На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Песни об алкоголе и безысходности

На русском за последние 50 лет написаны сотни различных песен об алкогольных напитках. Выпивка в них описывалась по-разному: как спасение, как повод для радости, как повод для падения в бездну и просто без причин ..........

Пожалуй, в текстах песен, после любви и отношений, алкоголь – вторая по популярности тема. К сожалению, в них он чаще фигурирует как источник проблем, чем как их решение. Группа «Кирпичи» скандирует: «водкаплохо!», Dead Kennedys поют: too drunk to fuck (слишком пьян, чтобы трахаться), а Надежда Кадышева тянет – «напилася я пьяна, не дойду я до дома».

Редко в какой песне алкоголь восславляют, разве что в каких-нибудь смешных застольных куплетах. Тем не менее именно алкоголем люди спасаются от тоски. Пример – рост продаж спиртного во время эпидемии короновируса всем нужно выпить и расслабиться......

 

 

«Алкаш»

Ленинград, 2014

Если не упомянуть группу «Ленинград», то лучше вообще не начинать разговора на эту тему. Этот коллектив существует еще с 90-х, но популярен стал лишь в нулевых. Алкоголь всегда присутствовал в текстах «Ленинграда», как и в имидже участников группы. Лидер коллектива Сергей Шнуров не раз давал интервью журналистам сильно «под градусом». В целом группа знаменита тем, что первая спела о любви к алкоголю на широкую публику.

 

 

«Губит людей не пиво»

Вячеслав Невинный, 1975

Песня из комедии «Не может быть!» вышла аккурат к очередному витку советской антиалкогольной кампании: тогда власти решили выбить клин клином — и вместо водки заставить граждан пить вино и пиво. Последнее именно в семидесятые начало превращаться в народный напиток, а пивные — в новые общественные пространства для страны, которой таких пространств остро не доставало. А песня с припевом «Губит людей не пиво, губит людей вода» стала гимном новому главному советскому и русскому напитку.

 

 

«Мама-анархия»

«Кино», 1985

Настоящий портвейн — крепленое вино юго-западной Европы — Россия распробовала уже в XXI веке, когда заграница стала доступнее. А тогда советский портвейн был своеобразным промежутком между вином и водкой — в меру крепкой и в меру противной частью алкогольного бытия. Виктор Цой в своей «Маме-анархии» разместил стакан портвейна на пантеоне альтернативной молодежи.

 

 

«Ром и пепси-кола»

«Зоопарк», 1985

Алкоголь в советском роке был не только частью бытия, но и метафорой восхищения недостижимым. Смесь кубинского рома и американской пепси-колы, которой похмеляется герой песни Майка Науменко, является символом недоступной заграницы. Алкоголь тут становится не средством передвижения в реальность, но роскошью.

 

 

«Мечта» («Если б было море пива»)

«Дюна», 1991

Эскапистский гимн различной выпивке поп-группы «Дюна» при всем юмористическом содержании звучит пугающе. Герой песни под грошовый синтезатор желает одного: медленно окунаться в море пива и водки — и никогда оттуда не выползать. В девяностые лучшим выходом был уход — «Дюна» показали даже не самый опасный.

 

 

«Пей пиво»

«Дискотека Авария», 2000

Вторая пивная революция начала нулевых обернулась вот этим макабрическим гимном, в котором «Дискотека «Авария» (в том числе в компании с мужским хором) призывает употреблять слабоалкогольный напиток в любых обстоятельствах. Пей пиво на заре — и никак иначе.

 

 

«Рюмка водки на столе»

Григорий Лепс, 2002

Песня, написанная Жекой и обессмерченная Лепсом, — по сути, любовная драма. Но по факту она показывает, что любые сердечные неурядицы и душевные невзгоды на постсоветском пространстве и в начале нулевых лечились той самой рюмкой.

 

 

«Стаканы»

«Аквариум», 2006

Вообще-то это ирландская песня «Some Say the Devil is Dead», но Гребенщиков на то и Гребенщиков, что любой чужой звук и текст превращал в абсолютно оригинальный. Эта — а также «Мама, я не могу больше пить» — песня стала гимном интеллигентскому питию нулевых. Песня про то, что потребление неизбежно, как бы о его опасности ни предупреждали моралисты.

 

 

«Я и алкоголь»

«Петля Пристрастия», 2013

Минская группа «Петля пристрастия» на протяжении всей своей дискографии исследовала отношения маленького постсоветского человека с разного рода жидкими стимуляторами — да так, что плакать хотелось. Апофеоз алкогольной лирики — этот горький гимн падению в бездну. «Как это весело, словно лебедь надувной, ходить по поверхности в луже с огненной водой». И совсем не весело.

