На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Первый полуфинал Евровидения 18 мая 2021

В 22:00 по московскому времени 18 мая 2021 стартовала прямая трансляция 66-го первого полуфинала конкурсапесни Евровидение, который в этом году проходит в Роттердаме. Россию на Евровидении 2021 с песней «Russian Woman» («Русская женщина») представляет 29-летняя певица Манижа (Manizha). Ее выступление прошло под третьим номером шоу.

 

Шесть стран из первого полуфинала не прошли в финал Евровидения 2021

 

Anna Sokolich - Ана Соклич (Словения) «Amen»

37-летняя словенская певица Ана Соклич, которая выступила второй в полуфинале, должна была представлять свою страну на Евровидении 2020 с песней «Voda». Это право она завоевала на национальном отборе, обойдя 11 конкурентов. Причины, по которой Соклич тогда не поехала на конкурс, известны. В 2021 году ее отправили на конкурс с песней «Amen» уже без национального отбора.

 

Montaigne - Монтень (Австралия) «Technicolour»

25-летняя австралийская певица Джессика Алисса Серро (Jessica Alyssa Cerro), более известная как Монтень, выступила в полуфинале Евровидения под №5. Отец Джессики – Густаво Карлос Серро, в прошлом известный футболист, выступал за клубы и Малайзии.

Псевдоним Монтень она взяла в 2013 году в честь французского философа XVI века Мишеля де Монтень (Michel de Montaigne). За время своей карьеры артистка выпустила два студийных альбома, один ЕР и 10 синглов, включая «Technicolour».

 

Vasil - Василь (Северная Македония) «Here I Stand»

36-летний Василь Гарванлиев (№6 в полуфинале), выступающий под собственным именем Василь — северомакедонский певец. На Евровидении не новичок. Гарванлиев был бэк-вокалистом Тамары Тодевской на конкурсе в 2019 году. Тодевская тогда заняла рекордное для своей страны седьмое место.
Василь Гарванлиев не проходил национальный отбор. Его кандидатуру утвердила местная телекомпания MRT.

 

Leslie Roy - Лесли Рой (Ирландия) «Maps»

34-летняя Лесли Рой должна была отправиться на Евровидение 2020 с песней «Story of My Life», но не случилось. В первом полуфинале Евровидения 2021 она исполнила композицию «Maps» под №7.

Первый сингл Лесли Рой «I’m Gone, I’m Going», который она выпустила в 2008 году, входил в 40 лучших треков Billboard Hot Adult и достиг 61 места в чарте Billboard Pop 100 Airplay.

Как автор песен Лесли Рой сотрудничала с Адамом Ламбертом (Adam Lambert)– трек «Pop That Lock». Пишет она и для других исполнителей.

 

Albina - Альбина (Хорватия) «Tick-Tock»

Успешная музыкальная карьеру певицы Альбина Грчич (Albina Grcic) стартовала с третьего сезона хорватской версии шоу «Голос»The Voice Hrvatska, где она стала бронзовым призером. Хотя до этого она появлялась в проекте во втором сезоне сербского проекта X Factor Adria. По решению руководства шоу Альбина стала участником группы. Грчич не согласилась на такое предложение и прекратила съемки.

Дебютный сингл Альбины — «Imuna na strah» вышел в 2020-м. Через год – конкурсная песня «Tick-Tock», с которой 22-летняя артистка она выступила под №10 в полуфинале Евровидения.

 

Roxen (Румыния) «Amnesia»

Настоящее имя 21-летней Roxen — Лариса Роксана Джурджу (Larisa Roxana Giurgiu). Она работает в жанре дип-хаус и многие сранивают ее стиль и образ с Дуа Липа и Билли Айлиш (Dua Lipa and Billy Ailish).

Популярность дебютного сингла Roxen «You Don’t Love Me» (премьера состоялась в 2019 году) шагнула далеко за пределы родной Румынии.

