На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

8 лучших предварительных усилителей 2021 года

 

Не так давно был опубликован пост "Колонки за 1.000.000" , но даже они ни чего не стоят если не будет хорошего усилителя. Завершающий штрих в сегменте усиления, конечно же, предусилитель. Именно предварительное звено тракта отвечает за коммутацию источников и регулировку громкости, а влияние предварительного усилителя на общий характер звучания Hi-Fi/High End системы сложно переоценить, многие даже считают, что именно он определяет общий почерк комплекса. Сейчас вы узнаете сводный рейтинг наиболее прогрессивных, интересных моделей  сезона 2021, начало 2022 присутствующих на нашем рынке

 

8.  Emotiva BasX PT1

 

Цена35 900 рублей

Страна производитель - США 

Универсальная и недорогая модель – даже странно, что за относительно скромный прайс предлагается и, собственно, предусилитель, и мощный сильноточный усилитель для наушников, тюнер, и цифро-аналоговый преобразователь (на базе чипа Analog Devices AD1955 21/192 с беспроводным AptX Bluetooth-приемником), и даже ММ/МС-фонокорректор. Каскады предварительного усиления работают в чистом аналоге, силовой трансформатор использован весьма серьезный, а целая россыпь входов (пара аналоговых, плюс один для вертушки, три цифровых, включая USB) позволяет использовать широкий спектр различных источников. Аппарат функционирует в диапазоне от 5 до 50 000 Гц и имеет соотношение «сигнал/шум» свыше 120 дБ, а его звучание, хотя и не демонстрирует искрометную детальность, кажется весьма сбалансированным и приятным.

 

 

7.  Rotel RC-1572

 

Цена81 890 рублей

Страна производитель - ЯПОНИЯ

«Старая-добрая» платформа Rotel в модели RC-1572 гарантирует релейную схемотехнику и использование огромного силового трансформатора, которому позавидуют некоторые мощники. «На борту» есть и ММ-фонокорректор, и выделенный USB-ЦАП на чипе АКМ 32/768, плюс приемник Bluetooth. Компонент весом 7,4 кг предлагает даже балансную коммутацию, что является редкостью в данном ценовом сегменте, а его ТТХ выглядят отлично (АЧХ 20 – 20 000 Гц, «сигнал/шум» – 100 дБ, КНИ – 0,004%). Звучание Rotel RC-1572 кажется открытым и воздушным – по этому показателю модель выглядит очень уверенно.

 

 

6.  Exposure XM7

 

Цена168 600 рублей

Страна производитель - АНГЛИЯ

Новейшая компактная серия Exposure XM хватает звезды с неба по части качества звучания – и особенно в ней выделяется предварительный усилитель под цифрой 7. Разработка Тони Брэйди (Tony Brady) щеголяет тороидальным силовым трансформатором (200 ВА), в тракте используются высококачественные резисторы и биполярные транзисторы Toshiba. Не забыт и цифро-аналоговый преобразователь с USB, и ММ-фонокорректор. Характеристики Exposure XM7 (АЧХ 20 – 20 000 Гц, КНИ – 0,005%) выглядят достойно, а звучание устройства подкупает своей микродинамикой – аппарат способен передать даже мельчайший оттенки записи.

 

 

5.  Parasound P7

 

Цена249 990 рублей

Страна производитель - США

Представитель американской школы звука, Parasound P7, обеспечивает отличный масштаб звуковой панорамы и протяжённость басов, модель с легкостью справляется даже со сложными моментами на фортиссимо БСО. Весит компонент 6,1 кг, работает в диапазоне от 5 до 100 000 Гц, имеет соотношение «сигнал/шум» в 110 дБ и КНИ 0,006%.

 

 

4.   Anthem STR Preamplifier

 

Цена464 900 рублей

Страна производитель - КАНАДА

Предварительный усилитель Anthem STR имеет массу в 7,6 кг, работает в диапазоне от 10 до 80 000 Гц и достигает соотношения «сигнал/шум» в 120 дБ и КНИ 0,0016%. Характеристики вполне заслуживают «золотой медали» (особенно, учитывая, что и с оснащением у преда всё в порядке – есть ЦАП 32/192, USB и даже AES/EBU-входы и ММ-фонокорректор) – но более всего впечатляет звучание модели. Чистейшее и фактурное оно способно очаровать даже видавших виды аудиофилов.

 

 

3.   Naim NAC 252

 

Цена801 900 рублей

Страна производитель - АНГЛИЯ

«Король ритма», Naim NAC 252, способен заставить ноги пуститься в пляс – что при исключительной тембральной верности звуковой картины действительно завораживает. Предварительный усилитель оформлен в двухблочном исполнении (его блок питания SuperCap с 14 регуляторами напряжения вынесен в отдельный корпус), а каждая цепь сигнала запитана от собственного источника. Производитель не заостряет внимание на технических характеристиках устройства – они достаточны для того, чтобы полностью сконцентрироваться на звучании.

 

 

2.   Gryphon Essence

 

Цена1 251 000 рублей

Страна производитель - ДАНИЯ

Новая линейка Gryphon Essence и одноименный предварительный усилитель построены по фирменным принципам – нулевая обратная связь, конфигурация только True Dual Mono, дискретная схемотехника в чистом классе A. Питание цифровой и аналоговой частей не только разделены и экранированы, но и гальванически развязаны, а релейный регулятор громкости модели работает на прецизионных резисторах. Тут есть и ЦАП, и слот под MM/MC-фонокорректор Gryphon PS2 – но, честно говоря, говорить о дополнительном функционале даже не хочется. Главное в Gryphon Essence – звучание, характер которого проявляется в исключительной воздушности, обескураживающей открытости и «ртутности» звукового рисунка. Кстати, немудрено – полоса пропускания устройства лежит в пределах от 0 до 1 000 000 Гц, в разделение каналов достигает бесконечности при соотношении «сигнал/шум» в 94 дБ.

 

 

1.   Chord Ultima Pre

 

Цена3 348 456 рублей

Страна производитель - АНГЛИЯ 

Топовый мастодонт от Chord Electronics – предварительный усилитель Ultima Pre, выполнен по схеме «двойное моно», он весит аж 30 кг и достигает рекордного соотношения «сигнал/шум» в 117 дБ. Рабочий частотный диапазон компонента простирается от 2,5 до 200 000 Гц, КНИ – 0,002%, но, как это принято в секторе High End, на цифры уже мало кто будет обращать внимание. Куда важнее то, что аппарат буквально срывает покрывало перед колонками, обеспечивая такой шквал деталей и бриллианс, что вопросов к адекватности его ценника не возникает.

Картина дня

наверх