На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Композитор Ennio Morricone (Эннио Морриконе) скончался на 92-м году жизни

Сегодня в одной из клиник Рима в ночь на понедельник, 6 июля  скончался оскароносный композитор. 

Несколько дней назад Морриконе упал и получил перелом.

По словам друга семьи адвоката Джорджо Ассумма, Морриконе сохранил до последнего момента полную ясность ума. Композитор попрощался с женой Марией, «которая с преданностью сопровождала его в личной и профессиональной жизни и была рядом с ним до последнего момента, поблагодарил детей и внуков за любовь и заботу, которые они ему подарили».

Эннио Морриконе получил мировую известность, написав музыку к спагетти-вестернам Серджо Леоне "За пригоршню долларов", "На несколько долларов больше", "Хороший, плохой, злой", "Однажды на Диком Западе", "За пригоршню динамита" и "Меня зовут Никто". Начав писать музыку для кинематографа лишь после 33 лет, он стал автором саундтреков к более чем 400 фильмам и сериалам. Он автор музыки к картинам "Однажды в Америке", "Профессионал", "Неприкасаемые", "Джанго освобожденный", "Омерзительная восьмерка" и многим другим. А за дирижерский пульт встал всего 15 лет назад.

"За пригоршню долларов"

"На несколько долларов больше"

"Хороший, плохой, злой"

"Однажды на Диком Западе"

"За пригоршню динамита"

"Меня зовут Никто"

За музыку к «Омерзительной восьмерке» режиссера Квентина Тарантино композитор в 2016 году был удостоен премии «Оскар». А первый «Оскар» он получил в 2007 году за выдающиеся заслуги в кинематографе.

Он также  девятикратный лауреат национальной кинопремии Италии "Давид ди Донателло" за лучшую музыку к фильму, трехкратный лауреат премии "Золотой глобус"



Композитор родился 10 ноября 1928 года в Риме, в возрасте 12 лет поступил в консерваторию Святой Чечилии в Риме, которою окончил по трем специальностям: по классу трубы, инструментовки и композиции. Однако музыку к фильмам он начал писать только в 33 года. Всемирную известность Морриконе принесла музыка к фильмам его бывшего одноклассника режиссера Серджо Леоне. Творческий дуэт композитора и режиссера стал одним из самых известных в истории кинематографа и продолжался до самой смерти Леоне в 1989 году.

За свою карьеру Морриконе стал автором саундреков к фильмам крупнейших итальянских и зарубежных кинорежиссеров, среди них Бернардо Бертолуччи, Лилиана Кавани, Пьер Пазолини, Франко Дзеффирелли, Брайан де Пальма, Джон Карпентер, Оливер Стоун, Педро Альмодовар, Роман Полански. В 2004 году Морриконе написал музыку к фильму российского режиссера Владимира Хотиненко «72 метра».

Кроме «Оскаров», Морриконе был отмечен множеством других наград. Он стал кавалером Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», французского ордена Почетного легиона. Девять раз композитор становился лауреатом национальной кинопремии Италии «Давид ди Донателло» за лучшую музыку к фильму, три раза получал «Золотой глобус» и шесть раз был лауреатом премии BAFTA.


Картина дня

наверх