На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

«Понимаешь, весна за окном»: автор главного хита «Фабрики звезд» умер за четыре года до успеха песни

Официальная премьера песни «Понимаешь» состоялась во время одного из отчетных концертов «Фабрики звезд-1» осенью 2002 года. Тогда еще в природе не существовало групп «Корни» и «Фабрика». Игорь Матвиенко в середине проекта разбил участников на другие коллективы. Квартет — Сати КазановаАлександра СавельеваАлександр Бердников и Александр Асташенок, трио — Ирина ТоневаПавел Артемьев и Екатерина Шемякина и дуэт — Мария Алалыкина и Алексей Кабанов. За неделю до того, как представить новые группы общественности, Екатерину Шемякину выгнали с проекта.

 

Кто написал песню «Понимаешь»

Во время того отчетника квартет исполнил «Про любовь» (впоследствии вошла в репертуар «Фабрики»), Алалыкина и Кабанов — «Разлюби и забудь» (авторства Алексея), а Тонева и Артемьев — ту самую «Понимаешь».

Ведущая «Фабрики звезд» Яна Чурикова, объявляя выход Иры и Паши, сказала: «Премьера песни Игоря Матвиенко». Тогда этому никто не удивился. Матвиенко написал очередной хит, чего тут необычного.  «Понимаешь» уже после одного эфира полюбили миллионы. И только к выпускному концерту первой «Фабрики звезд» выяснится, что Игорь Матвиенко написал к «Понимаешь» только музыку, а слова принадлежат перу бывшего солиста группыИванушкиInternationalИгорю Сорину, который не дожил до большого успеха своей песни чуть больше четырех лет. 

В конце этого концерта Матвинеко разогнал группы, сформировав бойбенд и герлбенд.

 

Смерть Игоря Сорина 

Сорин ушел из «Иванушек» на пике популярности группы — весной 1998. Он рассчитывал больше творить, а не «жить» на гастролях, при этом работая под фонограмму. Также Игорь хотел, чтобы группа больше исполняла его песен (слова к хиту «Где-то» написал он). Но всего этого не происходило. Игорь ушел и занялся сольным творчеством, но ранимая творческая натура не выдержала всего, что происходило в его жизни. Артист впал в депрессию.

1 сентября 1998 года Игорь Сорин пошел на страшный шаг. На балконе была найдена записка: «Моим Родным. Маме. Папе. Сашеньке. ВСЕ. Но как поэзии венец на свет рождается птенец. ЛЕТИТЕ». 4 сентября Игорь Сорин скончался в медицинском учреждении.  

В 1999 году ПЦ Игоря Матвиенко выпустил альбом «Фрагменты из жизни», посвященный памяти Игоря Сорина. В пластинку вошли его песни, стихи, а также песня-посвящение «Я тебя никогда не забуду» в исполнении «Иванушек».

Десять лет назад в сети появился короткий фрагмент с песней «Понимаешь», датированный 1994 годом. По отдельности друг от друга ее исполняют будущие участники «Иванушек» Кирилл Андреев, Андрей Григорьев-Апполонов и Игорь Сорин. Оказалось, что в ту пору Матвиенко уже взял Сорина в новый проект. Юноша предоставил маэстро свои песни. И остальные исполняли «Понимаешь» на кастинге в группу. Игорь им просто помогал. Текст немного отличается от привычного нам.

Вернемся к фабричному успеху «Понимаешь». Эта песня стала рекордсменом по количеству исполнений на проекте. В эфире «Фабрики звезд» за семь сезонов «Понимаешь» прозвучала семь раз! Ни одна другая песня не смогла даже близко подойти к такому рекорду. Гимн проекта «Круто ты попал» мы не считаем, понятно, что его пели на каждом пятничном шоу. Итак, давайте вспомним все выступления с «Понимаешь» на «Фабрике звезд». 

 

Фабрика звезд-1: Ирина Тонева и Павел Артемьев «Понимаешь» 

Первое выступление, понятно, каноническое. «Понимаешь, я ушел тогда назло», — обращается Паша к Ирине. «Понимаешь, ты ушел, а я ждала», — отвечает ему Тонева. И вместе: «А за окном, понимаешь, весна за окном…» . В этот дуэт влюбились все. Публика решила, что и Тонева с Артемьевым влюблены друг в друга. Нельзя же так проникновенно исполнять этот романтичный трек, не испытывая влечения, считали поклонники пары. Шипперили (будучи поклонником того или иного культурного явления, жаль, что этого слова в ту пору не существовало) их тогда страшно. Однако между артистами, действительно, ничего не было. Но актерское прочтение песни было блестящим. 

Второй раз, как мы уже сказали, «Понимаешь» прозвучала на выпускном концерте в «Олимпийском».