 

 

«Прованс»

Ёлка, 2011

Спасибо большое отечественной эстраде за Ёлку. Пожалуй, ее музыка – редкая по нашим временам попса с человеческим лицом. Здесь сочетаются прекрасная музыка и вокал.

Однако, с логикой в песне туговато. Текст «Прованса» сомелье могут разбирать на мемы. «Сел где-нибудь в Париже, а там еще немного и – Прованс». Всмысле, немного, Ёлка? Если ты уже села в Париже, то тебе либо пилить на машине 8 часов, либо ждать пересадочный рейс!

Кроме того, Ёлка поет о красном вине «из местных погребов больших шато», но это описание больше смахивает на Бордо, а не на Прованс, в котором гораздо моднее розовые. Тем не менее, песня очень веселая и задорная, так что пусть поет хоть о совиньоне с Камчатки, прощаем

 

 

«В Питере — пить»

«Ленинград», 2016

Великое алкогольное путешествие русскоязычной музыки заканчивается в Петербурге, барной столице России, где все — от экскурсовода в Эрмитаже до водителя «Убера» — рано или поздно идут в знакомый магазин, берут бутылку в черном пакете и уходят в отрыв. Невесело и страшно.

 

 

«Пиво на вино»

Тараканы!, 1996

Песня «Пиво на вино» принадлежит к третьему альбому под названием «Украл? Выпил?! В тюрьму!!!». В то время группа называлась «Четыре таракана», но впоследствии изменила название в соответствии с одной из своих песен. Осенью 2017 Тараканы! решили уйти в творческий отпуск, который продлится минимум год, чтобы восполнить запас сил и вдохновения. А пока у фанатов есть прекрасная возможность насладиться творчеством группы, ведь сейчас у них проходят юбилейные концерты по всей России.

 

 

«Водка-Мандарины»

Tequilajazzz, 2002

Альтернативная рок-группа из Санкт-Петербурга Tequilajazzz определенно знает, как зацепить своего слушателя: их невероятная энергия и сумасшедший мир захватывают с головой. Песня «Водка-Мандарины» была написана под Новый год – веселая атмосфера праздника с грустинкой по ушедшему году. Коллектив не забывает и о своих друзьях, упоминая в песне подруг из Greenpeace Полю и Дину.

 

 

«Водка»

Градусы, 2011

 Песня «Водка» входит в самый первый (и несомненно популярнейший) альбом «Голая». Эта песня посвящена любви, отношениям, как и большинство песен Градусов. Немного осенней грусти, осколки разбитого сердца и появление способности мечтать с новой влюбленностью – вот атмосфера этой музыкальной композиции. Коллектив поет о чувствах, которые разделяет абсолютно каждый человек, поэтому он и занимает важное место в сердцах фанатов.

 

 

«Джеймесон»

Noize MC, 2016

Осенью рэп-исполнитель и автор песен Noize MC порадовал своих поклонников выпуском нового альбома «Царь горы». Песня «Джеймесон» входит в его состав, но была представлена раньше, перед его выпуском. Несмотря на заявленную претенциозность и большое количество злой сатиры в сочетании с самоиронией, в альбоме нашлось место песне об искренних чувствах. Исполнитель рассказывает о печальной истории любви, что является вдохновением прошлого – именно такими песнями наполнено его раннее творчество.

 

 

«Хоттабыч»

 Бумбокс, 2006

Украинская группа Бумбокс занимает почетное пятое место нашего рейтинга. Песня Хоттабыч была выпущена в 2006 году в составе второго альбома группы Family «Бiзнес». В отличие от первого альбома, здесь Бумбокс начал работу над битами, звуком и лирикой. Припев этой песни знают тысячи, его не раз играли во дворах на гитаре, впрочем как и на домашних тусовках. «Хоттабыч» – одна из песен альбома на русском языке (вторая – не менее известная «Вахтерам»), была написана как подарок русским друзьям группы.

 

 

«Как на войне»

 Агата Кристи, 1992

Легендарная рок-группа Агата Кристи поистине покорила всю страну и является самой одной из самых влиятельных за всю историю отечественного рока. Песня «Как на войне» была написана очень быстро: по словам Глеба Самойлова, музыка родилась сама собой, стоило ему взяться за гитару. Сама идея песни появилась задолго до её создания, а строчка «Я на тебе как на войне» – это воспоминания Глеба о первой любви. И кстати упомянутый портвейн появился в песне не просто так – Агата Кристи указывает его в своем райдере, предпочитая португальский либо крымский.

