обрела популярность. Под «Мегаполис» была создана программа фигуристки Юлии Липницкой для выступления на чемпионате мира, а еще под чарующие звуки произведений Евгения Соколовского открывался Международный московский кинофестиваль, были запущены часы отсчета 1000 дней до FIFA-2018, эти мелодии звучат в холлах московского метрополитена наряду с музыкой признанных классиков.

 

«Красивый звук» уникального проекта

В 2010 году Евгений окончил академию и через несколько месяцев попал в уникальный фортепианный проект. 

 Этот коллектив оказался единственным в мире, кто работает в таком формате. Авторские произведения Евгения и интерпретации классики стали визитной карточкой фортепианного трио. Коллектив выпустил несколько альбомов, выступал с сольными программами, побывал с гастролями в разных странах. Современное звучание классической музыки и необыкновенные по мелодичности и глубине новые творения стали для публики настоящим открытием, культурным взрывом, свежим творческим глотком. А эксперименты музыкантов с танцевальным стилем принеси им успех среди радиоаудитории и были открытием в 2012 году. Им удалось стать хитами танцполов не только стран СНГ.

 

Своя дорога

С этим коллективом Евгений Соколовский провел незабываемые пять лет, но в 2016 году выбрал сольную дорогу творчества – создал фортепианный проект, где звучит его авторская музыка. Его первый видеоклип на композицию «Время» попал на британский музыкальный каналCMusic TVкак яркое музыкальное событие месяца.

Евгений немалую часть своего времени посвящает и саунпродюсированию. Он работает над созданием музыкального сопровождения фильмов и сериалов. Одни из последних работ «Песня о детях большой медведицы» и «Колыбельная о четырех дождях» запомнились зрителям по фильму «Территория», который вышел в прокат в 2015 году.

При этом всю свою музыку Евгений Соколовский называет «эпическим саундтреком». В ней есть эмоциональная полнота, неожиданные интонационные повороты и богатство ритмов, которые в сочетании с романтичностью вальсов и элегичностью баллад делают творчество Соколовского неподражаемым. Написанные им мелодии похожи на образцы светлой и поэтической лирики с богатым образным содержанием и величественной широтой авторской мысли. Вкупе с искусным исполнительским мастерством эта музыка делает Евгения одним из самых оригинальных композиторов современности.

 

Семейная жизнь

С женой Дианой, студенткой юрфака государственного университета, виртуоз познакомился в Твери. У них растёт дочь Амалия.   

В 2019 году музыкант представил публике яркое видео, для которого в буквальном смысле пришлось рисковать жизнью. В клипе Соколовский играет на рояле, который находится на льду посреди замерзшего озера. Мороз ударил внезапно, когда снега еще не было. И буквально за пару дней водоемы сковал прозрачный лед. Такой подарок природы упускать было нельзя.

– Мои друзья, среди которых есть оператор, часто катаются на льду, снимают это всё с квадрокоптеров и на экшн-камеры. Я посмотрел, насколько это красиво, и мы как-то давно еще обговаривали, что, когда появится возможность, мы бы сделали такой клип. В последних числах ноября ударил резкий мороз без снега, и всё моментально застыло. Я звоню ребятам: «Сколько у нас есть времени и какова вероятность, что рояль не провалится?» Рояль хоть электронный, но тяжелый. Плюс ко всему его разбирать нужно будет на льду, а это три человека минимум. Посчитали, прикинули, вроде как всё должно выдержать,

вспоминает историю создания ледяного клипа Евгений, признаваясь, что во время съемок было страшновато.

Всё прошло гладко. Час съемок, а потом монтаж. Видеоролик с пианистом на льду разлетелся по Сети и оказался настолько популярным, что его заметили сотрудники МЧС. Евгению позвонили из ведомства и провели с ним профилактическую беседу об опасности выхода на лед.

– Я не пропагандировал, что надо выходить на лед. Это действительно опасно, ведь можно в любой момент провалиться. Здесь была цель – ради искусства,

– оправдывает риск музыкант.

В планах – съемка новых необычных клипов, а также выпуск очередного, третьего по счету альбома. Впрочем, мечта, к которой стремится Евгений Соколовский, – ни много ни мало премия «Грэмми». Это «Оскар» в музыкальном мире, который принято считать показателем уровня таланта и мастерства музыканта.

 

Интересные факты

Рождение дочери вдохновило на создание Gеnеsis.

С 2016 г. Евгений создаёт полноценный проект «Генезис», с 3D-визуализацией, световыми эффектами. С этим концертом исполнитель гастролирует во многих городах СНГ.

Со времен учебы у Евгения была мечта о собственном рояле и осуществилась она в чудесный праздник Рождества в 2015 году. Семью Соколовских пригласили в гости, но с хозяйкой дома Евгений с супругой Дианой не были знакомы. Войдя в дом, музыкант первым делом обратил внимание на роскошный старинный рояль, он сел за него и начал наигрывать свои мелодии. Не отвлекаясь от праздничных приготовлений, хозяйка спросила, нравится ли Евгению инструмент. Услышав в ответ, что о таком можно только мечтать, она тут же предложила его забрать. Оказалось, что в ее квартире он остался в виде реквизита от кинематографистов, которые снимали тут эпизоды фильма. Антикварный рояль фирмы Herman & Grossman от прикосновения пальцев Евгения словно ожил, никогда ранее он так не звучал. Теперь инструмент обрел новое место обитания в Твери, где Евгений с дочкой Амалией музицируют на нем, когда приезжают в гости к родным.

Картина дня

наверх