На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшие 50 альбомов в паре с марихуаной - 2

Лучшие 50 альбомов в паре с марихуаной

Продолжаем знакомство с классическими пластинками, которые отправят вас в открытый космос, выпуск 1 здесь

 

 

40.   Lauryn Hill – The Miseducation of Lauryn Hill

 

Единственный студийный альбом Лорин Хилл (Lauryn Hill) изменил правила игры на многих уровнях: это рекордный, выходящий за рамки жанра проект, наполненный потрясающими новинками. По отдельности такие синглы, как “Doo Wop (That Thing)” и “Everything Is Everything”, остаются незабываемыми, но альбом в целом настолько насыщен на слух, с устойчивым ритмическим потоком, который переносит вас от трека к треку, словно вы парите на облаке. Сочетание музыки и очаровательных вставок, в которых поэт/политик Рас Барака (Ras Baraka) играет учителя для группы детей, позволяет слушать его целиком — потрясающий альбом, который можно послушать ленивым солнечным днем, с травяным освежителем на выбор или без него.

СЛУШАТЬ 

 

 

39.     Dave Matthews BandCrash

 

Является ли Crash самым сексуальным альбомом stoner? Нет. Это самый креативный, вдохновенный, трансцендентный альбом stoner? Тоже нет. Но разве это лучшее представление о том, каково это - курить травку? И это тоже. Но есть кое-что, что можно сказать о том, чтобы закурить “дуби” и потанцевать в поле под “Two Step” или "#41". Если вы когда-либо только высмеивали группу Дэйва Мэтьюза (Dave Matthews), никогда не встречались с ними на их уровне и подчинялись живущему в вас фанату джем-фьюжн 90-х, попробуйте это и свяжитесь с нами. Это может просто что-то пробудить.

СЛУШАТЬ 

 

 

38.    Bongripper Satan Worshipping Doom

 

Из всех групп, в названии которых есть отсылки к марихуане, Bongripper, пожалуй, самая любопытная. Это похоже на то, как если бы чикагская группа издевалась, вовсю используя образы сорняков, чтобы отвлечь внимание от по-настоящему великолепного длинноформатного сладж-метала, который она создает. Шедевр Бонгриппера называется Satan Worshipping Doom и включает в себя четыре инструментальных трека: “Hail”, “Satan”, “Worship”, “Doom”. Таким образом, альбом получился немного более прогрессивным и художественным, чем предполагалось, но с большим количеством стоунер-дрона/дума атрибуты, которые удержат среднестатистического хешера взаперти.

СЛУШАТЬ

 

 

37.    SlowdiveSouvlaki

 

Сувлаки помог закрепить концепцию шугейза, жанра, который идет рука об руку с каннабисом. Богатая гитара Нила Холстеда (Neil Halstead) охватывает все концы спектра, от яростных, очищающих тонов до самых мягких, мечтательных риффов. Его вокал переплетается с вокалом Рэйчел Госвелл (Rachel Goswell)
, чье легкое, как перышко, напевание привносит прилив яркости, что помогает сделать эти песни похожими на разговор, застывший во времени, с эмоциями, поднимающимися на поверхность подобно каплям воды. Это может быть торжественное прослушивание во время сеанса курения, но в нем достаточно драйва и легкости, чтобы завести вас в интригующие места.

СЛУШАТЬ 

 

 

36.   Outkast STANKONIA

 

В дополнение к названию альбома, уже намекающему на это “good good”, Stankonia из Outkast представила творческие тенденции дуэта в новом тысячелетии. Смешав свой хип-хоп в стиле Dirty South с психоделией, фанком и R&B, Stankonia создали идеальный саундтрек для Y2K survival stoniness. Неистовый “B.O.B” предлагает многое для обработки мозгом и сердцебиением (в хорошем смысле), в то время как один из их главных хитов, “So Fresh, So Clean”, может похвастаться гладкими и шелковистыми звуками, которые отлично сочетаются с выпусканием колечек дыма.

