На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Вокальные эффекты: расщепление звука. Кто из известных певцов использует расщепление?

Расщепление голоса (или "драйв") - это целый комплекс приёмов пения в эстрадном и рок вокале, при котором к основному звуку голоса добавляется шумовой. Вокалисты выделяют несколько видов расщепления, к которым, кстати, относится и обертонное (горловое пение). Когда певец добавляет в свое исполнение расщепление, это придаёт его голосу бОльшую эмоциональность, страстность, напряжённость, силу и драйв.

Расщепление нельзя встраивать с свой голос самостоятельно, так как при неумелом использовании этого приёма можно повредить связки. Нужно обращаться к педагогу, который преподаёт экстремальные техники вокала.

Можно ли расщеплять звук с самого начала обучения вокалу? Нет, так делать неправильно, даже если вам обычный вокальный звук без расщепления кажется скучноватым. Вначале нужно научиться петь на чистом звуке, а потом грамотно добавлять в него разные "спецэффекты".

Чаще всего расщепление используют в рок-музыке (скорее всего, этот приём там и зародился). Затем расщепление плавно перекочевало в поп-музыку и прочно там закрепилось.

Вот несколько вокалистов, которые активно используют расщепление :

 

Chad Croeger (Nickelback)

 

Curt Cobain (Nirvana)

 

Jon Bon Jovi

 

Вonnie Tyler

 

Pink

 

Наргиз Закирова

 

Sia

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх