На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Война главных солисток и разгон последнего состава

В 2022 году женскому трио «Серебро» могло бы исполниться 15 лет. Однако дебютировавшая на Евровидении 2007 группа была распущена в 2019-м. На основе истории одного из самых ярких проектов отечественного шоу-бизнеса можно писать книги с захватывающим сюжетом, где есть соперничество, ревность, интриги и драки. Что послужило причиной постоянной «текучки кадров» и почему старожилы Лена Темникова и Ольга Серябкина стараются забыть о друг о друге.

 

Первый состав

История вселенной под названием Serebro начиналась с единственного светила – Елены Темниковой, вокруг которой стали вращаться другие солистки-планеты. В 2003 году приехавшая из Омска девочка с щербинкой между передними зубами заняла третье место на «Фабрике звезд-2», уступив Полине Гагариной и Елене Терлеевой. Фадеев долго думал, что ему делать с Темниковой. Результат оказался интересным. Из провинциальной простушки и скромницы он создал раскрепощенную фронтвумен новой группы «Серебро». Компанию Лене составила бывшая танцовщица Ираклия Пирцхалавы, Ольга Серябкина и блондинка Марина Лизоркина.

 Марина Лизоркина, Лена Темникова и Ольга Серябкина (2008)

Группа создавалась «на экспорт», без учета «отечественных интересов». В первую очередь Фадеев делал ставку на Азию. Но что-то пошло не так, когда в 2007 году демо-версия «Song 1» вроде как случайно попала к продюсерам Первого канала. Там решили отправить трио на Евровидение 2007.

В итоге практически все пела Лена Темникова, остальные девочки работали для картинки и компания заняла третье место. Первое – Мария Шерифович (Сербия), второе – Верка Сердючка (Украина). На следующее утро девушки из «Серебра» проснулись знаменитыми, а их «Song 1» зазвучала из каждого утюга.

 

Полный список группы по годам

За все годы существования группы через Serebro прошло 11 солисток. Вспомним, почему девушки покидали коллектив, и узнаем, чем они занимаются сейчас. Примечание: возраст героинь указан на конец мая 2022.

 

1. Елена Темникова: скандальный уход, мужья и сольный проект

  • Участница группы: с 2006 по май 2014
  • Возраст: 37 лет

Елену Темникову и ее продюсера Максима Фадеева объединяла не только любовь к музыке, проявлявшаяся с самого детства, но и родной город – оба они родом из Кургана. Правда, после окончания школы Лена вместе с мамой-пекарем, папой-водителем и сестрой переехала в Омск. О том, как судьба привела ее на «Фабрику звезд» и как события развивались дальше, мы уже знаем (заодно вспомним первый брак Темниковой – с коллегой по «Фабрике» Алексеем Семеновым, но на деле их отношения просуществовали гораздо меньший срок, чем штампы в их паспортах). Что же заставило солистку, на которую облизывались поклонники и чьей откровенности, а также пикантной смеси раскованности и дерзости завидовали поклонницы, покинуть популярную группу?

Елена Темникова с Алексеем Семеновым

В разных интервью Лена озвучивала разные причины: проблемы со здоровьем, нежелание работать с Фадеевым, а также сложные взаимоотношения внутри группы. В интервью Ирине Шихман в «А поговорить?» Елена подтвердила все эти версии и пояснила, что по большому счету они взаимосвязаны. А история ее дружбы с Ольгой Серябкиной, закончившаяся враждой, лишь подтверждает поговорку о том, что от любви до ненависти один шаг. «Наши отношения испортились года за три до моего ухода. Мы жили в разных отелях, чтобы не пересекаться. Мы на сцене как профессионалы играли дружбу. Это было очень сложно. Мы договорились как взрослые люди: давай мы будем друг друга ненавидеть, но на сцене, так как мы работаем на один результат, все будет нормально. Но поклонники все равно чувствовали, что что-то не так», – рассказывала Лена.

Не последнюю роль в этом разладе, по мнению Темниковой, сыграли и более глубокие, чем деловые, отношения, якобы завязавшиеся между Серябкиной с Фадеевым. По словам Лены, все «разрушилось только из-за появления чувств в команде». Она утверждает, что «служебный роман» долго и упорно держался в псевдосекрете: «Вранье нас разделило, и мы стали говорить на разных языках».

