На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Русские рок-группы сегодня

Как ни крути, а золотая эра русского рока навсегда осталась позади… Именно в 80-х90-х вышли лучшие отечественные рок-альбомы, которые не стыдно – и даже напротив, весьма приятно переслушать сегодня. Это и «Кино», и «Алиса», и «ДДТ», и многие другие «ветераны русского рока», которых мы по-прежнему помним и искренне любим.

К сожалению, сегодня ничего подобного нет. То ли тенденции другие, то ли художники звука смотрят на этот жанр иначе… В общем – аналогов «старичкам» вам вряд ли удастся найти. И тем не менее есть некоторые современные коллективы, которые можно послушать и даже получить от их музыки удовольствие. Это довольно достойные ребята, с которыми действительно стоит познакомиться (если, конечно, вы ещё не сделали этого). Хочется предупредить, не стоит ожидать от этого списка совсем молодых бэндов – во внимании проекты, основанные после 2000-х, которые тянут на звание «современных».

А начнем  наш список со «старичков», которые окрестили себя «Операция Пластилин» ...........

 

«Операция Пластилин»

 

Основана группа была в Тамбове в 2002 году. Правда – сами участники считают датой своего рождения 2010 год, так как именно в этот момент их творчество претерпело фантастическую трансформацию: состав покинула ведущая вокалистка. Это привело сначала к перерыву, а затем – к уходу от панковых корней в сторону более размеренного, зачастую акустического звучания.

После трансформации участники бэнда начали активно экспериментировать со стилями – нашлось здесь место и размеренным классическим мотивам, и тяжёлым нотам, и даже электронным настроениям. В общем – о жанровой направленности говорить не приходится. Тем не менее многие поклонники остались довольны подобными веяниями, и вот – «Операция Пластилин» по сей день уверенно держится на плаву и радует фанатов новыми песнями.

 

 

«Слот»

 

Когда речь заходит об этой группе, в первую очередь большинству слушателей на ум приходит обворожительная вокалистка Дария Ставрович (она же «Нуки»). И это неудивительно, ведь Дария уже стала легендой своего времени и жанра, с которой, собственно, публика и идентифицирует «Слот».

По сути, «Нуки» стала для коллектива настоящим спасением, алмазом. До неё из группы ушло несколько вокалисток, и возможно – уход очередного «голоса» мог бы привести к распаду проекта. Но к счастью, этого не произошло. Вместе с Дарией группа выпустила свои знаковые хиты, и продолжает своё существование по сей день

 

 

«Louna»

 

Не такая популярная, но действительно достойная группа в нашем списке. «Louna» известна такими хитами, как «Мама» или «Полюса», а также харизматичной вокалисткой Лусинэ «Лу» Геворкян.

К слову: Лусинэ обладает одним из наиболее характерных голосов в русском роке: вокальные данные девушки воистину впечатляют! У группы много поклонников, которых остросоциальный контекст песен не оставляет равнодушными…

 

 

«Дайте танк (!)»

 

Знакомы ли вы с этой группой? Она, к слову, одна из самых молодых в этом списке – «Дайте танк (!)» образовалась в 2007 году в Коломне.

«Гаражный рок для танцоров-интровертов, скучающих по русскому языку» – так охарактеризовали ребята свой стиль. Звучание «Дайте танк (!)» тяготеет к панку, на что, собственно, намекает и название (танк действительно ассоциируется со словом панк в данном случае). Тем не менее это не тот панк, к которому мы все привыкли: это, по словам солиста Дмитрия Мозжухина, «нечто более сокровенное»

«Панк, в традиционном понимании, это что-то бешеное и бодрящее! А мы играем панк довольно-таки интимный, особенный…»

 

 

«Роковой Год»

 

Случайное появление этой группы в 2018 году стало большим подарком для всех поклонников «Сектора Газа». И достаточно послушать хотя бы одну песню «Рокового Года», чтобы понять почему…

Впрочем – тут обо всём можно догадаться по одной только фотографии солиста Сергея Рогулева. Что самое приятное – группа не плагиатит песни «Сектора», а исполняет собственные композиции, выдержанные в уже горячо любимой миллионами людей стилистике «колхозного панка». Звучит очень даже достойно

 

 

«Animal Джаz»

 

Петербургская рок группа группа. Группа записала 7 электрических альбомов, 4 акустических, 16 синглов и 4 DVD, неоднократно принимала участие в фестивалях «Максидром», «Нашествие», «Крылья», «СКИФ», «Мегахаус», «Кубана», выступала перед группами Rollins Band, Garbage, Clawfinger, The Rasmus, Red Hot Chilli Peppers, The Vaccines, Linkin Park.


 

 

«Jane Air»

 

Питерская рок-группа. Выпустила 7 студийных альбомов и 13 синглов. Группа играла в качестве разогревающей команды перед Clawfinger, Therapy? и Linkin Park.


 

 

«7 раса»

 

Московская рок-группа Выпустила 5 полноценных альбома и 3 сингла. Группу «7раса» уже давно трудно отнести к какому-либо стилю: для нью-метала у них слишком мало агрессии, для русского рока — слишком интересные аранжировки, для альтернативы — слишком серьезные тексты, но, несмотря на это, на их концертах можно встретить самых разных людей


 

 

«Обе-Рек»

 

И напоследок весьма интересный проект под названием «Обе-Рек». Группа была основана в 2004 году в Воронеже. Первое время успеха не было, но всё изменилось в 2010 году: именно тогда ребята решают перебраться в столицу. Этот шаг помог им добиться успеха и заработать довольно узнаваемое имя. Конечно, супер-звёздами «Обе-Рек» назвать сложно, но своя существенная фан-база у ребят есть.

Картина дня

наверх