На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Топ-10 десять рок-альбомов 2021 года

В конце года каждый меломан хочет порадовать себя свежей музыкой на любимом носителе. Любители рока и винила, разумеется, предпочитают слушать творения групп на «лакричной пицце», поэтому для них собрана десятка виниловых релизов 2021 года, которые достойны занять центральное место на вашей полке. Цены указаны в соответствии с предложениями на крупнейших мировых торговых площадках.

 

Helloween «Helloween»

 

Цена – 40 долларов США

Открывает список новая работа легендарного коллектива из Германии, который выпустил в этом году self-titled альбом в расширенном составе. В группе теперь целых семь музыкантов, среди которых три вокалиста – Кай Хансен, Микаэль Киске и Энди Дэрис (Kai Hansen, Mikael Kiske and Andy Daris). Успешный концертный тур 2016 года и бешеный успех у публики подтолкнул рокеров к решению сохранить группу именно в таком виде. В результате в июне 2021 года на свет появился альбом под названием «Helloween». Пластинка доступна на разных носителях, нас же интересует новый виниловый релиз, который отпечатан на массе черного цвета и включает в себя три диска, один из которых содержит на себе голограмму в виде тыквы.

 

СЛУШАТЬ

 

 

Metallica «Metallica» Deluxe Box Set

 

Цена – 240 долларов США

В 2021 году знаменитому «чёрному альбому» группы Metallica исполнилось 30 лет. По этому случаю команда подготовила ультимативное переиздание – специальный мастеринг был поручен легендарному Бобу Людвигу (Bob Ludwig), который сделал его на студии Gateway Mastering. Всего в состав юбилейного бокса входят 14 компакт-дисков и 6 DVD, а также шесть виниловых дисков, среди которых выделяется пластинка, особенно интересная российским фанатам. Да-да, в комплект издания входит полная запись легендарного концерта группы в Тушино, состоявшегося в сентябре 1991 года! А ещё есть версия с кожаной курткой, за неё просят 500 долларов США

СЛУШАТЬ

 

 

Muse «Origin Of Symmetry» Anniversary RemiXX

 

Цена – 32 доллара США

Несмотря на прохладное отношение пуристов к различным ремиксам и ремастерингам, мы можем смело рекомендовать новую версию основополагающего альбома группы Muse «Origin Of Symmetry». Для неё был выполнен полный ремикс исходного музыкального материала, причем главной целью пересведения было поставлено получение более динамичного и воздушного звучания. Послушав винил, вышедший в продажу в июле 2021 года, мы по достоинству оценили проделанную работу – звук ремикса кладет оригинал на обе лопатки. В трек-лист переиздания включена также песня Futurism, ранее выходившая только на японском варианте альбома, изменения затронули и оформление конверта, в который вложены две 180-ти граммовые пластинки.

СЛУШАТЬ

 

 

Mastodon «Hushed And Grim»

 

Цена – 35 долларов США

В октябре 2021 года в продаже появился девятый по счету студийный альбом американской группы Mastodon, который поклонники коллектива ждали многие годы. Свою новую работу рокеры посвятили памяти бессменного менеджера коллектива Ника Джона (Nick John), работавшего с командой многие годы. Виниловое издание включает в себя две пластинки, на которых записаны пятнадцать новых композиций, в которых переплетаются такие стили, как рок, психоделика, панк и металл. Вместе с группой над пластинкой трудился продюсер Дэвид Боттрил (David Bottril), известный своей работой с группами Tool, Rush, Muse, а также Питером Гэбриэлом (Peter Gabriel).

СЛУШАТЬ

 

 

Whitesnake «Restless Heart» 25th Anniversary

 

Цена – 32 доллара США

Ещё один успешный ремикс. Изначально пластинка 1997 года задумывалась Дэвидом Ковердейлом (David Coverdale) в качестве сольной, однако по настоянию звукозаписывающей компании она была выпущена под именем Whitesnake. В результате звучать пластинка стала совсем иначе, чем в исходной версии. Теперь же у музыканта появилась возможность выпустить альбом именно таким, каким он планировался. В результате на свет появился двойной виниловый релиз, в который входят два 180-ти граммовых диска, отпечатанных на серебряной массе. Звучит издание превосходно, динамика, разрешение и общая прозрачность не оставляют оригиналу никаких шансов. Нужно лишь привыкнуть к слегка изменившемуся тональному балансу записи.

СЛУШАТЬ

 

 

Iron Maiden «Senjutsu»

 

Цена – 50 долларов США

Как и предыдущий альбом группы, новая, уже семнадцатая по счету, студийная работа «железной девы» выпущена на тройном 180-ти граммовом виниле, вложенным в конверт с двойным разворотом. Неожиданное название «сендзюцу», переводящееся с японского как «воинское искусство», наложило свой отпечаток не только на тематику, но и на звучание альбома. При этом несколько непривычных по звуку песен оттеняют такие традиционные для группы длинные и сложные композиции, как The Parchment и Death of the Celts. Записывалась пластинка на студии Guillaume Tell Studio неподалеку от Парижа.

СЛУШАТЬ

 

 

Accept «Too Mean To Die»

 

Цена – 30 долларов США

Хотя Удо Диркшнайдер (Udo Dirkshneider)давно уже не работает с группой, немецкие кумиры советской молодежи 80-х сумели обрести второе дыхание. Начиная с 2009 года они выпускают один за другим очень бодрые и качественные альбомы. Последняя пластинка группы c Марком Торнильо (Mark Tornillo) у микрофона была выпущена в начале 2021 года, при этом из оригинального состава над ней трудился только Вольф Хоффманн (Wolf Hoffmann). Виниловый релиз на двух пластинках вышел на лейбле Nuclear Blast и включает одиннадцать новых композиций.

СЛУШАТЬ

 

 

The Dropkick Murphys «Turn Up That Dial»

 

Цена – 20 долларов США

Американская группа The Dropkick Murphys уже двадцать пять лет радует своих слушателей забойными и веселыми хитами, сочетающими в себе кельтские мотивы, а также элементы паб- и панк-рока и пауэр-метала. Новая пластинка команды «Turn Up That Dial» появилась в продаже в апреле 2021 года на зеленом и разноцветном виниле. Центральным героем клипов и обложки стала роскошная кассетная магнитола, которая определенно напоминает продукцию фирмы Sharp.

СЛУШАТЬ

 

 

Dream Theater «A View From The Top Of The World»

 

Цена – 47 долларов США

Пятнадцатый студийный альбом знаменитой прог-рок группы включает в себя всего семь композиций, но зато каких! Для их издания на виниле потребовалось разбить трек-лист на две пластинки. Стандартный релиз включает в себя также версию на компакт-диске и купон на скачивание альбома в цифровом виде. Существует также коллекционное издание в виде коробки с шапкой, матом для вертушки, плакатом и множеством других дополнительных материалов.

СЛУШАТЬ

 

 

Joe Bonamassa «Time Clocks»

 

Цена – 39 долларов США

Несмотря на то, что выход на виниле нового альбома знаменитого гитариста и вокалиста состоялся только что – в самом конце октября 2021 года – ознакомления с цифровой версией вполне достаточно для того, чтобы смело нажать на кнопку «Купить». Качество как материала, так и записи отменное. Альбом отпечатан на двух 180-ти граммовых дисках золотисто-желтого цвета, в комплект издания также входит красочный 24-х страничный буклет.

СЛУШАТЬ

Картина дня

наверх