На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Лучшие альбомы 2020: русский рок

2020, год вынужденного затворничества, стал плодотворным для артистов, которые были вынуждены выйти из привычной суетливой жизни в турах и засесть за новым материалом. Предлагаю самые значимые альбомы, которые были созданы в непростом 2020.

 

Louna

 

"Начало нового круга" (2020)

В 2016 году, выпустив альбом Дивный новый мир, музыканты Louna уверяли, что на тему политики и борьбы рядового гражданина с системой группа сказала всё, что хотела. Следующий релиз повествовал слушателю о смене поколений, важности семьи в жизни человека и о настоящей любви.

Однако, наступил 2020 и что-то изменилось. В Начале нового круга вечное снова отошло на второй план, уступив главную роль призывам стоять друг за друга, за будущее своё и своих детей, за справедливость. Здесь особенно выделяется Молчание ягнят, берущая за душу не только злободневным текстом, но и музыкальной составляющей в лучших традициях настоящих концертных боевиков. Хитом пластинки среди поклонников стала невероятно актуальная Дом-на-крови, слушая которую первым делом невольно вспоминаешь громкую историю сестёр Хачатурян. Текст песни не отпускает долгие недели, а её акустическая версия на последних концертах группы и вовсе выводит из слушателя бурю эмоций. Вышедшая первым синглом Из этих стен была написана до пандемийных локдаунов и явно не о трудностях самоизоляции, но пришлась настолько в тему, что другого смысла поклонники группы в ней просто не видят.

Релиз не содержит «проходных» треков, в память намертво врезается и текст отличного фита с Anacondaz Кто мы?, и лиричная баллада Сигнал в пустоте, и не слишком характерная для группы Один на один и даже интро альбома не хочется пропускать, а это уже совсем редкость. В целом, альбом вышел ярким и интересным, порадовав как закоренелых олдфагов, так и более молодых поклонников Louna. Тем интереснее как он будет звучать живьём.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Аффинаж

 

"Мимо. Ранен. Убит." (2020)

Мимо. Ранен. Убит. — редкий случай удачного концептуального альбома в нашей стране. Это история вполне себе обычного человека со своими страхами, ошибками и тёмным прошлым, история о том, как он хотел бы забыть всё и как пытался от него бежать. Однако, попытка героя сбежать от прошлого не привела ни к чему, он просто пропал без вести, оставив нам лишь записи телефонных разговоров с матерью и с таинственным третьим Некто. Однако, релиз подкупает не только мистическим сюжетом и фирменным надрывно-истерическим вокалом Эма Калинина. Дело в восприятии. Можно слушать релиз целиком и по порядку, и это будет одно кино, а можно поделить его «на серии», и каждая из этих отдельных историй будет хороша по-своему, но смысл её может восприниматься по-другому.

В целом, Аффинаж не теряет своей изюминки в плане музыки, поражает тысячей оттенков самых мрачных мыслей в текстах, увлекает разговорами героев во вставках, выводит слушателя на эмоции. Да, не каждый осилит этот альбом, кому-то он покажется слишком тяжёлым, а кто-то закатит глаза и обвинит группу в банальности сюжета, но равнодушным Мимо. Ранен. Убит. не оставит точно. Однозначно, один из лучших альбомов года.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Дайте танк

 

"Человеко-часы" (2020)

Коломенской группе Дайте Танк  всегда лучше остальных удавалось говорить о повседневости так, что тексты песен сами просились в цитатник на все случаи жизни. Лирический герой лидера коллектива Дмитрия Мозжухина – это самый обычный молодой человек из любого российского города, в котором каждый узнает себя. Но время идет, герой взрослеет — и прелести беззаботной юности сменяют серые будни взрослой офисной жизни. Об этом и последний альбом Человеко-часы, ради записи которого Мозжухин сам уволился из офиса. В результате получился лучшая работа группы, в котором к традиционно сильным текстам добавился по-настоящему мощный стадионный саунд. Пожалуй, главный русскоязычный рок-альбом года.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Найк Борзов

 

"Капля крови создателя" (2020)

Не стареют душой ветераны! Хотя в отношении вечно молодого Борзова это звучит немного неуместно, но факт остается фактом – для местной инди-сцены Найк – первопроходец. А Супермен и Заноза альбомы не менее знаковые, чем Морская или Гранатовый альбом. Оттого отрадно, что музыкант не почивает на лаврах, а выдает достойные вещи в новом десятилетии. Каплю Крови Создателя сам Найк называет терапевтической записью, и нет оснований ему не доверять – это крепкий рок-альбом, демонстрирующий отменную музыкальную (Борзов записал его в одиночку, как в старые добрые времена) и эмоциональную форму артиста. Молодым музыкантам на заметку.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

