На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Мрачный праздник на 15-м полноформатном альбоме ‘Memento Mori’ - Depeche Mode

Сегодня, 24 марта вышел в свет 15-й студийный альбом английской группы Depeche Mode — «Memento Mori».  

В “GHOSTS AGAIN”, одном из многих интроспективных моментов 15-го полнометражного альбома Depeche Mode "Memento Mori“, Дэйв Гаан (Dave Gahan) напевает: ”Время быстротечно" (Time is fleeting)
Это не новое откровение, но спокойствие в его голосе кажется свежим. Прошло более четырех десятилетий с тех пор, как группа сформировалась как квартет, состоящий в основном из подростков, стремящихся погрузиться в зарождающуюся синти-поп-культуру с такими партийными гимнами, как “Just Can't Get Enough” (Gahan and Martin Gore). Теперь, когда в составе остались только Гаан и Мартин Гор после смерти в прошлом году клавишника Энди “Флетча” Флетчера (Andy “Fletch” Fletcher), они спрашивают: “Сколько у нас осталось времени?

Меланхолия долгое время была важной частью опыта Depeche Mode, и, за исключением самых ранних дней, когда Винс Кларк (Vince Clarke - позже из Yazoo) руководил группой с беззаботными танцевальными песнями, они специализировались на уязвимости. Эта открытость, чувство самоотдачи - важнейший ингредиент Depeche Mode сейчас. Даже в самых романтичных своих выступлениях, например, в “Наслаждайся тишиной” (Enjoy the Silence), они признавали, что признавать отсутствие чего-либо в жизни так же важно, как ценить то, что у тебя есть. Поэтому неудивительно, что группа, двум участникам которой сейчас за 60, назвала альбом Memento Mori (Помни о смерти) — дружеское напоминание на латыни о том, что вы когда—нибудь умрете (нет, должны!) - и они выбрали его, когда Флетч был еще жив. (Смерть Флетча не заставила их пересмотреть название. Вместо этого Гор сказал: “Это закрепило это”.)

Признание смертности во многом определяет Memento Mori, но в нем никогда не чувствуется жестокости или даже угрюмости. Некоторые треки даже звучат оптимистично.

В “Wagging Tongue”, редком сотрудничестве Гэхана и Гора (Gahan-Gore) в написании песен, Гэхан поет о чувстве грусти “когда ты смотришь, как умирает другой ангел” на блестящих синтезаторах Новой волны, которые напоминают ранние работы группы. Текст песни, который зловеще поет Гаан, может быть метафорическим обвинением политиков в необходимости принятия мер по обеспечению безопасности оружия, или Гаан может петь о преодолении личных препятствий, но, в любом случае, на фоне мерцающей клавиатуры слова так и остаются в вашем мозгу. И лучшая песня альбома, “Soul With Me”, начинается с эмбиентного вступления, которое напоминает вторую сторону альбома Дэвида Боуи Low в стиле Eno, прежде чем перейти к слегка маковому ритму, под который Гор безмятежно поет: “Я иду туда, где летают ангелы ... и я забираю свою душу со мной” поверх аккордов, которые также возносятся ввысь. Музыка звучит так нежно, почти как в научно-фантастическом "easy listening", что легко увлечься аккордами, пропустив аллюзии Гора на лестницу в небеса и попрощавшись с этим бренным миром.

Дуэт по-прежнему специализируется на задумчивости. Песня “Before We Drown”, написанная Гааном, барабанщиком Кристианом Айгнером (Christian Eigner) и мультиинструменталистом Питером Гордено (Peter Gordeno - участник гастрольного состава Depeche Mode), минута за минутой усиливает напряжение, поскольку Гаан поет: “Сначала мы встаем, потом падаем / Мы должны двигаться вперед, пока не утонули.” Синтезаторы жутко искрятся, как фейерверк, вокруг его голоса, когда он поет последние слова. В ”Always You“ звучат зажигательные синтезаторы и эмуляция стальных барабанов, спрятанных глубоко в треке, поскольку Гаан возлагает всю свою надежду на кого-то: "Ты - все, что мне нужно, чтобы продолжать верить”.

