На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

50 лучших музыкальных фильмов и мультфильмов по состоянию на 2021 год - пятая часть

50 лучших музыкальных фильмов и мультфильмов по состоянию на 2021 год - первая часть

 

10. Ла-Ла Ленд / La La Land (2016)

 

Дэмьен Шазелл – шаман ритма. Роман о любви старлетки и джазового музыканта (Райан Гослинг и Эмма Стоун) недаром оказался обласкан и критиками, и зрителями. Такое чувство, что «золотой век» кино снова вернулся на экраны.

 

 

9. ПиКей / PK (2014)

 

В истории незадачливого инопланетянина, лишившегося пульта управления от своей летающей тарелки и вынужденного адаптироваться к жизни в современном обществе, каждый найдет что-то своё. Удивительное, проникновенное и абсолютно искренне плотно – редкость по любым меркам, бриллиант жанра.

 

 

8. Волшебник страны Оз / The Wizard of Oz (1939)

 

Хотя отечественным зрителям история Элли более известна в виде адаптированного «Волшебника изумрудного города», однако, голливудская экранизация оригинальной книги стала фундаментом для жанра «фэнтези». И, конечно, мюзикла – ведьмы, летучие обезьяны, трусливый лев, ураган и всепобеждающая дружба – сущее волшебство перед вами.

 

 

7. Братья Блюз / The Blues Brothers (1980)

 

Квинтэссенция стиля восьмидесятых годов. Драйв, стиль, безумный экшн финала – и всё под шикарные мелодии. О тандеме Дэна Эйкройда и Джона Белуши слагали легенды, визуальные приемы картины растащили на миллионы цитат, а на сегодня повесть о двух братьях, решивших спасли родную церковь, получила культовый статус.

 

 

6. Кошмар перед Рождеством / The Nightmare Before Christmas (1993)

 

Магия Тима Бертона (тут он выступил только продюсером, но успел наложить на весь мультфильм отпечаток своего уникального видения), режиссура Генри Селика – и мир увидел один из наиболее необычных рассказов о праздновании Нового Года. Царь ужасов, Джек Скеллингтон, похитил Санту и сам взялся за раздачу «подарков»!

 

 

5. Скрипач на крыше / Fiddler on the Roof (1971)

 

1905 год. Бедный молочник пытается выдать замуж трех своих дочерей – этот простенький сюжет в режиссуре Нормана Джуисона распадается на миллион смыслов и блистает миллиардом оттенков. Как говорится, лента, название которой навеяно полотном Марка Шагала, не может быть плохой.

 

 

4. Король лев / The Lion King (1994)

 

Важнейшее произведение студии Disney – и точка. «Король лев» при всей своей прямолинейности в подаче истории взросления удивительно щедр на детали и акценты. Графическое решение сводит с ума, выдающиеся мелодии надолго западают в душу, а следить за приключениями зверей сейчас столь же интересно, как и в 1994 году. Браво.

 

 

3. Поющие под дождём / Singin' in the Rain (1952)

 

Воспоминания о славе: звезда немного кино, Дон Локвуд, вынужден перестроиться под эру «зрелища со звуком». Двенадцать известнейших бродвейских композиций, шикарная режиссура Стэнли Донена и Джина Келли (он же исполнил центральную роль в картине – вместе с Дональдом О’Коннором) – иначе как окном в сказку подобное не назовешь.

 

 

2. Асса (1987)

 

Манифест, отстраненный шедевр, парад творчества наших рок-групп восьмидесятых годов ХХ века – произведение более похоже на рубикон. Именно «Асса» разделила отечественный кинематограф на «до» и «после», выплеснув на экраны поток сознания нового поколения.

 

 

1. Звуки музыки / The Sound of Music (1965)

 

Классика музыкального фильма – даже пяти «Оскаров» для произведения Роберта Уайза, кажется, маловато. Дуэт Джули Эндрюс и Кристофера Пламмера излучает «химию», а повесть о Марии, ставшей гувернанткой в семье офицера накануне Второй мировой – вечной историей, существующей вне времени. Как и с точки адаптации одноименного бродвейского мюзикла, так и с позиции экранизации книги «Семья певцов фон Трапп», лента забирается в космические высоты, предлагая уникальный синтез изображения, музыки и действа.

Картина дня

наверх