На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

"Burzum" или Как писать музыку в тюрьме.

В 1973 году в норвежском городе Берген в семье инженера и сотрудницы нефтяной компании родился мальчик - Кристиан Викернес. Вскоре его родители развелись и он стал жить с матерью, которая, по слухам, разделяла расистские и неонацистские взгляды.

Кристиан же в подростковом возрасте начал увлекаться прослушиванием тяжёлой музыки. Начав с "Iron Maiden" в последствии юноша переключился на трэш-метал в лице "Kreator" и "Celtic Frost".

Вскоре Кристиан собрал и свою первую группу, назвав ее "Kalashnikov", в честь своего любимого оружия, чуть позже группу переименовали в "Uruk-Hai" в честь орков из "Властелина Колец".

В это же время Викернес начал увлекаться скандинавской мифологией и язычеством а также состоял в неонацисткой группировке. А еще он решил взять себе псевдоним, под которым и войдет в историю музыки (и криминалистики) - Варг Викернес.

В 1989 году произошло роковое знакомство Варга и Эйстейна Ошета, он же Евронимус. Они сошлись на фоне ненависти к христианству и любви к блэк-металу. В то время Евронимус играл в культовом "Mayhem", а Варг в дэт-металической "Old Funeral".

В 1991 году Варг Викернес записывает три демо для придуманного им проекта "Burzum".А годом спустя выходит и дебютный альбом, носящий имя проекта. В некоторых песнях звучит гитара Евронимуса.

Burzum

СЛУШАТЬ

Отличительными чертами альбома стало низкое качество записи и, свойственные блэк-металу, скорость и кричащий вокал.

В следующем 1993 году, выходит мини-альбом "Aske", на обложке которого красовалась сожженная церковь.

Aske

СЛУШАТЬ 

Считается, что эту церковь поджег сам Викернес, и фото сделал тоже он. Викернес тогда вступил в созданный Евронимусом "Внутренний Черный Круг Норвегии" - организация, которая поставила перед собой цель - освобождение Норвегии от христианства. По некоторым данным на счету Черного круга несколько десятков сожженых церквей.

Кстати, название альбома "Aske" - с норвежского переводится, как пепел.

В августе 1993 выходит второй полноформатный альбом "Det som engang". И в это же время происходит событие навсегда изменившее судьбу Викернеса и блэк-метала Норвегии.

Det Som Engang Var

СЛУШАТЬ 

11 августа Варг Викернес и Снорре Рух (создатель гурппы "Thorns") пришли в дом Евронимуса. Начались споры и, в ходе потасовки, Варг наносит Евронимусу 23 ножевых ранения, от чего последний умирает.

Сам Викеренс утверждал, что это была самооборона, однако в ходе судебных разбирательств, была признана его полная вина. Также был доказан факт поджога трех церквей. Норвежская сцена раскололась на два лагеря - за и против Варга.

В 1994 году Варг Викернес был осужден на 21 год лишения свободы - высшая мера наказания в Норвегии.

За пару месяцев до оглашения приговора выходит лучший, по мнению самого Викернеса, альбом "Hvis lyset tar oss"

Hvis Lyset Tar Oss

СЛУШАТЬ

В этом альбоме уже чувствуется большое влияние эмбиента, а сам альбом считается одним из первых в жанре атмосферный блэк-метал, во многом благодаря партиям клавишных инструментов.

Следующий альбом, хоть и был записан до ареста, вышел уже после осуждения Варга, а именно в 1996 году. Альбом еще больше усилил отход от традиционного блэк-метала в сторону атмосферы и дарк-эмбиента.

Filosofem

СЛУШАТЬ

А вот уже непосредственно в тюрьме был записан следующий альбом -"Dauði Baldrs".

Dauði Baldrs

СЛУШАТЬ

Это концептуальный альбом, повествующий о смерти бога Бальдра и конце света. Так как в тюрьме Варгу запретили иметь все музыкальные инструменты кроме синтезатора, альбом получился уже целиком в жанре эмбиента. Также присутствуют элементы фолка и классической музыки.

В 1999 году выходит еще один альбом "Hliðskjálf", также записанный при помощи синтезатора. Викернес записывал партии на специальный процессор по одной, а потом все это писал уже на компакт-диск, который и передавал для публикации. Песни альбома посвящена различным персонажам германо-скандинавкой мифологии.

Hliðskjálf

СЛУШАТЬ

К сожалению поведение Варга не всегда отличалось послушанием и смирением. Так, например, в 2003 году его отпустили на свободу на неделю. Он же через неделю не вернулся в тюрьму, угнал машину, имел при себе ножи, винтовку, противогаз, систему навигации, как будто готовился к боевым действиям. К сроку прибавилось еще 13 месяцев.

А самое главное, тюремные власти ограничили Варга в записи музыки - можно было пользоваться только по отдельности или синтезатором или компьютером. На этом тюремные записи прекратились.

Лишь в 2009 году Викернес был условно-досрочно освобожден и в 2010 вышел новый альбом "Belus".

Belus

СЛУШАТЬ

Несмотря на то, что по словам самого Варга, альбом был продолжением его тюремных творений, все таки чувствовалось возвращение к блэк-металическим корням.

Следующие два альбома "Fallen" (2011) и "Umskiptar" продолжили атмосферно-блэк-металическое звучание.

Fallen

СЛУШАТЬ

Umskiptar

СЛУШАТЬ

А вот с альбома 2013 года "Sôl austan, Mâni vestan" Варг вновь пришел к дарк-эмбиенту.

Sôl austan, Mâni vestan

СЛУШАТЬ

Вот такой вот Варг неоднозначный персонаж, который несмотря ни на что оказал большое влияние на развитие блэк-метала и эмбиента.

Картина дня

наверх