И в “People Are Good” — композиции Гора, которая похожа на давно утраченную коду к “People Is People” — Гаан напоминает себе, что, несмотря на все беды мира, люди должны быть хорошими. Музыка, которая выстраивается слой за слоем, напоминает звучание Black Celebration середины восьмидесятых и музыку для масс; “Все будет хорошо со временем”, - предлагают они, прежде чем вернуться к первоначальному посланию: “Продолжайте обманывать себя, что люди хорошие”.

Иногда ощущение отсутствия в песнях кажется ошеломляющим; припев к “Caroline's Monkey” жестоко скуп и высокопарен, поскольку Гаан саркастически поет: “Складывать лучше, чем проигрывать / исправлять лучше, чем исцелять”, прежде чем в конечном итоге перейти к “sometimes”. Но в основном группа упаковывает свои мрачные мысли таким образом, чтобы отдать дань уважения своему прошлому, признавая призраков, которые преследуют настоящее, и духов, которые еще придут.

Финальный трек, “Speak to Me”, даже похож на версию Depeche Mode песни The Beatles “A Day in the Life”, исполненную с помощью нечетких синтезаторов Ника Кейва (Nick Cave) и призывов Гаана к человеческому контакту. “Я был бы благодарен [за общение с вами], я бы повсюду следовал за вами”, - поет он, “Я слушаю, я сейчас здесь, я найден”, прежде чем синтезаторы переходят в какофонию. Как всегда с Depeche Mode, все имеет большое значение, и на Memento Mori ставки кажутся большими, чем когда-либо.

«Memento Mori» представляет собой точно выверенное сочетание песенных и аранжировочных архетипов, свойственных разным эпохам более чем сорокалетней истории Depeche Mode. Как всегда в случае с альбомом группы-ветерана, спрашиваешь себя, можно ли порекомендовать его тем, кто группу вообще не слышал. «Memento Mori» как раз тот случай, когда — ДА. Вполне можно начать с него и двигаться дальше.

СЛУШАТЬ

 

Пришло время окунуться в темный мир The Mode и открыть для себя пять их величайших треков…....

1.   Never Let Me Down Again (1987)

Было время, когда самой известной песней Depeche Mode была Just Can't Get Enough, энергичная и супер-веселая джига, которая раздражает некоторых фанатов (и, вероятно, саму группу), поскольку она отражает звучание The Mode примерно 25 минут 1981 года.

Теперь, благодаря головокружительному успеху The Last Of Us на канале HBO, Never Let Me Down Again завоевывает корону популярности, и поклонники Depeche Mode по всему миру вздыхают с облегчением.

Это то, чем на самом деле занимается группа: обжигающие синтезаторы, топающие биты, запоминающиеся, но неоднозначные тексты, Дэйв и Мартин (Dave and Martin) гармонизируют… все это здесь.

Блестяще спродюсированный, с блестящим темпом и блестяще помещенный в серию apocalyptic zombie (ish), "Never Let Me Down Again" станет первой вылазкой Depeche для многих новых фанатов, и если это вы, то лучше этого ничего не придумаешь. Так что, возможно, мы достигли пика слишком рано…

 

 

2.  Stripped (1986)

За исключением того, что это действительно становится намного лучше. Never Let Me Down Again вполне мог бы втянуть вас в мир моды, но теперь, когда вы здесь, мы в мгновение ока оденем вас в черную кожаную куртку и заставим играть на аналоговых синтезаторах.

Stripped, вероятно, величайшая песня Depeche Mode, когда-либо записанная, хотя мы вполне можем изменить свое мнение об этом через пять минут. Он начинается на пианино, за которым следует шум работающего на холостом ходу мотоцикла - пресет из эмулятора Emax One, по словам бывшего участника группы Алана Уайлдера, - прежде чем стать еще более мрачным. “Пойдем со мной”, - поет Дэйв, и ты знаешь, что хочешь этого. Всего на один день.

Итак, ты хватаешь его за руку, и вы вдвоем убегаете в лес, но солнце садится, и в тени прячутся синтетические волки. Неважно. К тому времени, когда песня достигнет своего (откровенно грандиозного) крещендо - все мощные струнные риффы, грохочущие ловушки, повторяющиеся хиты Дэйва и Мартина взад и вперед - вы сделаете все, что попросит Дэйв. Даже это. Раздеться до нитки, говоришь? Не возражай, если я это сделаю, Дэйв. Не возражай, если я это сделаю.