В мае 2014 года Темникова оставила Serebro. Неустойку за досрочный разрыв контракта (до прописанной в нем даты оставалось всего несколько месяцев, но Елена не нашла в себе ресурсов) выплатил ее будущий муж – глава IT-компании Дмитрий Сергеев. В этом же году пара узаконила отношения. В 2015-м у пару родилась дочь Александра. Вскоре Лена вернулась на сцену. В продвижении сольного проекта ей также помог супруг.

Елена Темникова и ее муж Дмитрий Сергеев

К маю 2022-го года на счету Елены Темниковой три EP и два полноценных альбома. Главные хиты артистки – «Импульсы», «Вдох» и «Не модные». Кроме того, звезда успела побывать амбассадором нескольких международных брендов в России, выпустить свою коллекцию аксессуаров и позаниматься благотворительностью.

 

 

2. Ольга Серябкина: был ли роман с Максимом Фадеевым

  • Участница группы: с 2006 по февраль 2019
  • Возраст: 37 лет

Коренная москвичка Ольга Серябкина с детства занималась танцами, но высшее образование получила в области лингвистики. Правда, сцена и написание стихов всегда влекли ее гораздо больше, чем иностранные языки. Ее дебютом в шоу-бизнесе стала мимолетная роль в клипе Димы Билана на песню «Мулатка». Позже она получила предложение поработать на подтанцовке у Ираклия Пирцхалавы.  На одной из репетиций и состоялось знакомство Ольги с Еленой Темниковой и Максимом Фадеевым.

Ольга Серябкина в группе «Серебро» и сейчас

Что касается конфликта с Темниковой, то Серябкина утверждает, что атмосфера внутри коллектива была вполне дружелюбной, пока Лена, считавшаяся самой опытной исполнительницей из этой троицы, чувствовала свое превосходство. Но постепенно Ольга набралась профессионализма и научилась держать себя на публике. Кроме того, у нее были еще козыри – она писала тексты к песням и, по ее собственному утверждению, «держала группу эмоционально». Все это привело к открытому соперничеству, вылившемуся однажды даже в драку между девушками в застрявшем лифте. Об этом певица рассказала в YouTube-шоу «Алена, Блин!».

Существование каких-либо связей с Фадеевым, помимо деловых и дружеских, Серябкина опровергает: «Моя любовь к нему – как к отцу, которого я потеряла. Я всегда чувствовала себя под его крылом, под его защитой». По словам Ольги, она с самого рождения была настоящей папиной дочкой, считала отца лучшим другом, настоящим единомышленником и надежной поддержкой. Много лет назад он говорил маленькой дочке, что видит ее в будущем в серебряном платье. Кто знает, может, эти слова стали пророческими? История с музыкальной группой началась вскоре после его смерти, и образы любимого папы и продюсера, относящегося к молодым подопечным по-отечески, в ее голове соединились.

Еще с 2014 года, будучи в составе «Серебра», Серябкина начала параллельно строить сольную карьеру, записывая синглы под псевдонимом Holy Molly, который затем был сокращен до Molly.

В 2019 году она ушла из группы. Свое решение в YouTube-шоу «Осторожно! Собчак!» объяснила просто: «В рамках группы «Серебро» я перестала кайфовать». Но сотрудничество с Фадеевым она не прекращала до тех пор, пока продюсер сам не распустил свой лейбл. Серябкина не осталась в накладе: ей юридически перешли все песни, исполняемые когда-либо «Серебром», а также все, что касалось ее сольного творчества. А еще – признание любимого наставника: «Макс сказал мне: «Ты классный артист. Ты лучший артист, что у меня был».

В 2020 году Ольга отказалась от сценического псевдонима и начала выступать под собственным именем. У нее два альбома и один ЕР. Главный хит – «Бывшие». Также на счету Серябкиной роль в комедии «Самый лучший день», сборник стихов собственного сочинения.

В 2020 году Серябкина вышла замуж за своего бывшего концертного директора Георгия Начкебия, а в 2021 году стала мамой сына Луки.

 

3. Марина Лизоркина: из певицы в художницы

  • Участница группы: с 2006 по июнь 2009
  • Возраст: 38 лет

Марина родилась в Москве, но практически все ее детство и юность прошли в Крыму, где девочка посещала музыкальную студию и мечтала о сцене. После возвращения в Москву она поступила в Институт современного искусства и сумела пройти кастинг в музыкальную группу «Формула», но пробыла там недолго. Затем последовал период подпевок у различных исполнителей, пока судьба не привела ее к Максиму Фадееву.

