На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Танцевальный инди-рок - ​Foals «Life Is Yours»

Foals — британская инди-рок группа, основанная в 2005 году в Оксфорде, Англия. В их произведениях частично присутствует влияние дэнс-панка и математического рока.

Новый альбом Foals «Life Is Yours» далеко не такой «попсовый», как можно было ожидать. Он легко слушается, но это все еще инди-рок – только теперь танцевальный. Коронавирус и изменения в составе группу не сломали, а лишь вдохновили. Легкое звучание с нотками оптимизма и ностальгии, вдумчивые тексты – спустя 17 лет после старта карьеры Foals по-прежнему в отличной форме.

 

Альбом «Life Is Yours» создавался в непростых условиях. Это первая пластинка музыкантов, записанная в формате трио – в 2021Foals покинул клавишник и басист Эдвин Конгрейв (Edwin Congrave), один из основателей группы. Причем это случилось всего лишь через три года после ухода другого участника Foals – Уолтера Джерверса (Walter Jervers), который также играл в составе группы с 2005 года. А тут еще и коронавирус «подоспел». Так что «Life Is Yours» стал для Foals своеобразной проверкой на прочность – и они ее с блеском выдержали.

Foals, к счастью, умеют переживать тяжелые моменты и даже превращают их в плюсы. Несмотря на более чем приличный «стаж», группа не только не распалась, но продолжает развиваться и вызывать к себе интерес. Более того, именно после 2019 года на музыкантов обрушилась новая волна популярности. Тогда они впервые возглавили британский чарт с альбомом «Everything Not Saved Will Be Lost – Part 2». В 2020-м они наконец получили давно заслуженную премию BRIT Awards как лучшая группа. На тот момент Foals существовали уже 15 лет, а их дебютный альбом «Antidotes» отметил 12-летие.

Альбом «Life Is Yours» – это песни, записанные в непростой ситуации, но полные надежды на лучшее. Об этом говорили и сами музыканты: работа над материалом проходила в маленькой репетиционной комнате, что лишь послужило для них дополнительным стимулом. Как рассказал вокалист Яннис Филиппакис (Yannis Philippakis), они хотели написать такие песни, которые помогли бы им забыть о коронавирусе и как бы «вывели» их из стен комнаты. Одной из главных тем альбома Foals назвали «нашу идею выхода в свет». Это также и ностальгия – песню «2001» Филиппакис и вовсе назвал «открыткой из прошлого».

После выхода первого сингла «Wake Me Up» стало понятно, что Foals двинулись в сторону поп-музыки.

На альбоме – та же история. Так «попсово» Foals не звучали никогда. Слышно, что группа искала вдохновение в диско и танцевальных записях. Но при всей «легкости» звучания «Life Is Yours» не получается назвать поп-альбомом – и не только из-за достаточно серьезных текстов песен. Просто инди-корни группы дают о себе знать: это прекрасный саундтрек для летней вечеринки, но не на курортном пляже, а на условном фестивале Primavera Sound или во дворе условной «Стрелки». В то же время Foals – пожалуй, самые известные представители так называемого «математического рока», отличающегося нестандартной ритмической структурой. И она, несмотря на общую «мейнстримовость», никуда не делась, ее хорошо заметно, например, в треке «Fatter» или пост-панковой композиции «Under the Radar». До полного ухода в поп-музыку Foals еще далеко – им явно интереснее играть с ритмом и звучанием, чем с мелодиями. Да и «поп-музыка» в их понятии – скорее классическое диско вроде Chic, чем герои современных хит-парадов.

«Life Is Yours» не получится назвать лучшей работой Foals или даже лучшей пластинкой из их позднего творчества – это звание прочно закреплено за «Everything Not Saved Will Be Lost – Part 1». И все-таки «Life Is Yours» – приятный для слуха альбом, где, казалось бы, противоположные вещи дополняют друг друга: ностальгия и современность, попсовость и «альтернатива», тихая меланхолия и заражающий оптимизм, эскапизм и стремление к жизни. Спустя 17 лет Foals все еще экспериментируют и удивляют, оставаясь собой. Они не растеряли фирменный стиль и неповторимую энергию, за которые их когда-то полюбили. Наоборот, Foals продолжают черпать ее отовсюду, в том числе и из сложных жизненных ситуаций. Это заслуживает уважения – у них по-прежнему хватает и сил, и мотивации, и таланта, и мастерства на создание отличной музыки.

СЛУШАТЬ 

Картина дня

наверх