На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

15 лучших металлических альбомов 2022 года

Драматическое предсказание судьбы Ghost, безмятежность и ярость Slipknot, культурные обвинения Soul Glo, сам Железный человек и многое другое - все это сделало год намного тяжелее

 

 Тенденции могут приходить и уходить, но ярость и триумф хэви-метала никогда не выходят из моды. Оба эти чувства были желанными в 2022 году, поскольку хедбэнгеры чувствовали себя более комфортно, выступая на концертах и отправляясь в магазины звукозаписи, а артисты, как большие, так и маленькие, выпустили несколько великолепных и режущих альбомов. Принц тьмы Оззи Осборн (Ozzy Osbourne) показал миру, что он по-прежнему король возвращения металла, Meshuggah нашли новые полиритмы для своих death rattles, а Slipknot нашли счастливый баланс между безмятежными флюидами Radiohead и желчными откликами на их великий том 3. Тем временем андеграундные артисты, такие как Chat Pile, Undeath и Blackbraid, вдохнули новую жизнь в жанр. Вот 15 лучших мозгоправов года.

 

15    Dead Cross, ‘Dead Cross II’

 

Альтернативным названием для второго альбома Dead Cross могло бы быть Dead Cross2, поскольку фронтмен Майк Паттон (Mike Patton) и его метал-панк-когорты звучат еще более смертоносно и агрессивно, чем на их первом альбоме. Пример текста: “Время просыпаться и пууууууке” на “Strong and Wrong”. Как и в случае с первым Dead Cross, группа, в состав которой входят нынешние и бывшие участники Slayer, the Locust и Retox, обладает мощными риффами, темной филигранью и вызывающими боль в шее ритмами, в то время как Паттон и басист—вокалист Джастин Пирсон (Justin Pearson) обычно теряют терпение, вопя об изменении климата (“Reign of Error” - “Reign of Ошибка”) и консерватизм (“Christian Missile Crisis” - “Христианский ракетный кризис”) и отхаркивание любых острот, которые приходят им в голову в данный момент (“Я люблю тебя так сильно, что мог бы нагадить” на “Любовь без любви”). Это грубый, режущий, неотесанный и заставляющий задуматься альбом - все, чем должен быть хардкорно—металлический кроссоверный альбом.

СЛУШАТЬ 

 

 

14    Blackbraid, ‘Blackbraid I’

 

Когда дебютный сингл Blackbraid “Barefoot Ghost Dance on Bloodsaked Soil” вышел в феврале прошлого года, мир металла коллективно ахнул. Создатель Sgah'gahsowah, возможно, и не предполагал, насколько сенсационным станет его проект в стиле блэк-метал, созданный одним человеком, но внимание вполне заслужено. Мощный эмоциональный альбом с текстами, уходящими корнями в природу и историю, Blackbraid I сочетает ледяные мелодии скандинавской сцены середины девяностых с ритмичными местными инструментами и акустическими фолковыми интерлюдиями, такими как “As the Creek Flows Softly By”. Поочередно суровые и деликатные, Blackbraid берут пример со старой гвардии блэк-метала на альбом, сознательно создавая что-то новое, свежее и жизненно важное.

СЛУШАТЬ

 

 

13    Boris, ‘Heavy Rocks’

 

Плодовитые японские фейсмейкеры Boris в этом году отпраздновали свое 30-летие с Heavy Rocks, альбомом, название и эстетика которого схожи с двумя предыдущими альбомами группы (выпущенными в 2002 и 2011 годах соответственно), но в нем гораздо больше экспериментальных элементов, чем в аналогичных -титулованные предшественники. Усиленные треки, такие как “She Is Burning”, “Cramper”, “My Name Is Blank” и “Ruins”, звучат как забавные марионетки эпохи хауса, скрещенные с ранним трэш-металом, но даже более неклассифицируемые экскурсии, такие как слякотная какофония “Nosferatou” и наполненные агонией шесть-минутная фортепианная баллада “(Не) Последняя песня” неотразима благодаря Вате, одному из самых изобретательных и выразительных — но все еще крайне недооцененных — гитаристов во вселенной тяжелого рока

СЛУШАТЬ

 

 

12    Lamb of God, ‘Omens’ 

 

Продукция Lamb of God была настолько неизменно превосходной на протяжении последних двух десятилетий, что легко воспринимать квинтет хард-метала как нечто само собой разумеющееся. Но даже по их собственным высоким стандартам "Знамения" великолепны. Мало того, что фронтмен Рэнди Блайт (Randy Blythe) звучит более раздраженно, чем обычно, в таких апокалиптических композициях, как “Nevermore”, “Vanishing” и заглавный трек, но и то, как LoG записали основные треки альбома вживую в студии, явно позволило им повысить свою обычную интенсивность и артистизм на несколько ступеней. А барабанщик Арт Круз (Art Cruz), чья игра казалась несколько приглушенной на его первом альбоме с группой, Lamb of God 2020 года, звучит здесь с полной отдачей, доказывая, что он более чем достойный преемник оригинального скинсмена Криса Адлера (Chris Adler)

СЛУШАТЬ

 

 

11    Mizmor + Thou, ‘Myopia’

 

Вы - величайшие современные выжившие в Южном металле, отпрыски Louisiana sludge, которые потратили 15 лет на то, чтобы наполнить атавистическую форму политикой освобождения и неожиданными экстремальными влияниями. Они достигли этого, отчасти, благодаря лихорадочному сотрудничеству — добавив мускулов к готическому величию Эммы Рут Рандл (Emma Ruth Rundle), ракурсов к фронтальным атакам тела, а в этом году суматохи и напряжения к грациозному сольному doom Мизмора (Mizmor). Их совместный дебют, тайно снятый в Новом Орлеане в качестве сюрприза для фестиваля Roadburn, представляет собой колоссальную игру в перетягивание каната, в которой победитель переходит от одного момента к следующему. На таких выдающихся альбомах, как “Manifold Lens” или “Subordinate”, дугообразные риффы разбиты или размазаны до подчинения, по крайней мере, до тех пор, пока они не вернутся в какой-то искаженной форме. Эти извилистые линии - это прочная сталь внутри этих поэтических филиппик против утраченного общественного доверия и неудач в удовлетворении. Близорукость ощущается как пожиратель грехов последних трех лет, вдыхающий разочарование нашего времени только для того, чтобы снова выдохнуть его в одном захватывающем пароксизме.

СЛУШАТЬ

Картина дня

наверх