На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

50 главных метал-групп XXI века - Часть 3

Третья часть подборки 50 лучших метал-групп XXI века от Loudwire: «а где же Mastodon», немного классики в лице Korn и Lamb of God, а также группа Isis.

 

 

GWAR

 

Иногда металл требует к себе слишком серьезного отношения. К счастью, на этой планете существует самая опасная угроза человечеству в лице GWAR. Полностью потерявшись в своей стилистике к концу 90-х, эта убийственная группа выпустила новый, более сосредоточенный на металле релиз Violence Has Arrived. Альбом вернул GWAR в поле зрения публики, что послужило началом нового штурма сцены, и он же определил их звучание в новом тысячелетии. War Party и Lust in Space получили особенно восторженные отзывы, послужив началом безумной фан-базы GWAR и сделав их одним из самых эпатажных и скандальных явлений на мировой сцене.

 

 

High On Fire

Vетал-группа из Окленда (штат Калифорния), сформированная в 1999 году. Основателем и фронтменом коллектива является Matt Pike (Мэтт Пайк), который также играет на гитаре в стоунер-дум-группе Sleep. В 2004 году High on Fire вошли в список «25 важнейших групп в метале», опубликованный в журнале Alternative Press.

У Мэтта Пайка когда-нибудь закончатся риффы? Учитывая блестящую тенденцию XXI века, ответ — окончательное «нет!» Пайк — один из лучших вторых гитаристов, обладающих прекрасной артистичной техникой, и он играет, каждый раз удостоверяясь, что каждое его движение создает плотную стену звука. Трио звучит слегка сладжево, в чем-то напоминая мощь Motorhead, смещая свое творчество в сторону теории заговора — развивая с годами психоделичность.

 

 

HIM

HIM — финская рок-группа, основанная в 1991 году вокалистом Villa Valo (Вилле Вало), гитаристом Mikko Lindström (Микко Линдстрёмом) и басистом Mikko Paananen (Микко Паананеном). С 1999 года постоянным участником является ударник Mika Karppinen (Мика Карппинен), а с 2001 года — клавишник Janne Puurtinen (Янне Пууртинен). HIM является первой в мире финской группой, чей альбом (Dark Light) был сертифицирован золотым диском американской ассоциацией звукозаписывающих компаний. Проникновенный вокал худощавого фронтмена в сочетании со страстной, романтичной, лирикой особенно выделялся свой нежностью на фоне язвительности и сарказма Type O Negative, подпитываемого гимноподобными текстами. Значительный подъем для группы случился после ее появления в телесериале Viva La Bam, так на HIM обратили внимание миллионы американских телезрителей. В Финляндии альбомы Greatest Lovesongs vol. 666, Deep Shadows and Brilliant Highlights, Love Metal и Dark Light получили статусы платиновых, Razorblade Romance2 × платинового.

 

 

Iron Maiden

 

Тем, кто родился после величайшего для метала десятилетия в 80-х, кажется, что ту прекрасную эпоху не повторить. Несколько групп того времени остались на пике и в XXI веке, и Iron Maiden, пожалуй, становятся все значимей и, вероятно, даже лучше в своих живых выступлениях, чем когда-либо — благодаря возвращению Bruce Dickinson (Брюса Дикинсона) и Adrian Smith (Адриана Смита). С их трижды гармоничным звучанием, поддерживаемым знаковыми мелодиями, казалось, группа взлетела до небес. У британцев в настоящее время есть несколько признанных, высоко оцененных альбомов, распространяемых по всему миру на персональном джете, управляемом Брюсом Дикинсоном, и сложно представить, чтобы эта группа стала еще более великой.