OQJAV

 

"Кромешна" (2020)

Три года назад группа OQJAV обновилась на 2/3 и потихоньку стала отходить от хулиганского-танцевального грува в сторону почти театральных мелодекламаций в духе Вертинского. Четвертый альбом группы Вадика Королева представляет собой баланс этих двух крайностей — взрослой поп-музыки о неспокойной душе и интровертной электроники для полуночных танцполов. Как всегда, главным украшением служат фирменные колкие фразочки о сексе, отношениях и одиночестве и ерническая, а порой проникновенная интонация Вадика. Самая эстетская пластинка года.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Kate NV

 

"Room for the Moon" (2020)

Об альбоме сольного проекта Кати Шилоносовой (вокалистки ГШ) скорее можно прочитать из англоязычной прессы, что не удивительно — издается Катя на видном американском независимом лейбле RVNG Intl, да и вообще за Kate NV на Западе давно следят. И пока у нас в топах Моргенштерн, Zivert и Клава КокаRoom for the moon вошел в список лучших альбомов года по версии Pitchfork – беспрецедентный случай для российского артиста. И абсолютно по делу – это элегантный, воздушный, изобретательный авант-поп, вызывающий ассоциации с лучшими работами Лори Андерсон и Кейт Буш. Поп-музыка здорового человека.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Свидание

 

"Музыка глаз" (2020)

Очередная порция томной любовной неги от главных инди-романтиков страны. Коллектив Андрея Зеберти в 2020 году пополнился новым участников – певцом и мультиинструменталистом Антоном Макаровым, чьи точные, порхающие клавиши придали фирменному размеренному звучанию ретро-нуарный оттенок. А Зеберти по-прежнему поет так нежно и вкрадчиво, что сердца утонченных барышень сжимаются, а глаза застилает поволока. Идеальная музыка для мечтательных прогулок по вечернему городу или для любого романтического времяпровождения.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Titty Twi5ter

 

"Теплый Пол" (2020)

8 лет Саратовский дуэт сотрясал местные танцполы огненной смесью из альтернативного рока, фанка, реггей, брейкбита и хип-хопа, сыгранной с помощью лишь бас-гитары, барабанов и двух голосов, но не имел возможности записать альбом в приличном качестве. Все изменилось в 2019 году, когда TiTTY TWI5TER взял гран-при фестиваля Индюшата — наградой стала запись альбом в профессиональной московской студии. Так о группе, наконец, узнали за пределами Саратова. Если вам нравится Fugazi, Primus, Noize MC, Я и друг мой грузовик — то у Теплого Пола есть все шансы надолго обосноваться в вашей фонотеке. Самая задорная запись года

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

 

Даша и Серёжа

 

"Волшебство" (2020)

И всего сонма кустарного инди, представленном на фестивалях Боль и MMW и в соответствующих пабликах, термин дрим-поп к кому только не приписывали, но ни к кому он не прижился, как любой искусственно навязываемый штамп. Но тут неожиданно возникает дуэт Сергея Хавро (Parks, Squares And Alleys) и певицы Дарьи Шульц – и другого слова в этом случае не подберешь. Мечтательное интимное звучание, шугейзинг и инди-поп, гармония голосов, красивые мелодии, простая лирика о молодости и отношениях – любители Cocteau Twins, Beach House и Slowdive оценят. Инди-дебют года.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Комсомольск

 

"Ближний свет" (2020)

Весь мир в 2020 году стал более домашним и камерным. И группа Комсомольск исключением не стала. На смену многочисленным EP из 4-6 песен пришёл первый полноформатный альбом, на смену лёгкому и задорному инди – музыка, окрашенная в более тёмные и меланхоличные оттенки. Даже мемы и комментарии на тему общественной жизни среднестатистического москвича уступили место интровертивной философии, ностальгии по детству и повзрослевшим размышлениям о любви. А в Deluxe-издании Ближнего света треки и вовсе дополняются душевными комментариями – коротенькими и изящными эссе о том, что вдохновило музыкантов на ту или иную песню.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

 

Монеточка

 

"Декоративно-прикладное искусство" (2020)

