На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Великие исполнители на трубе

Люди во всех культурах, возрастах и местах играли на трубе во всех жанрах музыки. На этом инструменте играют как классику, так и и современную музыку, такую как джаз, блюз, поп и рок. Звучание и преимущества трубы зависят от мастерства исполнителей. В этой статье описаны великие исполнители на трубе, но сейчас ограничимся джазовыми музыкантами и тем вкладом, который они внесли в эту музыку.

 

 

Harry James

 

Этот легендарный трубач родился в Олбани, штат Нью-Йорк, в 1916 году и умер в 1983 году в Лас-Вегасе после борьбы с раком. Он также был хорошим актером, и он возглавлял свинг-группу в эпоху Биг-Бэнда 1930-х и 1940-х годов. Он сделал себе имя в мире музыки благодаря своим удивительным техническим навыкам, эффективности и отличному тону.

 

 

Herb Alpert

 

Эта легенда родилась в Лос-Анджелесе в 1935 году, и его успешная карьера позволила ему сделать много выдающихся достижений – 8 Grammy Awards, 14 платиновых альбомов и 15 золотых альбомов.

 

 

Wynton Marsalis

 

Эта живая легенда существует с 1961 года. Он родился в Новом Орлеане и является талантливым исполнителем. Он учитель, джазовый композитор, трубач и режиссер в Линкольн-центре в Нью-Йорке.

В отличие от некоторых своих современников, он имел честь родиться в семье, благоприятную для развития его музыкальной карьеры. Его отец был пианистом, а братья играли на тромбоне, саксофоне и барабанах

 

 

Miles Davis

 

Майлз Дэвис – еще одно почитаемое имя в мире трубачей. Он родился в 1926 году и скончался в Санта-Монике в 1991 году. Майлз был лидером группы, трубачом и вдохновляющим композитором. Музыкант, родившийся в Иллинойсе, вырос в среде среднего класса, и он начал играть на трубе, когда ему было всего 12 лет.

Человеку приписывают множество новаторских достижений, которые способствовали развитию джаза западного побережья. В 1959 году он выпустил альбом под названием “Король блюза” и один из самых успешных альбомов в истории джаза.

 

 

Dizzy Gillespie

 

Диззи, родился в Южной Каролине в 1917 году и перехал в Нью-Джерси в 1993 году. Он был искусным композитором песен, и он также был известен как искусный мастер игры на тромбоне.

За свою карьеру он внес значительный вклад, который помог сформировать и улучшить качество и стиль современного джаза. Он дал джазу новую природу красоты, а также продолжал оттачивать свой талант, пока не умер.

 

 

Lee Morgan

 

Трубача родился в Филадельфии в 1938 году и умер в Нью-Йорке в 1972 году; он является одним из лучших трубачей всех времен. В возрасте 15 лет он вошел в мир профессиональных исполнителей на трубе и считался гением. Он учился у Клиффорда Брауна, еще одного знаменитого трубача своего времени. Кроме того, он выступал в группе Диззи Гиллеспи в течение полутора лет.

Но его карьера была омрачена проблемами наркомании в последние дни. Его личная и семейная жизнь сильно пострадали от такого поведения, и когда оно стало невыносимым, жена решила убить его выстрелом в грудь.

 

 

Chet Baker

 

Список успешных трубачей не полон без упоминания Чесни Генри Бейкера – младшего, который родился в Оклахоме в 1929 году и умер в Амстердаме в 1988 году при невыясненных обстоятельствах, связанных с наркотиками. Многие подозревают, что он покончил с собой.

Он начал свой путь обучения на трубе, когда был еще школьником. Позже он отшлифовал свой талант, когда вступил в армию и стал членом армейского оркестра в течение нескольких лет. Однако его звезда начала сиять ярче, когда он объединил свои усилия с известным Квартетом Джерри Маллигана.

За время своего пребывания в квартете он добился огромного успеха, который был отмечен многими почестями. Однако его последние дни в качестве профессионального трубача были потрясены серьезными проблемами с наркотиками.

 

 

Bix Beiderbecke

 

Леон Бисмарк (Бикс) Бейдербек родился в Айове в 1903 году и умер в Нью-Йорке в 1931 году. Молодой человек был одним из самых известных джазовых солистов 1920-х годов.

 

 

King Oliver

 

Джозеф Натан (Король) Оливер родился в Новом Орлеане в 1885 году и умер в 1938 году в саванне. Натан был опытным джазовым Корнетом и дирижером, и он почитается за его стиль игры и новаторское исполнение джаза. Кроме того, он был отличным композитором и наставником многих других будущих трубачей.

 

 

Louis Armstrong

 

Луи Армстронг родился в Новом Орлеане в 1901 году и умер в 1971 году в Нью-Йорке. Помимо того, что он был опытным музыкантом, он также был известен тем, что исполнял музыку и за пределами джаза.

Его более широкая сфера деятельности началась, когда он снялся в фильме “Высшее общество” в 1956 году и продолжалась до тех пор, пока он не умер в начале 70-х. В течение своей успешной карьеры Армстронг оставался одним из лучших и уважаемых трубачей и неудивительно, что он заработал много почестей и наград.

 

Картина дня

наверх