Ее кандидатуру на поездку на Евровидение местный телеканал TVR утвердил еще год назад. Национальный отбор состоял только из песен Roxen. Их было пять, выбрали «Alcohol You». Но к Евровидению 2021 ей пришлось записать новый трек. В первом полуфинале она выступила 13-й.

 

Победители первого полуфинала Евровидения 18 мая 2021

 

TIX (Норвегия) «Fallen Angel»

28-летний Андреас Хаукеланд (Andreas Haukeland), он же норвежский музыкант, продюсер и автор песен TIX, Имеет синдром Туретта. Это состояние, характеризующееся непроизвольными тиками. В детстве над Андреасом издевались из-за этого, дразнили «тиком». А он взял и превратил это в свой творческий псевдоним.

Хаукеланд является защитником психического здоровья, помогает людям, также страдающими синдромом Туретта, одиночеством и суицидальными мыслями. Ну и, конечно, он прекрасный музыкант. В полуфинале он выступил под №9.

 

Eden Alene - Эден Алене (Израиль) «Set Me Free»

Представительнице Израиля Эден Алене, выступившей в полуфинале под №12 – 21 год. Первую известность она получила, став участницей третьего сезона израильской версии шоу X Factor. С проекта она вышла победительницей.

В преддверии Евровидение 2019 в Израиле, Алене выпустила кавер на песню «Save Your Kisses for Me» группы Brotherhood of Man, с которой та выиграла Евровидение 1976.

В 2019 году Алене Эден стала победительницей израильского реалити-шоу «Ха-Кохав ха-Ба 7». В качестве приза она получила право представлять Израиль на Евровидении.

 

Samira Effendi - Самира Эфенди (Азербайджан) «Mata Hari»

Настоящее имя 30-летней Самиры Эфенди — Самира Азер кызы Эфендиева (Samira Azer kyzy Efendieva). В Азербайджане она прославилась после участия в местном аналоге «Голоса»The Voice of Azerbaijan, став бронзовым призером телепроекта.

За период с 2019 по 2021 года Самира Эфенди выпустила пять синглов: «Yarımın Yarı», «Sen Gelende», «Yol Ayrıcı», «Cleopatrа» и, конечно, «Mata Hari». С этой песней в полуфинале она выступила 14-й.

 

Destiny Chukuniere - Дестини Чукуньере (Мальта) «Je me casse»

Самой юной участницей первого полуфинала, №16 Евровидения 2021 стала 18-летняя Дестини Чукуньере. Отец юной певицы – экс-футболист Ндубиси Чукуньере, который переехал на Мальту из Нигерии.

В 2015 году Дестини Чукуньере с песней «Not My Soul» стала победительницей Детского Евровидения.

 

Elena Tsagrinu - Элена Цагрину (Кипр) «El Diablo»

26-летняя Элена Цагрину — греческая певица, но по дружбе представляет на Евровидении 2021 Кипр. Элена стала известной в Греции еще в 14 лет благодаря шоу талантов «Greece Got Talent», став его полуфиналисткой.

С 2013 по 2017 годы Цагрину была солисткой группы «OtherView». Ее первый сингл назывался «Pame Ap’ Tin Arhi». На протяжении последних пяти лет она сотрудничала со многими другими известными греческими артистами, в том числе Константинос Аргирос и Мелисса (Konstantinos Argyros and Melissa).

На участие в Евровидении 2021 кандидатуру Элены Цагрину утвердила кипрская телекомпания CyBC. Национального отбора не было. В первом полуфинале она выступила под №8.

 

The Roop (Литва) «Discoteque»

Литовская поп-рок-группа The Roop, выступившей в полуфинале под первым номером, была создана в 2014 году. В настоящее время в ее составе три участника: Вайдотас Валюкявичюс (Vaidotas Valjukevicius - вокал и клавишные), Робертас Баранаускас (Robertas Baranauskas - перкуссия, барабаны, бэк-вокал) и Мантас Банишаускас (Mantas Branisauskas - гитара, бэк-вокал). Бывший участник – Вайнюс Симукенас (Vainius Simukenas - бас-гитара, бэк-вокал).