Три года спустя Лизоркина покинула коллектив, чтобы реализовать себя еще в одном творческом направлении – в качестве художника. И, надо сказать, ей удалось добиться определенных успехов: девушка разработала собственную технику инсталляционных картин. В 2016 году презентация ее работ прошла в США. Личную жизнь Марина не афиширует.

 

 

4. Настя Карпова: девочка на заднем сидении машины

  • Участница группы: с июня 2009 по сентябрь 2013
  • Возраст: 37 лет

Все детство прозанимавшаяся музыкой и танцами уроженка города Балаково Анастасия Карпова приехала покорять Москву. Когда на глаза попалось объявление о кастинге, без особых надежд отправила свое резюме и не прогадала: от первого прослушивания в группу Serebro до заключения контракта прошли ровно сутки. Она сменила ушедшую Марину Лизоркину, и именно в этом составе трио записало знаменитую «Mama Lover» и ее русский аналог «Мама Люба» (Анастасия – в клипе та самая «третья» девочка на заднем сидении машины), а также песни «Сладко», «Mi Mi Mi» и другие.

Однако в один прекрасный момент Карповой, видимо, надоело быть «третьей девочкой», и она ушла в свободное сольное плавание. Но отношений с продюсером и коллегами по группе рвать не стала, а потому ненадолго возвращалась в группу в 2014 году – закрыть своей грудью осиротевшее из-за ухода Темниковой место, пока не была найдена замена. Во всех интервью очень по-доброму вспоминает годы участия в группе.

До 2016 года Карпова стабильно выпускала по одному-два сингла в год разной степени успешности. Затем последовал так называемый «творческий отпуск», и с 2018 года исполнительница вновь вернулась к своей непосредственной деятельности. Что касается личной жизни, то Анастасия состоит в отношениях с рэпером Андреем Стеном

 

 

5. Дарья Шашина: муж Иван Чебанов и беременность

  • Участница группы: с октября 2013 по май 2014
  • Возраст: 31 год

Дарья Шашина родилась в Нижнем Новгороде в музыкальной семье. И маленькая Даша также испытывала тягу к прекрасному. А еще – к путешествиям. Во вкус она вошла еще в юности, когда вместе с мамой и сестрой на время переезжала в Англию к отчиму. Затем, после четырех курсов Нижегородской консерватории, уехала в США. Надеясь задержаться там надолго, пела в ресторанах и подрабатывала моделью. Однако когда узнала о кастинге в группу Serebro – искали девушку на замену Анастасии Карповой, – бросила все и рванула в Москву. И не напрасно.

За «серебряные» годы Дарья снялась в шести клипах, прикоснулась к нескольким хитам «Я тебя не отдам», «Не надо больнее», «Перепутала» и другие.

Уход из группы оказался незапланированным – Шашину подвело здоровье. Когда у нее начались нестерпимые боли в ногах, девушка прошла полное медицинское обследование и выяснила, что у нее врожденное заболевание коленных суставов, которое стало стремительно прогрессировать из-за высоких нагрузок. Врачи настаивали на операции и полном покое, и Дарья между карьерой и здоровьем выбрала второе.

В наш дни Шашина пробует себя в качестве блогера – на ее странице в одной из соцсетей 662 тысяч подписчиков. Она замужем за участником проекта «Голос» третий сезон, Иваном Чебановым и готовится стать мамой. Насколько известно, отношения с другими солистками группы Serebro не поддерживает.

 

 

6. Полина Фаворская: сольный проект Favlav

  • Участница группы: с июня 2014 по январь 2018
  • Возраст: 30 лет

Полина Наливалкина (настоящая фамилия девушки) родилась в Волгограде, выросла в Подмосковье, выучилась на специалиста по рекламе и перебралась в США. Вернувшись из Америки, прошла кастинг в реалити-шоу «Каникулы в Мексике» и своих первых поклонников сумела завоевать именно там. В частности, зрители следили за ее отношениями с другим участником шоу – Вэлом Никольским, которые получили продолжение и за периметром, но не совсем то, на которое рассчитывала девушка. По ее словам, Никольский просто уничтожал ее морально, негативно отзываясь о ее внешних данных и таланте, а иногда дело доходило и до рукоприкладства.

По некоторым данным, на кастинг в Serebro Полина Наливалкина пришла полностью истощенной и обессиленной. Максим Фадеев нанял команду врачей, которые буквально восстанавливали девушку из пепла. С началом карьеры в группе Полина порвала с Никольским и взяла фамилию-псевдоним.

