На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Война, водка и вечеринки: о какой России слагают песни за рубежом

К 35-летию записи альбома Пола Маккартни (Paul McCartney) «Снова в СССР» (Back in the USSR) собрана подборку песен, характеризующих прошлые и текущие взгляды западных музыкантов на Россию.

 

Я шагаю по Москве

Москва остается одним из главных символов страны. Ей поют дифирамбы, как, например, в знаменитой песне Dschinghis Khan «Moskau», так и называют последней проституткой, как это было в случае «Moskau» немецкой группы Rammstein. Причем последние включили в свою композицию вставки на русском языке — «Пионеры там и тут, песни Ленину поют».

Еще в Москве танцуют (Kay Thompson «Moscow Cha Cha Cha»), предаются сплину (Michael Jackson «Stranger in Moscow»), но самое главное — ищут любовь. Лиричные песни вроде «Lidia a Mosca» от Pupo, «Moscow» от Autoheart и «Moscow Is Calling» от Fancy не смогут оставить равнодушным.

 

 

Война и мир

Часто музыканты черпают вдохновение в российской и советской истории. В самой известной песне Scorpions «Wind of Сhange» поется о периоде перестройки в СССР, в композиции Catch 22 «The Decemberists Song» рассказывается о восстании декабристов. Причем декабристы в том числе дали название целому коллективу — американской рок-группе The Decemberists.

В некоторых песнях авторы стараются проследить какую-то часть советской истории — например, в треках «A Complete History of the Soviet Union…» группы Pig with the Face of a Boy и «Revol» Manic Street Preachers.

Но больше всего внимания уделяется войнам. Про Великую Отечественную войну поется в песнях «Stalin Wasn't Stallin'» от Robert Wyatt, «Stalingrad» от Accept, «Heart of Leningrad» от Dark Lunacy, про Отечественную войну 1812 года — в композиции Old Blind Gods «WarLike Lads of Russia».

 

 

Девушки и вечеринки

В «Back in U.S.S.R» The Beatles перечисляются впечатления авторов от девушек различных национальностей Советского Союза. Как они «заставляют петь и кричать», а также могут «ошеломить и лишить чувств».

Но больше всего иностранцы не могут устоять перед русскими вечеринками. Дважды в центре внимания оказывается Сибирь — в инструментальном треке The Mustangs «Siberia», а также в песне Skyhooks «Jukebox in Siberia». Робби Уильямс (Robbie Williams) в своей композиции «Party like a Russian» призывал веселиться в стиле «русских», а E-Type спели такую колыбельную, после которой уж точно не получится уснуть «Russian Lullaby».

Видео на композицию «Take Me Back to Your House» группы Basement Jaxx запоминается разудалым застольем.

 

 

Подсанкционные продукты

Из производимого в России чаще всего зарубежные исполнители думают о водке, автоматах Калашникова и самоварах.

Югославский композитор и исполнитель Горан Брегович (Goran Bregovic) признается к любви к российскому оружию в композиции «Kalashnikov», входящей в саундтрек фильма «Андерграунд». Самовару посвящены композиции групп The Dreadnoughts и Merlin Dietrich. Выступавшая на «Евровидении» исполнительница из Мальты Morena пела в композиции «Vodka» про шпиона в Парке Горького, разгадавшего шифр, в котором кодовым словом была «водка». Также про водку и шпионаж поет Крис де Бург (Chris de Burgh) в «Moonlight and Vodka».

 

 

Политика и холодная война

Холодная война вызывала страх не только у простого люда СССР и США, но и у артистов, которые делились своими переживаниями в песнях.

Певец Принц (Prince) призывал Рональда Рейгана пойти на диалог с Россией в песне «Ronnie Talk to Russia» Ядерной войны между двумя сверхдержавами боялись Стинг (Sting) в песне «Russians» и Linton Kwesi Johnson в «Di Eagle an Di Bear». О любви в разгар холодной войны написал Элтон Джон (Elton John) в композиции «Nikita». Билли Джоэл (Billy Joel) в песне «Leningrad» поет о политических событиях в СССР и США и о том, как это повлияло на советских и американских граждан.

 

 

«Мастер и Маргарита»

Из литературных произведений больше всего внимания зарубежные исполнители уделили роману Михаила Булгакова. Он настолько популярен в среде музыкантов, что было создано около 200 композиций, посвященных этому роману.

Яркие представители этой темы — The Rolling Stones с «Symphathy for the Devil», Pearl Jam с «Pilate», Franz Ferdinand с «Love and Destroy». Целый альбом в честь собаки Понтия Пилата из романа назвала Патти Смит (Patti Smith) «Banga».

Banga

СЛУШАТЬ

Картина дня

наверх