На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Новости в мире музыки

 

Анна Нетребко выпустила первый за 5 лет альбом из театра Ла Скала

В альбом вошли любимые песни и арии Анны Нетребко - по две арии из «Пиковой Дамы» Чайковского, «Аиды» Верди, «Тангейзера» Вагнера, «Дон Карлоса» Верди, «Манон Леско» Пуччини, «Тристана и Изольды» Вагнера и др., в том числе «Плач Дидоны», - первое произведение Анны Нетребко в стиле барокко на английском языке на пике ее мастерства.

Запись альбом состоялась в легендарном миланском театре Ла Скала с оркестром театра Ла Скала п/у Рикардо Шайи.

Аудиоальбом на BluRay-издании сопровождается художественным музыкальным фильмом, который объединяет четыре видеоклипа на арии Верди, Перселла, Чайковского и Вагнера с отрывочными интервью с Нетребко. Снятый в основном в театре Ла Скала в Милане во время и сразу после записи альбома, он исследует перформативные практики Анны Нетребко, к которым она интерпретирует героинь. В рамках интервью, в котором певица дает редкое представление о себе и музыке в альбоме, фильм следует за четырьмя ариями, которые переносятся на экран, каждая из которых обладает уникальной кинематографической эстетикой. Аида, Лиза, Дидона и Изольда оживают в серии визуальных экспериментов, основанных на мощных музыкальных мотивах.

СЛУШАТЬ

 

 

Елка выпустила песню «Моя звезда» из будущего альбома

Автор музыки и слов: Егор Солодовников. В альбом войдет также ранее выпущенный трек «Космос».

«Ну что, в добрый путь, альбом. Я все еще верю в то, что музыка нужна. В вечном информационном шуме ее порой так сложно расслышать, но она умеет ждать своего момента. И мой альбом дождался выхода. И своего слушателя найдет и обласкает. Утешит, успокоит, обнимет и приютит. Я люблю это всё. Искренне люблю свою простую музыку, в которую я бережно складываю важные для себя мысли»,

- говорит Елка.

Альбом «Без обид» выходит 12 ноября, и уже доступен для предзаказа.

 

 

Maruv выпустила новый альбом «No Name»

Всего в альбом вошло 12 треков, большинство из них вышло ранее синглами. В том числе дуэты с Boosin и The Hatters.

«Этот альбом будет миксом из треков, которые написаны прямо с пылу с жару, и треков, которые у меня лежат достаточно давно. Несмотря на то, что некоторые треки были созданы в далеком прошлом, это очень классные треки, я просто их не осмеливалась выпускать.

Также в этом альбоме будет много музыкальных экспериментов, в том числе и в хип-хопе. Я пробую себя в формате рэперессы (не знаю, как это назвать). В общем, пробую читать рэп в этом альбоме. Там будут и небольшие вставки, и достаточно крупные. Я попробовала себя в этом жанре и мне как-то понравилось. Возможно, это веяние новых трендов, и в связи с тем, что хип-хоп в топах, я наслушалась этой музыки, и у меня родилось что-то похожее».

СЛУШАТЬ

 

 

Вышел трибьют t.A.T.u. "200 по встречной" с Пугачевой, Ротару, Милохиным, Кокой и др.

Всего в релиз вошло 26 треков. Алла Пугачева и София Ротару исполнили «Нас не догонят», «Монеточке» достался «Мальчик-гей», «Слот» перепел «Я сошла с ума». Кроме того, в трибьюте приняли участие «Рефлекс» («Новая модель»), Даня Милохин («Не догонят»), «Винтаж» («Простые движения») и другие. «Нас не догонят» также представлена в виде инструментальной композиции Дмитрия Маликова, а «Клоуны» звучат в виде дуэта ЛСП и White Pink.

Dorofeeva спела «Я твоя не первая», Manizha - «Не верь, не бойся», Алёна Швец - «Обезьянка-ноль», «Моя Мишель» - «Зачем я?», «Винтаж» - «Простые движения», Ваня Дмитриенко - «220», Rita Dakota - «Sacrifice», «Нервы» - «Не верь, не бойся», Iowa - «Люди-инвалиды», Клава Кока - «Сошла с ума», Женя Любич - «30 минут», Imany - «All the Things She Said».