Главная российская певица конца десятых в уходящем сверхкризисном году выпустила второй альбом — и так уж вышло, что чем больше его слушаешь, тем интереснее он раскрывается — как хорошее вино, которому надо дать подышать. Отходя от своего прежнего постироничного синти-попа, на Декоративно-прикладном искусстве Лиза Гырдымова повернулась лицом к жанру «иронической эстрады» в духе чуть не Несчастного случая, но самый интересный трек на альбоме — более чем серьёзный гимн силе воли и духа Переживу и в стилистике чуть ли не пауэр-попа. Но в наши невыносимые времена возможность хоть от кого-то услышать «я переживу» — очень и очень внушает надежду на то, что всё однажды кончится.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Оргия праведников

 

"Время будить королей!" (2020)

Новый альбом Оргии Праведников — гимн радостного апокалипсиса, вечное напоминание о том, что гибель мира лучше всего встречать с улыбкой и даже некоторой отчаянной отвагой гостеприимного хозяина. Тот факт, что Калугин завернул этот месседж в весьма стандартный для себя тяжёлый арт-рок, знакомый по предыдущим временам — выглядит как странный, но вполне необходимый шаг, призывающий напомнить нам, что некоторые вещи — такие как отвага, счастье, мудрость — не изменились от того, что конец света всё-таки настал. Так что час новой мистерии лучше слушать целиком и постараться не резать мир по-живому на скороспелые хиты.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Ауткаст

 

"Ультра" (2020)

Появление группы Ауткаст возымело эффект разорвавшейся бомбы. Это неудивительно, ведь ее сформировали участники «классического», по мнению ностальгирующей части фанатов, состава группы Amatory — одной из самых ярких, тяжелых и амбициозных российских альтернативных групп.

За несколько недель собрав более 2 миллионов рублей на краудфандинге, Ауткаст выпустили альбом Ультра, на котором впервые за 10 лет записал свой вокал Игорь Капранов, ставший живой легендой для тысяч альтернативщиков нулевых. Стоит ли говорить, что один этот факт приковал внимание к релизу и стал одним из залогом его успеха? Но что по музыке?

Само интро под названием 2020 будто заигрывает со слушателем на ностальгических чувствах, отправляя своей гитарной партией в эпоху Книги Мертвых группы Amatory. Но на этом сходства заканчиваются. Да, есть, конечно, знакомый фирменный вокал Игоря, но материал в целом звучит очень современно и технично, и это определенно новая глава в жизни парней и всей отечественной метал-сцены.

Отдельно хочется выделить трек Один из нас, где тяжесть и полный спектр вокального мастерства достигают своего максимума. Нельзя пройти мимо Невесомости — очень атмосферного и глубокого трека, кульминацией которого стал классический соляк от маэстро Дмитрия Рубановского, который когда-то вывел музыку Amatory на новый уровень, благодаря своим гитарным соло.

А фиты с музыкантами Wildways, Stigmata и, внезапно, Amatory добавили разнообразия релизу, при этом не нарушив целостности восприятия материала.

Похоже, Ауткаст достигли разгона на самом старте, и надеемся, что в дальнейшем не сбавят скорости.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Wildways

 

"Anna" (2020)

Этот альбом смело можно добавлять в список лучших релизов и на иностранном языке: Wildways как всегда умело жонглируют русскими и английскими словечками, складывая их в мелодичные рифмы. К тому же, аранжировки и сведение звучит как нельзя по-голливудски. Бывает же, включаешь русскоязычный альбом и думаешь: «Серьезно, это записано в 2020-м?»…

Чтобы не растекаться мыслью по древу о концепции альбома, слушайте его на платформе Apple Music, где ребята дали подробный комментарий к каждой песне. Можно сказать определенно — очень приятно слушать пластинки, в которые вкладывается не только стильное звучание, но и глубокая идея. Вкратце — главный герой этого фильма (по совместительствую фронтмен Толи) понял, что всю жизнь ему было тяжело выстроить отношения с женщинами. Он постоянно создавал себе идеал, который, как известно, недостижим. Постоянно спотыкаясь о свои разбитые надежды, он уже и не думал, что достоин любви. Так и родился альбом, в котором раскрываются переживания о важной части человеческой сущности.

Песня Цветы уже стала лиричным хитом группы, которую со слезами на глазах поют на концертах. Как финальный штрих пластинки, Wildways хоронят надежды обрести идеал, и отправляются в настоящее мгновение — жить с открытой душой и любить сердцем.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Таймсквер

 

"Психоакустика" (2020)

Выпуская альбом, группа заявила, что в попытке сделать что-то нетривиальное, у них получился «какой-то дикий шаманизм, с многообразием этнических инструментов, звуков природы, электронных битов, шума и просто случайных звуков, меняющих обличие пластинки от трека к треку».

