На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

10 лучших песен из фильма «Брат-2»

В 2021 году эпохальный фильм «Брат-2» — продолжение фильма «Брат» 1997 года — отмечает английское совершеннолетие. К огромному сожалению, с нами уже нет режиссера Алексея Балабанова (скончался на 55-м году жизни от острой сердечной недостаточности) и исполнителя роли Данилы Багрова — актера Сергея Бодрова (в возрасте 30 лет пропал без вести во время схода ледника в Кармадонском ущелье). Однако с нами навсегда остались их фильмы и песни оттуда. Саундтрек к «Брату-2» тоже стал культовым. Эти песни до сих пор не потеряли своей актуальности и их невозможно слушать, не вспоминая Сергея Бодрова, яркие моменты и цитаты из фильма (одна «В чем сила, брат?» чего стоит). Представляем вашему вниманию 10 лучших саундтреков из «Брата-2». Будет и бонус.  

 

Би-2 «Полковнику никто не пишет»

 

Открывает рейтинг группа «Би-2» и ее блокбастер «Полковнику никто не пишет». Возьмем на себя смелость назвать эту композицию главным саундтреком «Брата-2». «Полковник…» прозвучал  в финале картины во время выступления самой группы «Би-2». Именно эта песня принесла успех Шуре Би-2 и Леве Би-2, став визитной карточкой группы. Также ее несколько раз исполняла «Агата Кристи», как сольно, так и с «Би-2». 

Клип на «Полковнику никто не пишет» на конец июля 2021 набрал на YouTube почти 50 млн просмотров. Это рекорд среди всех исполнителей саунд-трека. 

Факт о песне: За основу был взят текст, написанный по мотивам «Ста лет одиночества» и «Полковнику никто не пишет» Габриэля Гарсиа Маркеса.

 

 

Маша и Медведи «Земля»

 

Наверняка вы думали, что самая популярная песня группы «Маша и Медведи» — это «Любочка». В крайнем случае, «Рейкьявик» или «Без тебя». Нет, «Земля»! Именно этот трек уже давно (и сегодня тоже) является самым прослушиваемым у группы, можете проверить сами.

Все это произошло именно из-за того, что «Земля» также когда-то прозвучала в «Брате-2» и вошла в его официальный саундтрек. Причем многие даже не догадываются, что эту песню поет именно Маша Макарова (фронтвумен коллектива), прославившаяся песенкой про синенькую юбочку и ленточку в косе. 

Факт о песне: Группа «Маша и Медведи» распалась после съемок клипа на «Землю». Камбек произошел в 2004 году.

 

 

Агата Кристи «Секрет»

 

Песня «Секрет» группы «Агата Кристи» вышла в том же году, что и фильм «Брат-2» на их восьмом альбоме «Майн Кайф?» Это настоящий психоделический рок, написанный Глебом Самойловым (и музыка, и слова). 

Тогда же на этот хит сняли и клип. Главная женская роль досталась дочери певицы Анастасии. В роли класса выступил реальный 11-й класс школы № 410 г. Москвы и их учительница. По сюжету, в класс приходит новенький, который замечает тихоню на первой парте. Далее пацан подвергается школьному буллингу, втайне мечтая о той самой девочке. Оказавшись дома, он бросил пузырек с непонятной жидкостью в фото своей любимки. По фотографии растекается черная жидкость, которая постепенно краснеет.

На следующий день главная героиня приходит в школу с фингалами под глазами. Однако такой абьюз ей видимо понравился. В конце клипа парочка уходит вдаль, держась за руки.

Факто о песне: На «Секрет» существует «Дракула-микс», который представлен на макси-сингле.

 

 

Земфира «Искала»

 

Из всего богатого творчества Земфиры Алексей Балабанов выбрал для своего фильма песню «Искала». Эта композиция вышла на втором альбоме Земфиры Талгатовны «Прости меня моя любовь» («П. М. М. Л.») в 2000 году. Клип на «Искала» стал одним из самых успешных в ее клипографии, а сама песня на сегодняшний день является самой прослушиваемой в сети из всего репертуара девочки-скандал.  

Факт о песне: На съемках клипа «Искала» Земфира упала и попросила режиссера не вырезать этот момент.

 

 

Смысловые галлюцинации «Вечно молодой» 

 

Песня «Вечной молодой» вышла на четвертом альбоме группы «Смысловые галлюцинации» — «3000» в 2002 году.  Эта композиция, как и «Полковнику никто не пишет», является одним из главных саундтреков фильма «Брат-2». Музыку к ней написал лидер «глюк» Сергей Бобунец, слова — он же, в соавторстве с директором группы Олегом Гененфельдом. 

После трагической гибели Сергея Бодрова «Вечно молодой» напрямую ассоциируется с его судьбой: «Я мог бы выпить море, я мог бы стать другим. Вечно молодым, вечно пьяным…». Когда в  2017 году 18-летнего актера Егора Клинаева («Физрук-3», «Улица», «Домашний арест») насмерть сбил автомобиль, слоган «Вечно молодой» стали посвящать и ему. Только немного изменили: «Вечно молодой, вечно 18». 

Егор Клинаев погиб 27 сентября 2017 года. Начинающий водитель остановился на МКАД, чтобы помочь пострадавшим в ДТП. Однако участники аварии не выставили знаки аварийной остановки. Один из проезжавших водителей не заметил стоящих на московской кольцевой и сбил трех водителей. Егор скончался на месте, остальных – госпитализировали.

