На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Секреты успеха Вадима Эйленкрига

Вадим Эйленкриг — выдающийся российский трубач, музыкант, телеведущий и педагог. Однажды его учеником как-то стал сам Роджер Уотерс (Roger Waters) — лидер великой группы Pink Floyd, который получил краткий урок игры на трубе перед шоу в «Олимпийском».

Десять лет Вадим Эйленкриг солировал в главном джазовом оркестре страны - Биг-бэнде Игоря Бутмана. Второй альбом его собственного коллектива — «Эйленкриг» поднялся на 4-ю строчку в российском iTunes (Top 200 Jazz Chart) и на 1-е место в Армении (Top 200 Tracks Armenia All Genre Chart). Не так давно Вадим был избран амбассадором американского бурбона Wild Turkey. Для сравнения, в Америке аналогичная роль выпала Мэттью Макконахи. И, конечно, Эйленкриг большой знаток самых музыкальных мест на Земле, т.к. именно музыка является главной причиной его перемещения по миру. В 2013 году Вадим Эйленкриг был выбран среди ряда претендентов на роль ведущего грандиозного шоу “Большой джаз” на телеканале “Культура”.

Вадим Симонович Эйленкриг — российский музыкант, трубач и телеведущий. Мастер, настоящий профессионал своего дела. Высокий, накаченный, с татуировками, на первый взгляд он больше похож на культуриста. Его яркая внешность — отражение характера. Виртуозное владение инструментом и харизма сделали Эйлинкрига любимым джазменом в России и на европейских площадках.

Вадим Эйленкриг родился 4 мая 1971 года в центре Москвы, на улице Островского, которая сейчас называется Малая Ордынка, в бедной еврейской семье. Мама — Алина Эйленкриг. Папа — саксофонист Симон Эйленкриг. Отец артиста работал директором Иосифа Кобзона и Людмилы Гурченко. Мама, по мнению Эйленкрига, делает самую трудную работу: она просто еврейская мама. Мальчик рано начал говорить и петь. Отец заметил, что у сына хороший слух, как оказалось позднее — абсолютный: маленький Вадим пел исключительно чисто. Именно поэтому занятия музыкой начались с 4-летнего возраста. Отец неоднократно говорил сыну, что тот должен заниматься музыкой, чтобы чувствовать себя счастливым. А еще Эйленкриг-старший отмечал, что играть на трубе Вадим должен так же, как признаваться в любви женщине. Что скрывалось за этими словами музыкант понял, когда вырос. Эйленкриг окончил Московскую детскую музыкальную школу № 1 им. Прокофьева по классу фортепьяно. Во время обучения он взял себе второй инструмент. Вопреки ожиданиям родителей, остановился на трубе, а не на саксофоне. В 1986 году поступает в Музыкальное училище им. Октябрьской революции (сейчас Московский колледж им. Шнитке) по классу академической трубы. С 1990 учится в Московском государственном университете культуры и искусств. Во время обучения переводится с отделения духовых инструментов на кафедру джазовой музыки.

1995-й год знаменателен поездкой на Международный джазовый фестиваль в Торгау в качестве солиста биг-бэнда МГУКИ. Эйленкриг становится лауреатом фестиваля. После окончания вуза молодой трубач играет в лучших джазовых оркестрах города: биг-бэнде Анатолия Кролла, оркестре Олега Лундстрема, биг-бэнде Московского института им. Гнесиных.

В лихие 90-е Эйленкриг ненадолго отошел от музыки, хотя тогда ему казалось, что навсегда. Вадим начал заниматься челночным бизнесом: ездил в Турцию, где покупал кожаные куртки, которые потом продавал в Москве. 
Однажды он ехал со своим товарищем по бизнесу в машине и услышал по радио, как играет саксофонист Гато Барбьери. Играл он именно так, как описывал отец Вадима. Вечером того дня Эленкгиг понял, что не может заниматься ничем, кроме музыки. Только извлечение звуков делает его по-настоящему счастливым.