 

 

«Алкоголь»

 Сплин, 1999

Песня «Алкоголь» принадлежит к концертному альбому «Акустика», смонтированному из записи концерта группы. Есть история, что демо-версия песни была записана группой со страшного похмелья, что еще больше придавало песни искренности. У музыкантов есть нечто неуловимое, присущее именно питерским группам. Их песни – настоящие, проникновенные, оставляющие особое послевкусие.

 

 

«Кофевино»

 Земфира, 2013

Основоположница нового движения в русском роке, «женского рока» Земфира пишет и исполняет удивительно искренние песни, которые задевают душу абсолютно каждого слушателя. «Кофевино» была написана после творческого отпуска в составе альбома «Жить в твоей голове». Сочетание романтики и грусти, акустики и электропианино действительно покоряет. Этот альбом был назван самым честным, ведь он больше напоминает личный дневник – певица ничего не скрывает от поклонников.

 

 

«Напитки покрепче»

Звери, 2001

Созданная в 2001 году, но по сей день пользующаяся уверенной популярностью. Песни Зверей звучали буквально в каждой квартире, а их тексты мы до сих пор помним наизусть. Сколько медленных танцев было исполнено, сколько искренних признаний было высказано под строки песни «Напитки покрепче». Мы бесконечно любим группу «Звери», их музыка – навсегда в нашем сердце, и не толькл за эту песню.

 

 

«Байка»

 Кирпичи, 1996
Эти музыканты знамениты тем, что одними из первых столь откровенно рассказали в своем творчестве о проблемах молодежи. Предельно откровенно и без сожаления. Естественно, тема алкоголя раскрыта. Причем даже в позднем – более взрослом – творчестве «Кирпичей» лирический герой их текстов постоянно пьет что-то спиртное.

 

 

 

«Гуляй, мужик!»

 Сектор газа, 1992

Советско-российская панк-рок-группа, которая прославилась в начале 90-х. В стране царила тотальная разруха, нравственные ориентиры населения сбились, народ запил. Об этом «Сектор газа» и рассказывали в своем творчестве в незамысловатой манере. Стиль этого коллектива очень приземленный. Как характеризовал его сам лидер группы Юрий Клинских – «колхозный панк». Группу часто критиковали за пошлятину и обильные маты. Но все же у нее быстро появилась целая армия поклонников.

 

 

«Взгляд с экрана»

Nautilus Pompilius, 1986
«Наутилус» – это самый темный уголок советской рок-сцены. Песня «Взгляд с экрана» автором, Ильей Кормильцевым, задумывалась как легкомысленная и простенькая. Но музыканты исполнили ее в своей мрачной манере. В результате получилась сильная политическая композиция. Песня рассказывает о девочке, которую угнетает пролетарский быт в наихудшем его проявлении, и она ищет выход в фильмах о счастливой заграничной жизни.

 

 

«Ели мясо мужики»

Король и шут,1999
Группа «Король и шут» существовала еще в позднесоветские времена, но популярность начала приходить к музыкантам лишь в конце 90-х. Один из вокалистов «КиШ» Михаил Горшенев не раз появлялся на публике пьянющий в дрова и, естественно, давал в таком виде интервью журналистам. Но в творчестве это отражено мало. Песни «КиШ» – это страшилки, которые можно было бы просто рассказывать ночью у костра. И все же одна песня, где упоминается алкоголь, стала по-настоящему культовой.

 

 

«Russian Vodka»

Коррозия металла, 1989

Более позднее творчество этой группы стоит рассматривать лишь как политическую провокацию. Ряд их песен из этого периода даже внесли в список экстремистских материалов. Но на заре своей творческой карьеры «Коррозия металла» была просто отвязной тяжелой группой, прославляющей «трэш и угар». Собственно, одной из знаковых песен на эту тему стала «Russian Vodka».

 

Наверное следующая песня будет последней в этом посте, начиная его я не мог предположить сколько же много песен на эту тему , можно продолжать и продолжать , и это только рускоязычные песни, а сколько их еще ?? сколько  в исполнении зарубежных исполнителей ???

Прндлогаю вам в коментах пополнить "алкогольный" плей лист песнями которые я пропустил.

 

 «Мой друг»

Машина времени, 1993

«Машина времени» всегда была очень осторожной в политическом плане группой. Будучи одним из первых рок-коллективов страны (с 1969 года!), музыканты всячески искали пути выхода из подполья и в итоге даже приобрели официальный статус как части труппы Московского гастрольного областного театра комедии. Эпатажные выходки на сцене себе не позволяли. И поэтому в песне «Мой друг» ирония «от саксофона до ножа» (так клеймили позором джаз в СССР) в 1993 году смотрелась смешновато. И все же «Мой друг» – одна из наиболее известных и удачных песен «Машины времени».

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх