На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

10 рок-песен с красивыми акустическими вступлениями

Каждый развлекательный продукт следует хорошо зарекомендовавшей формуле : Начало должно приковывать внимание потребителя, вызвать желание посмотреть, прочитать или прпослушать до конца. Рок- песни тоже не являются исключением . Слушатель ценит свое время и быстро переходит к следующему треку, если предыдущий не зацепил первые 20 секунд. 

Представленные ниже песни не только привлекают внимание слушателя с первых аккрдов, но они запаминаются завараживающими риффами 

Сейчас вы услышите 10 песнен из рок-музыки, которые содержат запоминающиеся и красивые акустические гитарные вступления или интро. Подобных песен в роке наберется десятки тысяч, у каждого любителя хорошей музыки выйдет свой топ, поделитесь им в комментариях, если несложно. А сейчас приступим к прослушиванию ..........

 

Kansas - Dust in the Wind

Гитарист американской группы Kansas Керри Ливгрен придумал вступление к песне "Пыль на ветру", как упражнение для для пальцев при обучении игры на гитаре. Его жена, услышав приятную мелодию, посоветовала Керри развить ее до песни. В итоге получился музыкальный шедевр.

 

 

Eagles - Hotel California

"Отель Калифорния" от группы Eagles считается одной из самых лучших композиций XX века по версии журнала Rolling Stone. Песня была записана для одноименного альбома в 1976 году. Существует масса кавер-версий "Отеля", а так же одна ну очень похожая на нее песня от известного советского исполнителя (?!?)

"Hotel California" захватывает слушателя буквально с первых секунд и проникает глубоко в душу. Мотив ложится на слух с первого раза, мелодия остается в сердце навсегда.

 

 

Eric Clapton - Tears In Heaven

Эту песню Эрик Клэптон написал совместно с автором Уиллом Дженнингсом в память о трагической гибели своего четырехлетнего сына. "Слезы на небесах" необычайная песня в плане атмосферы и гитарных ходов. У Клэптона получился музыкальный шедевр. Сам Эрик сказал, что эта композиция помогла ему пережить боль утраты.

Я почти подсознательно использовал музыку для себя как лечебное средство, и, о чудо, это сработало ... Я получил много счастья и много исцеления от музыки

 

 

Rolling Stones - Angie

Эта песня является нетипичной для творчества группы, ее особенностью является лиричность композиции и акустический вариант исполнения. Автором гитарной партии является Кит Ричардс. На момент написания это была единственная баллада "Ролингов".

 

 

The Beatles - Here Comes The Sun

Песня "Here Comes the Sun" с альбома The Beatles 1969 года Abbey Road является композицией, чье авторство полностью принадлежит гитаристу группы Джорджу Харрисону Если пытаться воспроизвести песни "Битлз" досконально, то на поверку оказывается, что парни играли очень непросто, как может показаться на первый взгляд.

 

 

NEIL YOUNG - Old Man

В отличие от всех приведенных в этой статье песен интро "Старика" на записи играется на шестиструнном банджо, которое настроено, как акустическая гитараэ Партия вступления непростая, но запоминающаяся, вроде бы веселая, но с нотками драматизма.

 

 

Creedence Clearwater Revival - Lookin' Out My Back Door

Данную композицию "Lookin 'Out My Back Door" сочинил вокалист и гитарист группы Creedence Clearwater Revival Джон Фогерти. Впервые песня прозвучала в 1970 году.

Песня, вопреки расхожим мнениям, была посвящена трехлетнему сыну Фогерти и носила шуточный характер. Гитарное вступление в этой композиции - это эталон кантри-рока.

 

 

The Mamas & The Papas - California Dreamin

Песня была написана в далеком 1963 году участниками американской группы The Mamas & the Papas Джоном Филлипсом и Мишель Филлипс. На эту композицию было создано сотник кавер-версий, но оригинал выше любых копий, время не властно над ним.

California Dreamin’ - это музыкальный шедевр, который можно переслушивать бесконечное количество раз. Интро получилось тревожное и цепляющее, оно отлично подводит слушателя к основной части композиции.

 

 

Led Zeppelin - Stairway To Heaven

"Лестница в небо" от легендарной группы Led Zeppelin не нуждается в особом представлении. С этой композиции начинается знакомство с акустической гитарой любого уважающего себя гитариста.

Акустическое вступление Пейджа сродни музыке средневековых менестрелей. Повторить его мечта каждого начинающего. По правде говоря само интро каких-либо технических сложностей не вызывает.

 

 

Аквариум - Город Золотой

Песня на стихи Андрея Волохонского и музыку Владимира Вавилова "Город золотой"или "Город" является настоящей жемчужной в отечественной рок-музыке. Как и в случае с "Лестницей" ее вступление отсылает слушателя во времена средневековья.

Широкой публике "Город" стал известен благодаря Борису Гребенщикову, который сделал свою интерпретацию-переложение песни

Картина дня

наверх