Ранее вокруг этого релиза и посвященного ему концерта разгорелся спор об авторских правах с участием всех участников группы «Тату». Впрочем, в релиз вошел ремикс Сергея Галояна, который ранее выступал против проекта.

«Удивительная штука — группа «Тату» образовалась в 1999 году, распалась фактически в 2006 году, а все их песни до сих пор на слуху. Каков же же был запал Шаповалова! Более юные слушатели с опытом после 2006 года с удивлением услышат модный и актуальный звук вкупе с отличными мелодиями. Если задачей для каждого из топовых артистов релиза (а тут почти все топы!) было сохранить собственную индивидуальность, и при этом дать песням модный звук — получилось буквально у всех! Невероятно, но факт. Отдельно стоит сказать про аксакалов. Прямо скажем, дуэтов у Аллы Пугачевой и Софии Ротару на пальцах пересчитать. И символическая «Нас не догонят» - отличный дуэт, даже жалко, что обе великие певицы обычно так не поют, да и живьем никогда это не споют. Зато запись есть. Парафраз «они не догоняют» прекрасен и ироничен. Тут нет неудачных версий, каждая имеет право на жизнь. Поэтому скажу скорее про неудачи. Очень неудачным показалось решение Манижи впендюрить в «Не верь, не бойся» куски собственной Russian Women, - как слон в посудной лавке. Polina устроила из All The Things She Said среднестатистический евро-поп, что дико. Некая Molchat Doma вдруг что-то из «Технологии» сварганила не в тему»,

- считает музыкальный критик Гуру Кен.

СЛУШАТЬ

 

 

Валерия и Игорь Николаев просят «Лето, вернись!»

Впервые песня "Лето, вернись!" прозвучала на творческом вечере Игоря Николаева в рамках фестиваля "Жара" в Москве.

Режиссер клипа Александр Игудин воссоздал ощущения прошедшего лета. В клипе снялась дочь Игоря Николаева Вероника.

«А у нас сегодня с Игорем Николаевым, несмотря на локдаун и туман, вышел клип, очень летний и радостный»,

- написала Валерия в соцсетях.

 

 

Franz Ferdinand: новая песня, новый клип, новая барабанщица

Трек «Billy Goodbye» войдет в сборник лучших песен группы «Hits To The Head», который выйдет 11 марта 2022 года.

Стильный черно-белый ролик на битломанскую, по сути, песню, - в числе его режиссеров оказался и сам Алекс Капранос. В клипе можно увидеть новую барабанщицу коллектива Одри Тейт. Ударник Пол Томсон, игравший в группе с момента основания в 2002 году, покинул состав по семейным обстоятельствам. О его уходе стало известно в конце октября.

«Пол мой лучший друг, — прокомментировал его уход Алекс Капранос в интервью британскому журналу NME. — Хотя я был опустошен тем, что он не собирался больше играть с нами музыку, его жизнь и его счастье важнее этого, так что это имело смысл».

«Я думал об идее дружбы и друзьях, которые у меня были на протяжении всей моей жизни. Большинство дружеских отношений привносят в нашу жизнь прекрасные вещи, но не все они остаются неизменными на протяжении всей нашей жизни. Они развиваются, меняются и иногда дружеские отношения заканчиваются. Иногда они плохо заканчиваются, но обычно нет. Обычно дружба просто подходит к концу. Естественно, вы двигаетесь в другом направлении и делаете что-то другое. Я думаю о том, кем были мои лучшие друзья, когда мне было восемь или 14 лет. Это не обязательно люди, с которыми я сейчас буду лучшими друзьями, но в том возрасте они так много значили для меня, они действительно определили мою жизнь и сделали меня тем, кем я был. Думаю, песня о том, чтобы взглянуть на дружбу и сказать: «Эй, все кончено, но, черт возьми, разве это не хорошо? Не забывай самое лучшее».

Всего в новый сборник войдет 20 треков, охватывающих всю карьеру коллектива. Кроме «Billy Goodbye» на него также попадет еще одна новая песня «Curious». По словам Алекса Капраноса, новый альбом тоже в планах группы. Но к его записи команда планирует приступить только после запланированных в 2022 году гастролей по Великобритании и Европе.

