На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Тайные коллаборации: малоизвестные проекты с участием рокеров

А вы уверены, что знаете все песни, в записи которых принимали участие известные рокеры? Сейчас познакомитесь  с небольшим списком композиций, в которых можно услышать не только голоса рок-звезд, но и их игру на музыкальных инструментах.

 

Carly Simon - You're So Vain

Mick Jagger - Мик Джаггер

 

Возможно, кто-то уже давно расслышал, что бэк-вокалист, чье имя не было указано на пластинке, это не кто иной, как фронтмен Rolling Stones Мик Джаггер (Mick Jagger).

Когда Карли Саймон спросили, как ей удалось заполучить его, она рассказала:

Я думаю, в каком-то смысле это была случайность. Я была в Лондоне, это был 1972 год, и он случайно позвонил в студию, когда я записывал бэк-вокал с Гарри Нилсоном. Мик спросил: «Эй, что делаешь?», и я ответила: «Мы записываем бэк-вокал для моей песни… почему бы тебе не придти и не спеть с нами?» Итак, Мик, Гарри и я стояли у микрофона и пели You’re So Vain.

 

 

Belinda Carlisle - Leave a Light On

George Harrison - Джордж Харрисон

 

Знали ли вы, что бывший гитарист The Beatles Джордж Харрисон (George Harrison) играл на гитаре в популярном поп-сингле Белинды Карлайл, наиболее известной как солистка The Go-Go’s?

Да, он даже попал вместе с певицей в топ-20 хитов 1989 года с песней Leave a Light On. По словам жены Харрисона, он согласился на неожиданное приглашение в качестве гостя просто потому, что ему понравился голос Белинды. Харрисон, по слухам, сказал музыкантам из Carlyle Group, что он надеется, что им понравилась его работа, ведь у него даже появилась мозоль во время записи своих партий.

 

 

Walter Egan - Magnet and Steel

 Stevie Nicks - Стиви Никс

 

В хите Уолтера Игана 1978 года приняли участие даже двое музыкантов из Fleetwood Mac – продюсер Линдси Бакингем (Lindsey Buckingham) и певица Стиви Никс (Stevie Nicks).

Никс не только спела в этом треке, но и послужила источником вдохновения для текста. По словам Игана:

В ту ночь, когда Стиви исполнила бэк-вокал для моей песни Tunnel o’ Love, мои зарождающиеся любовные чувства к ней проявились еще ярче. По дороге домой в 3 часа ночи я случайно оказался за металлически-синим Континенталем (автомобиль представительского класса, выпускавшийся компанией Lincoln, — прим. ред) с ромбовидным окном сзади. Меня вдохновил номерной знак машины: «Not Shy» (не стесняйся).
К тому времени, как я подъехал к дому, я сформулировал текст песни и придумал метафору магнита. Песня была закончена за 15 минут.
Было особенно приятно, когда Стиви пела в Magnet and Steel, так как это было о ней (и обо мне).

 

 

Steve Miller Band - My Dark Hour

Paul McCartney - Пол Маккартни

 

Во время этого сотрудничества Пол Маккартни (Paul McCartney) получил необходимую возможность выпустить пар, а Стив Миллер – убийственную ритм-секцию.

Как объясняет Маккартни, остальные участники Битлз оставили его одного в студии после неприятной ссоры.

Стив Миллер случайно оказался рядом: «Привет, как дела? Свободна ли студия?’ Я ответил: «Ну, теперь, похоже, так оно и есть, приятель». Он сказал: «Не возражаешь, если я ею воспользуюсь?» Так что тот вечер я закончил тем, что играл на барабанах (и на басу, а так же исполнил бэк-вокал) на его треке… Я должен был что-то сделать, выпустить пар, чтобы выбросить произошедшее из головы.

 

 

Bryan Adams - Cuts Like a Knife

Lou Gramm - Лу Грэмм

 

Когда Брайану Адамсу внезапно понадобилась помощь в записи его будущего альбома, он получил ее из неожиданного источника — от звезды Foreigner Лу Грэмма (Lou Gramm).