Группа The Roop могла попасть на Евровидение еще в 2018 году, однако тогда в национальном отборе трио заняло лишь третье место. Одержали победу The Roop в финале национального отбора 2020.

The Roop вновь пригласили на литовский отбор в 2021 году с автоматическим прохождением в финал, который парни и выиграли. А теперь они попали в финал Евровидения 2021.

 

Tusse - Туссе (Швеция) «Voices»

Настоящее имя 19-летнего Туссе выступал под №4 в полуфинале — Тусин Микаэль Чиза (Toussaint Mikael Chiza). Он шведский певец конголезского происхождения.
В Швеции паренек стал известен в 2019 году благодаря местной версии культового музыкального телевизионного проекта Idol. Туссе дошел до финала, но не победил в нем.

В 2021 году Туссе по результатам голосования зрителей и оценкам жюри стал победителем национального отбора на поездку на Евровидение.
Помимо конкурсной песни за его плечами синглы «How Will I Know», «Rain», «Innan du går», «Jag tror på sommaren» и «Crash».

 

Hooverphonic (Бельгия) «The Wrong Place»

Поп-рок-группа Hooverphonic была создана в 1995 году. Изначально она называлась Hoover. Ребрендинг произошел из-за претензий фирмы, производящей пылесосы.

В последнее время творчество коллектива причисляют к жанру лаунж.

Интересный факт из биографии музыкантов. Их первый сингл «2Wicky» стал заглавной темой саундтрека к фильму Бернардо Бертолуччи «Ускользающая красота» 1996 года. Позже она звучала в популярнейшем американском триллере «Я знаю, что вы делали прошлым летом».

Текущий состав группы: Алекс Каллье, Раймонд Гертс и Гейке Арнарэт (Alex Callier, Raymond Geerts and Geike Arnaert). Выступали в полуфинале они под номером 11.

 

Go_A (Украина) «SHUM»

Электрофолк-группа Go_A была создана в 2012 году Тарасом Шевченко. Первой ее песней стала «Коляда». Дебютный альбом группы — «Иди на звук» вышел в 2016-м. Одна из самых известных песен — «Веснянка» в 2019 году попала топ-10 iTunes Dance chart в Словакии.

Группа объединяет украинский аутентичный вокал, современные биты, африканские барабаны и гитарный драйв.

С начала создания состав Go_A менялся 14 раз. Текущий: Екатерина Павленко, Тарас Шевченко, Игорь Диденчук и Иван Григоряк. В первом полуфинале Евровидения 2021 коллектив выступил под №15.

 

Манижи (Россия) «Russian Woman»

Манижа выступила в полуфинале с песей «Russian Woman» под третьим номером. Ее выступление стало самым просматриваемым на официальном YouTube-канале конкурса — Eurovision Song Contest — среди всех полуфиналистов. К утру 19 мая — более 1,2 млн просмотров. И пока ее номер держится на первом месте в трендах. Сам полуфинал — на втором.

Лайков у «Russian Woman» гораздо больше, чем дизлайков и одни положительные комментарии. Подобрела к Маниже и российская публика, которая активно ее хейтила после национального отбора. А сейчас тем хейтерам просто нечего сказать.

— Эти два месяца были истощающими. У нас было много хейтеров. Была ксенофобия. Главной вещью, которая меня оскорбляла, было то, что люди говорили, что я никогда не выйду в финал с этой песней на русском языке, — рассказала Манижа на пресс-конференции сразу после полуфинала.

Певица напомнила, что Лена Катина и Юля Волкова из группы «Тату» (t.A.T.u.) в свое время стали бронзовыми призерами Евровидения с песней «Не верь, не бойся, не проси» на русском языке.

— Я горда тем, что я русская женщина, которая поет на русском языке. Россия, я тебя очень сильно люблю. Хочу, чтобы мы больше пели на русском языке,

— резюмировала российская участница.

Также было озвучено, что в финале Евровидения 22 мая 2021 года российская представительница выступит в первой половине шоу.

Картина дня

наверх