 

 

Молодежь, оказывается, предпочитает классику и рок

Совместное исследование, проведенное в форме опроса медиахолдингом Rambler&Co и аудиосервисом СберЗвук, показало, какую музыку предпочитает слушать российская молодежь. И результаты весьма неожиданны

Оказалось, что жители России в возрасте от 18 до 24 лет предпочитают слушать классику. Ей по результатам опроса отдали первое место. Вторая строчка — у рок-музыки.

 

"В категории 18-24 лет наибольшей популярностью пользуются жанры классика (14 процентов), рок (12 процентов), поп-музыка (10 процентов), русский рэп и хип-хоп (8 процентов), электроника и метал (7 процентов)",

— говорится в сообщении.

Респонденты в возрасте 25-35 лет чаще всего выбирают рок (18 процентов), на втором месте — поп-музыка (14 процентов), далее – классика и электроника (9 процентов), альтернатива и метал (8 процентов), русский рэп и хип-хоп (7 процентов).

 

"Наибольшая доля россиян в возрасте 36-45 лет тоже предпочитают рок (19 процентов), затем идет поп-музыка (17 процентов), классика (13 процентов), электроника (9 процентов) и русский шансон (8 процентов)",

— отмечают в релизе.

Пользователям старше 45 лет нравится классика. За нее проголосовало 20 процентов опрошенных. Вторая позиция у русского шансона — 17 процентов. За ними идут рок (15 процентов), поп-музыка (14 процентов) и блюз (11 процентов).

Опрос показал, что наименее популярные жанры в России среди всех возрастов — R&B и фанк, K-pop, джаз.

Среди респондентов младше 25 лет 36 процентов слушают музыку весь день, из россиян 25-35 лет только шесть процентов готовы сутки не выключать звук. Около трети (31 процент) россиян в возрасте от 36 до 45 лет слушают музыку несколько раз в день, а 36 процентов пользователей старше 45 лет включают ее лишь несколько раз в неделю.

Опрос проводился с 24 октября по 1 ноября 2021 года на портале "Рамблер". В нем участвовали 1 336 241 пользователь, среди которых 32 процента женщин и 68 процентов мужчин. Их разделили на четыре возрастные категории: 18-24 года (13 процентов), 25-35 лет (28 процентов), 36-45 (41 процент) и старше 45 (18 процентов).

 

 

«После 11» выпустили неизданное в мини-альбоме

В макси-сингл вошли три песни, в которых группа отошла от рок-звучания и использовала мотивы аутентичного русского фольклора в поп-аранжировках, к которому они обращались преимущественно на раннем этапе своего творчества.

«Для тех, кто знает наше творчество, не секрет, что мы играем настоящий народный рок: наша музыка – это сплетение народных мотивов с энергичным классическим роковым звучанием. Я знаю, что многие очень ждали официального выхода этих песен и даже писали нам об этом. С большим удовольствием исполняем ваше желание!»,

- говорит Юрий Постарнаков.

СЛУШАТЬ

 

 

Арсений Бородин сделал новую версию песни Стаса Пьехи

Стихи к песне написал поэт Михаил Гуцериев, музыку - Виктор Дробыш и Тимофей Леонтьев. 

«Далеко» — кавер-версия песни Стаса Пьехи «Несовместимая любовь», выпущенной в 2015 году.  Арсений Бородин является поклонником этой композиции и давно хотел сделать своё прочтение этой истории. Бородин считает, что поэт Гуцериев увидел одиночество творческого человека таким же, каким видит его сам певец. Одиночество — это образ свободы и трамплин для личностного роста. Иногда именно отречение от всего мирского и посвящение себя высокому становится главной таблеткой для спасения. 

Виноватый без вины должник,
Моя любовь настойчива.
Научило время, я постиг
Одиночество.

Строчки песни «Далеко» несут в себе отражение тех перемен, которые произошли с Арсением Бородиным за последние годы как в карьере, так и в личной жизни. Из юного увлечённого музыкой солиста «Челси» и финалиста «Фабрики звёзд» певец превратился в раскрепощённого и не стесняющегося своих чувств артиста с мощным вокалом и харизмой.  