Как вспоминает Грэмм в своей книге Juke Box Hero:

Мы находились на завершающей стадии записи Agent Provocateur, когда этот молодой паренек по имени Брайан Адамс пришел в нашу студию… По-видимому, пара его вокалистов заболела, и ему нужен был кто-то для бэк-вокала. Я видел, что он в отчаянии, поэтому вызвался помочь ему. В итоге я спел в пяти или шести его песнях, включая его фирменный сингл Cuts Like a Knife. Он был так благодарен и даже предложил мне заплатить, но я сказал ему, что в этом нет необходимости.

 

 

Elton John - Lucy in the Sky with Diamonds

John Lennon - Джон Леннон

 

У Элтона Джона во время записи кавера на песню The Beatles был туз в рукаве в виде бэк-вокалиста доктора Уинстона О’Буги. Вот только на самом деле это был никто иной как Джон Леннон (John Lennon), использовавший фальшивое имя (Уинстон было второе имя Леннона). Композиция заняла 1-е место в чарте в 1975 году.

Музыканты вместе записали в начале 70-х несколько песен, одна из них – Whatever Gets You Through the Night  (Что бы ни заставило вас пережить ночь) – имела большой успех, из-за чего Леннону пришлось выполнить условия заключенного пари и выступить с Элтоном в Мэдисон-сквер-Гарден.

 

 

Joe Cocker - With a Little Help From My Friends

Jimmy Page - Джимми Пейдж

 

Еще до того, как Джимми Пейдж (Jimmy Page) стал играть в Led Zeppelin, он был очень востребованным студийным гитаристом, чьи труды появляются — иногда без указания его имени — в известных песнях The Who, The Kinks и многих других.

В 1969 году его гитарные партии украсили знаменитый кавер Джо Кокера на песню The Beatles With a Little Help From My Friends.

 

 

Michael Jackson - Beat It

Eddie Van Halen - Эдди Ван Хален

 

Хотите – верьте, хотите – нет, но Эдди Ван Хален (Eddie Van Halen), один из самых известных гитаристов в мире, думал, что сможет сохранить свое участие в записи хита поп-звезды Майкла Джексона в секрете даже от своих коллег по группе.

Когда все остальные участники Van Halen уехали из города, музыкант решил потратить полчаса на бесплатную запись своего ныне знаменитого соло в качестве одолжения.

Я сказал себе: «Кто узнает, что я играл на пластинке этого парня, верно? Никто не узнает». ”Неправильно!» — смеялся он в одном интервью. “Крупная ошибка. В итоге это стало записью года».

 

 

Alanis Morrisette - You Oughta Know

Flea and Dave Navarro - Фли и Дэйв Наварро

 

Когда Аланис Мориссетт ворвалась на музыкальную сцену в 1995 году с песней You Oughta Know, ведущим треком с ее альбома Jagged Little Pill, мало кто знал, что Фли и его тогдашний коллега по группе из Red Hot Chili Peppers Дейв Наварро (Dave Navarro) приняли участие в записи трека.

Фли и Дэйв не рассказывали о своем участии фанатам Peppers, несмотря на огромный успех песни, и также не появлялись в клипе.

Фли объяснил журналу Bass Player magazine:

Когда я впервые услышал этот трек, в нем были другие басист и гитарист; я послушал басовую партию и подумал, что это какая-то слабая фигня! Это не было мощно! Но вокал был сильным, так что я просто попытался сыграть что-нибудь хорошее.

 

 

Beck - Hell Yes

Christina Ricci - Кристина Риччи

 

Не рокер, конечно, но… неожиданная коллаборация, согласитесь?

Кристина Риччи, возможно, больше всего известна своим впечатляющим актерским резюме (Сонная Лощина, Семейка Аддамс, Баффало 66), но девушка также умеет петь.

Если у вас есть сомнения, послушайте её вокал в Hell Yes с альбома Бека 2005 года Guero. Риччи поет так, что ее вокал похож на голос японки.

Картина дня

наверх