Через две недели после гибели Егора Клинаева на телеканале ТНТ состоялась премьера сериала «Улица», где юный актер сыграл одну из главных ролей. Сериал стал очень успешным. Причем снимали его в процессе. То есть «Улица» уже шла в эфире, а новые серии продолжали сниматься. Создатели телемыла решили достойно закончить сюжетную линию актера. Его герой Леха Никольский уехал в США к матери. В предпоследней, 79-й серии первого сезона сериала «Улица» он возвращается в Россию, но по дороге домой попадает в аварию и погибает. В 80-й серии «Улицы» актерам не пришлось играть горечь утраты. Их эмоции были настоящими. Все рыдали, как за кадром, так и у экранов.

Факт о песне: В клипе на «Вечно молодой» сыграл Виктор Сухоруков — один из главных героев фильма «Брат-2».

 

 

Чичерина «Ту-лу-ла» 

 

Главный хит Юли Чичериной «Ту-лу-ла» также прозвучал в фильме «Брат-2», попав в его официальный саундтрек. В отличие от перечисленных выше песен, претендующих на глубокий смысл, «Ту-лу-ла» — это простенькая, но веселая композиция с незатейлевыми куплетами и бессмысленным припевом: «Ту-лу-лa, ту-лy-ла, ту-ту-ту-лу-лa. В голове моей замкнло-ла-ла. Ту-лу-лa, ту-лy-ла, ту-ту-ту-лу-лa. Ветром в голову надуло-ла-ла-ла-ла». Вспомнили? Улыбнулись? Мы тоже. 

Факт о песне: В 2010 году «Ту-лу-ла» группы «Чичерина» также вошла в саундтрек фильма Хулио Медема «Комната в Риме»

 

 

Вячеслав Бутусов «Гибралтар/Лабрадор»

 

В фильме «Брат» 1997 года доминировали песни группы Nautilus Pompilius — любимая группа героя как-никак. Ее лидер и вокалист Вячеслав Бутусов даже сыграл в картине сам себя. Во второй части подборка рокеров была более разнообразной, однако без Бутусова было никуда.

В финальных титрах прозвучала песня Nautilus Pompilius «Последнее письмо», а в одном из эпизодов — композиция Вячеслава «Гибралтар-Лабрадор». Ее мы и послушаем. 

Факт о песне: Композиция «Гибралтар-Лабрадор» написана на стихи поэта Джорджа Гуницкого.

 

 

Сплин «Линия жизни» («Гни свою линию»)

 

Песня «Линия жизни»группы «Сплин» впервые прозвучала именно в фильме «Брат-2» (в народе эта композиция более известна как «Гни свою линию»). Только через год после фильма она попала шестой альбом Александра Васильева и компании «25-й кадр». 

«Линия жизни» вошла в золотой фонд «сплинов». В настоящее время она третья по частоте прослушиваний и скачиваний на стримминговых сервисах. Впереди только «Мое сердце и выхода нет».

Факт о песне: И музыка и слова принадлежат перу Александра Васильева.

 

 

Танцы Минус «Иду»

 

Группа «Танцы Минус» стала популярной в 2020 году благодаря своему второму альбому «Флора/Фауна», который, как и «Брат-2», вышел в 2000 году. Пластинка содержала хиты «Город» и «Цветут цветы», которые тогда активно раскручивали. «Иду» же фанаты рок-музыки полюбили именно благодаря саундтреку к фильму.

Музыку и текст к «Иду» написал фронтмен коллектива Вячеслав Петкун. Эта песня по востребованности у поклонников «Танцев Минус» находится на пятом месте. Впереди «10 капель», «Город», «Цветут цветы» и «Половинка».

Факт о песне: На «Иду» не было клипа, однако аудио-версии на YouTube в сумме набрали более полумиллиона просмотров.

 

 

Океан Ельзи «Кавачай» 

 

Украинская рок-группа «Океан Ельзи» была создана в Киеве в 1994 году. В России Святослав Вакарчук и компания стали популярными только в 2000 году. Произошло это именно благодаря «Брату-2», где прозвучали сразу две песни «Океана Ельзи» — «Коли тебе нема» и «Кавачай». Первая из них вошла в официальный саундтрек, вторая – нет (ее и представляем).

Факт о песне: В переводе на русский язык «Кавачай» означает «Кофечай»

 

 

Бонуст-трек: Салтыкова клевая

 

Именно потому, что Салтыкова клевая, мы и решили включить ее в наш хит-парад. Да, песни экс-участницы группы «Мираж» не вошли в официальный саундтрек «Брата-2». Однако Ирина Салтыкова обошла всех рокеров, по количеству прозвучавших в фильме песен. Их было целых три: «Солнечный друг», «Бай-бай» и «Огоньки». Посмотрим клип на первую из них. 

Также Ирина Салтыкова сыграла в «Брате-2» небольшую, но яркую роль. Певица вжилась в роль самой себя. По сюжету, она закрутила роман с Данилой Багровым. Многим запомнился их поцелуй, но больше всего — фраза, снятая без участия Ирины Ивановны. Ну, вы понимаете, о чем мы. 

«Салтыкова клевая! Прешь ее, нет?» поинтересовался один из бандюганов у водителя певицы. Эта фраза стала культовой, и до сих пор, если в каких-нибудь пабликах появляется любой контент с Ириной Салтыковой, обязательно найдется тот, кто напишет эту фразу, собрав море лайков.

В 2004 году, спустя два года после гибели Сергея Бодрова, Ирина Салтыкова посвятила ему песню «Брат». Она вышла на ее пятом альбоме «Судьба», но осталась незамеченной широкой аудиторией.

 

Картина дня

наверх