Я пытаюсь время изменить, ищу спасенья в творчестве» — моя любимая строчка Михаила Гуцериева в этой песне, — говорит Арсений Бородин, — она мне очень близка, поскольку однажды я переживал в своей жизни разрыв — один в один с историей, о которой теперь пою. Действительно, спасенье нашлось в творчестве и очень важным оказалось полюбить своё собственное одиночество. Хочу выразить благодарность авторам за доверие исполнять эту песню». 

Изменчивое состояние любви музыкально передал композитор и продюсер Виктор Дробыш с одним из своих постоянных соавторов Тимофеем Леонтьевым. Работа над треком вышла и далеко за пределы России. Саундом «Далеко» занимались гуру в мировой музыкальной индустрии: многократные обладатели премии «Грэмми» (Grammy) — Майкл Брауэр (Michael Brauer) и Джозеф Лапорта (Joe LaPorta). Среди артистов, с которыми сотрудничали эти музыкальные продюсеры, такие мировые имена, как Foo Fighters, The Weeknd,  50 Cent, Garbage, Imagine Dragons, Armin van Buuren, Coldplay, The Rolling Stones, James Brown, Aerosmith и др.

«Процесс записи песни был по-настоящему творческим, проделана огромная и кропотливая работа. Михаил Сафарбекович в процессе менял некоторые строчки, мы переделывали вокальную линию и меняли аранжировку. В этом и заключается особенность исполнения песен на стихи поэта: учитывать определённые каноны в манере исполнения, чтобы не отвлекать внимание от стихов. Потому что в них заложен очень глубокий смысл и аудитория должна его услышать и понять»,

— рассказал Арсений Бородин. 

Уже скоро певец обещает выпустить видео к своей новинке.

Арсений Бородин — певец, победитель проекта «Главная сцена» (2016), финалист «Фабрики звёзд-6», призёр «Новой Волны-2013», солист группы «Челси». В данный момент занимается собственным сольным проектом в стиле рок. 

 

 

Группа 7000$ выпустила новый альбом – Прометей

Новый студийный альбом выпустила группа «7000$». Пластинка под названием «Прометей» опубликована на основных стриминговых платформах. Ознакомиться с новинкой можно на нашем портале.

Трек-лист нового альбома коллектива состоит из двенадцати композиций. Две из них записаны при участии приглашенных коллег. В частности, в песне «Сдохни или умри» звучит вокал Дарии «Нуки» Ставрович, а в записи песни «Бисер» приняла участие Drummatix.

По словам музыкантов, альбомом «Прометей» они хотели показать, что, несмотря на все сложности, группа всё ещё в строю. В качестве доказательства они представляют самые огненные треки. Слоганом альбома стала фраза: «Призванным души замерзшие греть для того, что нельзя не гореть».

«В музыкальном плане новый альбом получился максимально разнообразным. Любители нашего олдскульного звучания точно поймают приятное чувство ностальгии. Но и для новоприбывших найдется немало отсылок к свежим релизам»

– говорится в пресс-релизе альбома.

СЛУШАТЬ

 

 

Группа Мегаполис

Новый клип выпустила группа «Мегаполис». Основой для него послужила композиция «Ноябрь» из одноименного студийного альбома. Посмотреть новое музыкальное видео коллектива можно на нашем портале.

«Снимать видео на “Ноябрь” в голову не приходило. Да, мы эту композицию любили, она дала имя нашему альбому, но мы год назад эту музыку уже отпустили, пусть живет с Богом. И внезапно, в один день, “Ноябрь” нас догнал. Жизнь вокруг так повернулась. Такой вот ноябрь, и мы в нем»

– комментирует новое видео лидер коллектива Олег Нестеров.

Снял клип режиссер Виталий Селин. Примечательно, что видео фиксировали на 8-миллиметровую кинопленку. По словам Нестерова, придает кадру ни с чем другим несравнимый миф.

Текст песни Олег называет двойным. Первое четверостишие он сочинил сам, а второе – это заклинание московского минималиста Всеволода Некрасова. Смотрите, что в итоге удалось сделать музыкантам и съемочной группе.

Картина дня

наверх