И эти слова полностью описывают альбом. Таймсквер оторвался по полной с этнической музыкой. Он переливается в чарующе-мрачной атмосфере, которой добавляют остроты и напряжения этнические ритмы и мелодии. Группа поставила перед собой четкую цель — растворить в себе слушателя и звуками разных инструментов вывести за грань сознания.

Треки звучат, как мантра — гипнотизируя и уводя за собой в мир грез. Медленный и гипнотический альбом звуками океана (в песне Самурай они длятся аж целую минуту), соло на испанской гитаре и диджериду, народным инструментом австралийских аборигенов, отправляет в полную нирвану.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Борис Гребенщиков

 

"Знак Огня" (2020)

Борис Борисович Гребенщиков в 2020 году завершил условную трилогию, начатую альбомами Соль и Время N. И этим альбомом он снова возвращает нас к мысли о том, что никакие апокалипсисы и ужасы не должны отвращать нас от того, что какая-то счастливая вечность всё-таки ждёт наши души — в виде счастья, любви, творчества, вдохновения. Все эти чувства даже на мрачноватом номере Не судьба или жёсткой Баста-Расте не отступают до конца — как тени от света. Но из всех альбомов БГ в десятые этот — самый светлый и умиротворённый, и тем ценен особенно.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Йорш

 

"Счастье. Часть 2" (2020)

Вы не знали Йорш такими, какими они продемонстрировали себя на альбоме Счастье Ч. 2, крайне символической в контексте времени работе. В качестве выражения идеологических убеждений панк-рок — явление стагнирующее, топчущееся на месте. С годами команды матереют и раскрываются, со временем затухают, а то и вовсе пробуют новые жанры (привет blink 182). Невостребованность, конечно, берёт своё и не всем музыкантам просто сохранять интерес к довольно однообразному в своём происхождении жанру. Лирически особенно. Йорш — крайне политически заряженная банда из Подольска, рубящая зубодробительные боевики в духе мэтров жанра из нулевых. Но не в последнее время: альбом Счастье Ч. 2 жирным маркером проводит черту между до и после в истории группы. Политическая манифестация подольцев сменилась упадническим настроением, а затянувшийся юношеский максимализм столкнулся с горечью повседневных забот. Весенние события заставили музыкантов переосмыслить свою жизнь, да и, в конце концов, рубикон между юностью и зрелостью пересечён. Неудивительно, ведь группе уже пятнадцать лет.

Счастье Ч. 2 — прежде всего символическая работа. После весеннего локдауна общественное внимание, если оно и зарождалось, перешло с общих политических интересов людей на исключительно личные заботы каждого. Согласно проблемам большинства Йорш перенаправили свою отчаянную ярость на унизительную и рутинную бытовуху. Своего рода тоже протест, но перед врагом более крепким и неискоренимым. Настоятельно рекомендуем начать следить за бандой, в следующем году ребята имеют все шансы ещё больше удивить слушателей. И, разумеется, прочтите наше интервью с вокалистом группы Димой Соколом. Занимательный текст, в котором Дима объясняет и продолжает лирическую составляющую альбома. И вслух говорит о важных темах, которые мы привыкли оставлять без внимания.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

дима бамберг

 

"старший сын" (2020)

Панк-рок жив! Более того, возрождается он руками когда-то известного рэпера Schokka! Еще лет десять назад поклонники хип-хопа и подумать бы не могли, что заноза ру-рэпа уйдет делать гитарную музыку, писать картины и вести здоровый образ жизни. Но сейчас не об этом.

На втором сольнике Дима зазвучал еще яростнее и громче. Главная причина тому — профессиональные рок-музыканты в аранжировке. Вторая причина — сумасшедшие события 2020-го года. Третья причина — взросление самого автора, соответственно, бесконечная рефлексия о жизненных ситуациях и мудрый взгляд на жизнь.

Альбом выглядит как рассказ в стиле Буковски: несомненно, у Димы невероятный талант симпатично преподносить житейские истории и грубые высказывания. Так и получился альбом, с претензией на панк-рок, гениально простой в своим мыслях и, главное, честный. В очередной раз спасибо рэп-культуре, что взрастила в своем жанре талантливого Диму — аллегорий баламута!

Я просто писал песни. Когда набралось несколько штук, стала заметна повторяющаяся тематика. Семейное, личное. Страхи и переживания. Любовь. Сопротивление сердца и разума. Параллельно 2020 не переставал шокировать и это так же отразилось на моих песнях. Как сказала моя лучшая половина «пьём от несчастной любви и пытаемся отвлечься войной».

С Л У Ш А Т Ь 

Картина дня

наверх