Фаворская снялась в пяти клипах коллектива, приняла участие в записи альбома «Сила трех» и после трех лет на сцене неожиданно объявила о своем уходе ради «духовных практик» и путешествий. Песня «В космосе» стала своего рода прощальной.

А сам Максим Фадеев посвятил решению Полины трогательный пост: «С опытом и, наверное, с возрастом ко мне пришло понимание, что важно уметь отпускать с добром, с чистыми мыслями. И радоваться за людей, которые идут дальше. Даже если ваши пути не пересекаются. Но я уверен, что, в любом случае, идут параллельно. Полина сама выбрала свой путь. И это самый верный путь из всех возможных».

В настоящее время Фаворская строит сольную карьеру под сценическим именем Favlav и состоит в отношениях с актером Ярославом Горячевым (его, кстати, можно увидеть в ее клипе «Откровения»). По словам Полины, два года назад молодой человек стал ее «таблеткой от душевных ран» — тогда был период очень болезненного разрыва с предыдущим бойфрендом. «И вот так терапия на лето стала терапией моей жизни», — написала она на своей странице в соцсети

 

 

7. Катя Кищук: сольный проект Katerina

  • Участница группы: с апреля 2016 по февраль 2019
  • Возраст: 28 лет

Уроженка Тулы, двукратная чемпионка России по хип-хопу и фитнес-аэробике, Екатерина Кищук первые шаги в карьере сделала благодаря своей страничке в соцсети. Атмосферные фото стройной девушки заметили в крупном модельном агентстве, и она начала сотрудничество с именитыми мировыми брендами. Но, пройдя кастинг в Serebro, посвятила себя этому проекту. Уже через четыре дня после заключения контракта была записана первая песня «Chocolate». За почти три года в составе группы снялась в девяти клипах и приняла участие в записи диска «Сила трех».

В феврале 2019 года Кищук заявила об уходе, а свой аккаунт с миллионом подписчиков в одной из соцсетей оставила будущему составу группы. По Сети бродили домыслы, что Екатерину вынудили пойти на эти меры, но девушка опровергла все слухи, заявив, что не испытывает никакого негатива ни к коллегам по коллективу, ни к продюсеру, просто ей был необходим новый этап.

Кищук отказалась не только от группы, но и полностью от лейбла Фадеева и начала сольную карьеру под именем KATERINA и даже записала альбом. В настоящее время вместе с британским репером Slowthai воспитывает родившегося в 2021 году сына.

 

 

8. Татьяна Моргунова: сольный проект Tanya Tekis

  • Участница группы: с января 2018 по февраль 2019
  • Возраст: 24 года

Татьяна Моргунова родилась в Казахстане, была первой умницей, красавицей и спортсменкой школы, после окончания которой начала метаться между родным городом и Санкт-Петербургом. «Осесть» в России девушку заставил кастинг в Serebro – место в трио освободилось из-за ухода Полины Фаворской. Испытания были непростыми (live-интервью, фотосессии, конкурс экспресс-макияжа, проверка на детекторе лжи и многое другое), но Татьяна справилась на «отлично».

Но быть «сербряной» вокалисткой ей было суждено недолго. Вскоре после того, как старожил коллектива Ольга Серябкина заявила о своем уходе, Максим Фадеев сообщил о роспуске группы и поиске нового состава. В настоящее время Моргунова записывает сольные треки под псевдонимом Tanya Tekis и анонсирует выход альбома.

 

 

Последний состав группы Серебро: Ирина Титова, Марианна Кочурова, Елизавета Корнилова

  • Участницы группы: с февраля по октябрь 2019
  • Возраст: 25, 21, 24

Чтобы найти солисток для нового состава группы, Фадеев организовал целое шоу. И когда выбор был сделан, аудитория поддержала его весьма вяло. Дебютом обновленного трио стал концерт в Кремле посвященный Дню святого Валентина, и сразу после него участницы получили прозвище «фонограммных девочек».

Поклонники сравнивали исполнительниц с их более сильными предшественницами, и даже откровенные наряды и яркие внешние данные не помогли отвоевать кусочек того признания поклонников, которое было у группы раньше. ПроSerebroект оказался провальным.

В октябре 2019 года Максим Фадеев расторг контракты абсолютно со всеми артистами лейбла, включая участниц группы . В 2020 году в соцсетях поклонники подняли вопрос о потенциальном камбеке проекта, однако Фадеев резко оборвал все их предположения: «Серебра» не будет никогда! Для меня это самые болезненные и мерзкие воспоминания!»

 

Картина дня

наверх