 

Фабрика звезд-2: Ираклий, Кристиан Лейних и Дмитрий Асташенок «Понимаешь» 

Март 2003 года, на открытии телепроекта «Фабрики звезд-2» выступили и участники первого сезона. Тонева и Артемьев, понятное дело, затянули «Понимаешь». Однако на этот раз это была не трогательная история любви. Создатели второго сезона решили сделать из Тоневой «роковуху», которая разбивает мужские сердца. Вместе с Пашей мужскую часть исполнили новые фабричные герои — Дмитрий Асташенок (брат Александра Асташенка, выгнали в первую номинацию), Кристиан Лейних (запомнился по песне «Зажигай солнце») и Ираклий Пирцхалава («Вова-чума»). Причем парни были весьма экспрессивны в подаче. Ирина пару раз даже не смогла сдержать улыбку. 

На бис этот номер также повторили на выпускном «Фабрики звезд-2» в Олимпийском.

 

Фабрике звезд-3: Ольга Орлова и Дмитрий Маликов «Понимаешь» 

Декабрь 2003 года, 13-й отчетный концерт (полуфинал) «Фабрики звезд-3». На этот раз номера претендентов на попадание в финал разбавляли приглашенные звезды российской эстрады, которые исполняли фабричные хиты. Александр Буйнов — «Шоколадного зайца», Лолита — «Когда я стану кошкой», а песня «Понимаешь» досталась неожиданному дуэту. 

Момент на 10:38-й минуте. К сожалению, отдельного фрагмента с этим номером нет.

 

Фабрика звезд-5: Лерика и Мигель «Понимаешь» 

Декабрь 2004 года. К концу близится уже пятый сезон шоу «Фабрика звезд». На сцену под радостные вопли публики выходят всеми любимые Павел Артемьев и Ирина Тонева. Звучит «Понимаешь».

Исполнив первый куплет и припев, наша парочка отходит в сторону, и в песню вступает Мигель. Многие уже и не помнят, а кто-то и не знает, но вечный наставник шоу «Танцы» на ТНТ был участником «Фабрики звезд-5». На проекте он вроде как крутил любовь с экс-солисткой рэп-группы «Белый шоколад» Лерикой Голубевой. Однако Лерику к тому моменту уже выгнали. Тем неожиданней для зрителей стал момент, когда Лерика поднялась из зала на сцену и присоединилась к Мигелю в «Понимаешь». Закончили они петь уже квартетом. 

 

Фабрика звез-7: «Корни» и Татьяна Богачева «Понимаешь» 

Осень 2007 года. В эфире финальный, седьмой сезон проекта «Фабрика звезд» на Первом канале. На этот раз номер «Понимаешь» выдался весьма веселым.

На сцену зачем-то выставили всю группу «Корни», хотя пел в «Понимаешь» только Артемьев. Под свою же фонограмму 2002 года. Однако чтобы остальные парни не стояли без дела, им выдали инструменты. Асташенку досталась гитара, Кабанову — синтезатор, а Бердникову — барабаны без барабанных палочек. Саша лабал по ним ручками. Еще раз подчеркнем: песня целиком и полностью звучала под «фанеру». В общем, вышло смешно. Чуть не забыли про лирическую героиню. Ею выступила будущая солистка группы «Инь-Ян» Татьяна Богачева

 

Группа Фабрика «Понимаешь» 

Когда закончился гастрольный тур «Фабрики звезд-1» все поняли, что никто не хочет расставаться с песней «Понимаешь». Она вошла в альбом «Девушки фабричные» группы «Фабрика» 2003 года. Этот трек с измененными куплетами (теперь только от женского лица) пели все составы «Фабрики», кроме первого (когда в группе была Маша Алалыкина).

И сегодня песня остается в репертуаре фабричных девушек. Группа все еще существует, из стареньких осталась Ирина Тонева. Компанию ей составляют участница шоу «Хочу V ВИА Гру» Мария Гончарук и экс-солистка «Соправно Турецкого» Валерия Девятова. На данном в видео в составе еще Саша Попова, а не Лера

 

Ирина Тонева и Павел Артемьев «Понимаешь» (2020) 

В это было невозможно поверить, но спустя 15 лет Ирина Тонева и Павел Артемьев воссоединились и спели «Понимаешь» на юбилейном концерте Игоря Матвиенко.

— Это был дуэт, от которого растаяло абсолютно все,

— объявила их выход Яна Чурикова (ну а кто же еще). 

Жаль только, что в эфире нам показали урезанный вариант песни. Но в любом случае, для поклонников «Фабрики звезд-1» этот короткий камбек стал событием.

Любопытный факт, который многие отметили, благодаря живому исполнению этой песни. Павел Артемьев больше не картавит. Конечно, это случилось уже давно, но на многомилионную аудиторию Первого канала Артемьев не выступал тоже много времени. В настоящее время Паша солирует в собственной рок-группе ARTEMIEV.

 

Картина дня

наверх