СЛУШАТЬ 

 

 

35.    Deftones Around the Fur

 

Гитарист Deftones Стивен Карпентер (Stephen Carpenter), как известно, употребляет большое количество марихуаны и говорит некоторые странные вещи. Даже фронтмен группы Чино Морено (Chino Moreno) предположил, что эксцентричность Карпентера - результат “травки” и “паранойи”. Каковы бы ни были убеждения гитариста, он также является одним из лучших авторов риффов в современном металле. Он создал свое звучание на альбоме 1997 года Around the Fur, объединив тональный вес альт-рок-группы like Hum с изобретательной гитарной театральностью ню-метала того времени. И с тех пор люди курят травку Cali space и пинают ее у бассейна, слушая Deftones.

СЛУШАТЬ 

 

 

34.   Pond – Man It Feels Like Space Again

 

Австралийская психо-рок-группа Pond, участники которой участвуют в Tame Impala, выпустила недооцененный шедевр stoner на Man, It Feels Like Space Again. Как и следует из названия, альбом настолько космический, насколько это возможно; синтезаторы взрываются и ревут, гитары звенят и драйвуют, а фронтмен Ник Оллбрук (Nick Allbrook) направляет Боуи (Bowie) в свободном, иногда глуповатом вокальном исполнении. Хотя у Pond такая же склонность к классической поп-музыке 60-х и психоделии, как и у Tame Impala, они идут на гораздо больший структурный риск и основательно позиционируют себя как группа. Пожалуй, ни одна песня не подходит для стоунеров больше, чем ошеломляющая “Medicine Hat”, медленно горящий драгоценный камень, который трескается на задней половине, когда накатывает волна блаженных звуков. Когда вы услышите это — особенно под кайфом — вы никогда не забудете первый раз.

СЛУШАТЬ 

 

 

33.   Neil YoungHarvest

 

Сбор урожая пришелся на то время, когда Нил Янг (Neil Young) делал то, что делают многие наркоманы: размышлял. В 1971 году, сразу после первого выступления в Crosby, Stills, Nash & Young, тогдашний 25-летний канадский автор песен удалился на свое ранчо в сельской местности Калифорнии. Оправившись от стрессов, связанных с печально известной бурной деятельностью CSN&Y, Янг собрал несколько новых друзей и старых коллег, чтобы записать одну из величайших записей певца и автора песен в истории. От безупречной народной поэтики заглавного трека до странных оркестровых вставок в его более глубоких фрагментах, до резонансных тем и мелодий, которые сделали такие песни, как “Heart of Gold” и “Old Man” непреходящей классикой, Harvest - это теплый, проницательный портрет североамериканской жизни и потрясающая атмосфера..

СЛУШАТЬ

 

 

32.   J Dilla – Donuts

 

Благодаря проникновенным сэмплам и подходу к битам, которые Дару Джонс (Daru Jones)
недавно охарактеризовал как “пьяные, неквантованные барабанные паттерны”, музыка Джей Диллы (J Dilla) звучала одновременно величественно и на заказ, как скульптура эпохи Возрождения, а редкие изъяны служили лишь напоминанием о том, что настоящий человек сделал это своими руками. Welcome 2 Detroit, возможно, был более важным в истории музыки, но из-за того, что его можно было слушать, ничто не сравнится с сочными нотами Donuts. Некоторые продюсеры тратят всю свою жизнь в погоне за идеальным звучанием барабанов, и тогда Дилла взяла и собрала около 50 из них в один альбом.

СЛУШАТЬ 

 

 

31.   Beach HouseDepression Cherry

 

Действующие чемпионы dream pop никогда не стеснялись использовать просторную, дружественную к стоунерам акустику. На самом деле, любой из их восьми великолепных студийных альбомов может быть классифицирован как “essential stoner records”. Но наш выбор пал на Depression Cherry, яркий альбом балтиморского дуэта середины карьеры и один из их самых запоминающихся альбомов на сегодняшний день. Мастерски сконструированный и мелодичный, Depression Cherry - это пластинка, в которой можно затеряться; название предполагает торжественный тон, но в каждом треке также скрыто много радости и удивления. “Space Song” - один из замечательных примеров долговечности альбома (в прошлом году у него был вирусный момент в TikTok), но именно гипнотическая “PPP” служит тезисом альбома, благоприятствующим обкурению.

СЛУШАТЬ 

 

 

Картина дня

наверх