 

 

3.  Everything Counts (1983)

Хлопает твой сэмплер. Everything Counts были Depeche Mode, все еще находившимися на довольно популярной территории в 1983 году - когда хитовые синглы были просто необходимы, - но также и группой, стоявшей на пороге внедрения совершенно новой на тот момент технологии сэмплирования и готовой совершить путешествие на темную сторону… на следующие 40 лет.

Используя сэмплер-эмулятор, магнитофон инженера Гарета Джонса и кучу камней, они записали Shoreditch в Восточном Лондоне, тогда заброшенном районе, полном старой промышленности (в отличие от нынешнего района, полного хипстеров... хорошо).

Звуки, которые они запишут, будут загружены в зарождающуюся технологию, чтобы сделать их самый экспериментальный альбом на сегодняшний день, Construction Time Again, полностью состоящий из металлических ритмов и индустриальных размышлений. Это помогло группе прочно закрепиться на тогдашних унылых ландшафтах Германии и Восточной Европы, но они не забыли добавить пару поп-песен, и этот трек стал выдающимся.

Этот автор видел, как Depeche Mode выступали вживую в Crystal Palace в 1993 году, и они завершили концерт песней Everything Counts, а толпа подпевала еще долго после ухода группы. Это был такой замечательный концерт, что, по-видимому, люди до сих пор поют его там.

Также посмотрите: концертную версию на концерте Pasadena Rose Bowl в 1988 году (открывается в новой вкладке). И есть момент во время Never Let Me Down at the same gig (открывается в новой вкладке) - примерно на четырехминутной отметке, - когда вы понимаете, насколько огромной стала группа в Штатах.

 

 

4.   In Your Room (Album version, 1993)

Если вы поклонник old school Mode, который прочитал эту статью в ожидании, что просто не сможете насытиться или увидеть вас, то вы просто зашли не в тот бар, малыш, - со странными затемненными помещениями в задней части, странным запахом и операциями только наличными. Музыка только что смолкла, и все посетители смотрят на тебя с огоньком в глазах.

Да, In Your Room - это в значительной степени сдерживающая движения сторона Depeche Mode, с битком во рту, в отличие от щекочущих палкой, хлопающих по бедрам выходок, скажем, Boys Say Go. Это самый высокий хит с альбома Songs Of Faith And Devotion - альбома, настолько сложного в продюсировании и глубокого по настроению, что после того, как вокалист Дэйв Гаан спел его так много раз в Devotional tour, он (предположительно) спал в гробу, стал наркоманом и даже умер на несколько месяцев. минуты. Так что слушайте это внимательно. люди.

Мы говорим о глубоком, захватывающем, липком, интенсивном и, да, немного грубоватом, и это только этот трек. Но какая красота. Если когда-либо существовала песня Mode, от которой у вас волосы встали дыбом - давай, ты лучше этого, - то это она. Вполне уместно, что это был бы последний сингл, к которому приложил руку Алан Уайлдер (Alan Wilder). Нет, не потому, что ему нравится быть запертым в каком-то сексуальном подземелье, а потому, что это такая высшая точка, на которой можно покинуть любую группу.

 

 

5.   Policy Of Truth (1990)

Мы не смогли бы собрать пять треков DM без чего-нибудь из Violator, возможно, лучшего альбома группы и, безусловно, самого последовательного (Clean, Halo, Enjoy The Silence и World In My Eyes легко могли бы попасть и в этот список).

Policy Of Truth открывается большим медным синтезаторным риффом, который звучит слегка нелепо, но каким-то образом срабатывает, когда песня затем окутывает его звоном, струнами, битами и мелодиями. Мы даже можем простить другой дурацкий сэмплированный отрывок, который появляется примерно в середине, потому что он приводит нас к одному из лучших срывов в истории.

И какие крючки. Policy Of Truth - это единственная песня, которую мы загружаем в свои головы, чтобы изгнать ужасные треки, вызывающие отвращение у слушателей. Мы построили Этот город? Загрузите Политику Истины. Девочка Барби? Загрузите Политику Истины. Последний обратный отсчет? Вы понимаете, к чему я клоню…

И, наконец, повторяющийся текст песни "never again is what you swore the time before" может подвести итог неустанному альбому / турне-графику / карьерному циклу The Mode на данный момент. И все же они продолжают возвращаться за добавкой. И мы тоже…

Картина дня

наверх