 

 

Isis

Группа из Лос-Анджелеса (штат Калифорния), основанная в Бостоне (штат Массачусетс). Их карьера охватывает период с 1997 по 2010 годы. Вдохновлённые музыкой Neurosis и Godflesh, Isis играли тяжёлые и длинные мелодии с динамической структурой песен. Последний альбом группы, Wavering Radiant, был выпущен 5 мая 2009 года. Группа распалась в середине июня 2010 года, прямо перед выходом сплита с группой Melvins. Aaron Turner (Аарон Тёрнер) ссылается на Swans, Tool, Melvins, Godflesh и Neurosis как на группы, натолкнувшие Isis на создание собственного звука. «Эти группы послужили хорошим фундаментом для нас, мы часть узнаваемой линейки.», — говорит Аарон. Многие описывали Isis как post-rock, жанр которых ушёл далеко от привычных припевов, куплетов, вокала или быстрых риффов — или, как их называет Аарон, «гитарных спектаклей».

 

 

Judas Priest

 

После того, как Bruce Dickinson (Брюс Дикинсон) вернулся в Iron Maiden, следующей большой радостью для металхэдов стало воссоединение Rob Halford (Роба Хэлфорда) с Judas Priest (Judas Priest) в 2003 году. После довольно уродливого для металла десятилетия, XXI взревел с новой силой — благодаря ворвавшимся с новообретенной яростью основателям жанра. Уже имея за плечами Metal God, британцы выпустили Angel of Retribution, снабженный классическими для Priest гимнами нового поколения металхэдов. Похоже, финалом Priest стал конец тура Epitaph, однако, к счастью, они решили продолжать творить, даже несмотря на уход K. K. Downing. (К.К. Даунинга). С тех пор за гитару взялся Richie Faulkner (Ричи Фолкнер), влив свежую кровь в группу, остававшейся несокрушимой живой мощью.

 

 

Killswitch Engage

 

На рубеже веков металл начал приобретать новое лицо. В Массачусетсе, где была достаточно сильная школа хардкора, металхэды начали добавлять битдауны в стиль, наравне с лиричным посланием о самоутверждении и единстве и более мелодичными музыкальными вставками. В результате родился металкор – жанр под предводительством Killswitch Engage. Неважно, был в группе главным Jesse Leach (Джесси Лич) или Howard Jones (Говард Джонс), ничего, кроме успеха, не ждало альбомы Alive or Just Breathing и The End of Heartache. При этом группа не сдает позиции и на сегодняшний день, сохраняя свои тексты все такими же остросоциальными и оставаясь бескомпромиссными в своей музыке.

 

 

Korn

 

В то время как Korn снисходительно смотрят на ярлык ню-метала, навешенный на них, несколько спорным является тот факт, что они не подстегнули жанр к развитию в середине 90-х. С четырьмя прекрасно продающимися альбомами Korn вошли в XXI век уже на коне. Их стремление к экспериментам и следованию любым творческим побуждениям помогало им удерживаться на пике в современной эпохе. Решение отклониться от своего фирменного звучания было достаточно рискованным для группы такого уровня (как в Path of Totality с дабстеп-музыкантами на каждом треке), однако удовлетворение своих фанатов не является самоцелью для Korn. Они постоянно бросают себе вызов и выходят из собственной зоны комфорта, что стало их отличительной чертой как великих артистов.

 

 

Lamb Of God

После смены названия с Burn the Priest, Lamb of God были обречены зажечь XXI век… Просто тогда они об этом еще не знали. Взяв кое-что от Pantera, группа из Вирджинии сразила всех сокрушительной мощью звука и механизированными риффами. Во главе развивающейся сокрушительности – фронтмен Randy Blyde (Рэнди Блайд), сметающий все вихрем энергии, будущий буквально варваром за микрофоном, изрыгая хлесткие слова о современном состоянии мира с апокалиптической яростью.

 

 

Mastodon

Стартовав с хардкора, квартет из Джорджии в своем творческом развитии представил некоторые из самых сложных и замечательных альбомов нового времени. Каждый член Mastodon обладает своим уникальным лицом в группе – в музыкальном и вокальном плане, и именно это работает на их разнообразную палитру диких, прог-хеви, психоделических элементов, подпитывающих их сосредоточенный на металле звук. Mastodon далеки от того, чтобы характеризоваться как коммерческий проект, что делает их повсеместную привлекательность абсолютно подлинной, в то время как они двигаются все вперед, на новую территорию, с каждым новым релизом.

 

 

 

Картина дня

наверх