Вернуть навыки игры Вадиму помог педагог Евгений Савин , который занимался с уже взрослым Эйленкригом. 

Творческая карьера Вадима Эйленкрига складывалась поступательно, без случайных взлетов и неожиданных провалов. На всех этапах своего развития музыкант стремился к тому, чтобы добиться максимально возможного результата. Пришло время, и Вадима пригласили играть в легендарном оркестре Олега Лундстрема. И критики, и зрители знают, что достичь высот мастерства возможно только в сотрудничестве с признанными корифеями. Молодой трубач достойно работал в группе Анатолия Кролла.

В 1996 году создает свой сольный проект — группу XL. Примечательно, что поводом для выбора названия стала надпись на футболке.

В 1999 году Вадим становится солистом джаз-бенда знаменитого российского музыканта, композитора, Народного артиста РФ Игоря Бутмана . Он проработал с Бутманом более 10 лет, параллельно занимаясь собственными проектами. В разное время Вадим записывал композиции с такими звездами российского шоу-бизнеса как Лариса Долина , Сергей Мазаев , Дмитрий Маликов и др. В 2009 году он создал проект The Jazz Hooligunz совместно с телеведущим Тимуром Родригезом.

В этом же году на звукозаписывающем лейбле Игоря Бутмана Butman Music создает первый сольный альбом The Shadow of Your Smile. В записи альбома принимали участие звезды мирового джаза: Хайром Буллок, Уил Ли, Крис Паркер, Дэвид Гарфилд и Рэнди Бреккер из The Brecker Brothers. 

С Л У Ш А Т Ь 

Как исполнитель Эйленкриг экспериментирует с сочетанием джаза и электронной музыки.

В 2012 году выхолит пластинка «EILENKRIG», выпущенная Butman Music Records, получила положительные отзывы критиков и пользователей. Диск достиг 4-ой строчки в русскоязычном iTunes. 

С Л У Ш А Т Ь 

В 2013 году Эйленкрига пригласили вести телепередачу «Большой джаз». 

Трубач имеет много музыкальных и творческих связей как с заграничными коллегами, так и с отечественными исполнителями. Он регулярно играет в оркестровых сопровождениях на концертах.

Если у музыканта появляется свободная минутка, он всегда с удовольствием принимает приглашение на выступление известных звезд российского шоу-бизнеса

В 2018 году музыкант стал ведущим проекта «Шаболовка, 37 » на канале «Россия К». Вместе со своими гостями Вадим исполняет джазовые, классические и рок-композиции.

17 января 2020 года Eilenkrig Orchestra сыграли сольный концерт на сцене Carnegie Hall, презентовав в США татарский проект "Wind of Change".

20 сентября 2020 года в Московской филармонии состоялась презентация нового альбома "Newborn"

 

 С Л У Ш А Т Ь 

Самый известный российский джазовый трубач не вызывает интереса у репортеров желтой прессы. Музыкант является завидным холостяком, за сердце которого готовы бороться сотни поклонниц. В далеком прошлом, когда Вадиму было 19 лет, он состоял в браке. Продолжительность семейной жизни составила три месяца.

Шутя, музыкант говорит: «Женитьба стала своеобразной «вакцинацией», после которой у меня выработался иммунитет».

Размышляя о своей будущей второй половинке, трубач не может описать идеал женщины. Главными чертами, которыми будет обладать его избранница – доброта и мудрость.

«Женщина, как не раскрытая книга, должна интриговать и становится интереснее с каждой новой страницей»,

– говорит Эйленкриг.

Артист любит шутить: «Сегодня у меня есть в жизни жена – медная труба, и несколько любовниц – дополнительные трубы».

Завидный холостяк Вадим Эйленкриг занимается творческой деятельностью, и, как он сам говорит, у него нет времени на романтические отношения. Но кто знает, возможно, уже завтра он станет семейным человеком. Своей женой он называет трубу, изготовленную в США по спецзаказу из чистой меди. А поскольку у музыканта кроме главной есть еще несколько труб, то они, по его словам, только любовницы. 

 

 

Картина дня

наверх