На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Металлисты, которые выступали на Евровидении

С чем ассоциируется Евровидение? С бородатой женщиной? С пляшущими Бурановскими бабушками? Да с чем угодно, только не с металом! Несмотря на всю попсовость конкурса, в его истории бывали случаи, когда туда внезапно просачивался и этот тяжелый жанр.

В этом году песенный конкурс пройдет в Роттердаме с 18 по 22 мая. Судя по всему, там будет на что посмотреть любителям рока и тяжелой музыки, а пока вспомним, какой метал нам удавалось лицезреть раньше.

 

Lordi

 

В 2006 году случился, пожалуй, наибольший триумф метала в истории Евровидения: прославленные финны Lordi выиграли конкурс с песней Hard Rock Hallelujah. Группа, внешне представляющая собой смесь GWAR и KISS, набрала 292 балла, побив рекорд украинской певицы Русланы (280 баллов). В следующие три года никому не удавалось добиться большего, пока Александр Рыбак не получил 387 баллов в 2009 году.

26 мая 2006 года Lordi побили еще один рекорд, на этот раз в родной Финляндии, когда на Рыночной площади в Хельсинки 80 тысяч человек спели Hard Rock Hallelujah. Это самое масштабное караоке-исполнение за всю историю.

Кстати, в 2021 от Финляндии на конкурсе выступят еще одни металлисты Blind Channel. Надеемся, им будет сопутствовать удача!

 

 

Apocalyptica

 

Нет-нет, вы ничего не пропустили, Apocalyptica (еще?) не представляла Финляндию на конкурсе, но на его сцену выходила в качестве гостей в 2007 году, когда страна принимала Евровидение после победы Lordi. Вероятно, оглушительный успех последних побудил организаторов дать больше метала на шоу.

 

 

Александр Рыбак и Keep of Kalessin

 

Норвежский артист белорусского происхождения Александр Рыбак одержал победу на Евровидении-2009 в Москве с песней Fairytale. Какой бы милой она ни была, к року и тем более металу отношения не имеет. А вспомнили мы про Рыбака вот почему: в 2011 году он снова вышел на сцену конкурса вместе с Keep of Kalessin, норвежскими блэк-металлистами, которые подавали заявку на участие в Евровидении-2010, но не прошли региональный отбор.

 

 

AWS

 

В 2018 году Венгрию в финале Евровидения в Лиссабоне представляла метал/пост-хардкор группа AWS с песней Viszlát Nyár на родном языке. Коллектив активно поддерживали организаторы фестиваля Wacken. По правилам конкурса венгерские представители прошли полуфинал, где заняли второе место, а в финале оказались лишь двадцать первыми.

 

 

Wig Wam

 

Норвежские глэм-металисты отправились покорять Евровидение со второй попытки. Они хотели принять участие в конкурсе 2004 года, но не прошли региональный отбор и заняли лишь третье место в его финале. На следующий год удача им улыбнулась, и они поехали в Киев с песней In My Dreams, написанной гитаристом Тини. Wig Wam заняли девятое место, после чего их популярность в стране заметно выросла. Конкурсная песня стала настоящим хитом, на протяжении 19 недель сингл был самым покупаемым. Не обошлось и без скандала: представители Латвии заявили на конкурсе, что рифф из In My Dreams якобы позаимствован из другой песни, что делает трек недостаточно оригинальным для участия в соревновании. Однако обвинители так и не сказали, какую именно композицию «сэмплировали» Wig Wam, поэтому дело замяли.

 

 

Max Jason Mai

 

Миро Шмайда (Miro Schmeida), выступающий под псевдонимом Макс Джейсон Мэй, представлял Словакию на Евровидении-2012 с песней Don’t Close Your Eyes, но так и не смог попасть в финал, заняв последнее место в полуфинале. В 2009 году Шмайда стал вторым в местном шоу талантов Czechoslovak Idol (аналог American Idol), и в 2011 уже порывался поехать на Евровидение, но вместо него послали дуэт TWiiNS.

 

 

Teräsbetoni

 

И снова финны поставляют на поп-конкурс настоящий метал: в 2008 году страну представили железобетонные (так переводится их название с финского) Teräsbetoni. Они пели на родном языке, их композиция называлась Missä miehet ratsastaa. Это был первый случай исполнения конкурсного трека на финском с 1998 года. Слова и музыку написал вокалист коллектива Ярко Ахола (Bright Ahola). К сожалению, успеха Lordi они не повторили. В финале команда получила всего 35 баллов и заняла 22 место из 25 существующих, обойдя только Германию, Великобританию и Польшу.

 

 

Eldrine

 

Eldrine – это грузинский альтернативный метал в духе Evanescence. Группа выступала с песней One More Day в 2011 году в Осло. Музыканты прошли полуфинал, заняв шестое место, а в финале добрались до девятой строчки с 110 баллами. Интересный факт: после победы на региональном отборе Edlrine были вынуждены сменить вокалистку из-за неких проблем с контрактом. Но и новая участница справилась со своей задачей на ура.

 

 

Eiríkur Hauksson

 

Эйрикур Хёйксон (Eirikur Heikson) представлял Исландию на Евровидении аж три раза: в 1986 году в составе трио ICY, в 1991 в составе Just 4 Fun и в 2007 сольно. Это абсолютный рекорд для хэви-металлистов. В первый раз он не прошел региональный отбор как отдельный артист, но его отправили с двумя другими исполнителями. Годом позже он снова попытал удачу, но страна выбрала Халву Маргарет (Margaret's Halva). В 2007 году Эйрикур наконец отправляется на Евровидение сольно, его песню Ég les í lófa þínum для удобства переводят на английский и дают название Valentine Lost. Критики высоко оценили композицию, некоторые даже считали ее лучшей за всю историю конкурса. Несмотря на это, в Хельсинки он так и не смог добраться до финала, ограничившись тринадцатым местом в полуфинале.

 

 

Hanna Pakarinen

 

Замыкает  подборку еще один представитель Финляндии. Ханна Пакаринен (Hanna Pakarinen) исполняла свою готик-метал композицию Leave Me Alone на конкурсе в 2007 году. Это был лишь третий коммерческий сингл певицы, но свое дело он сделал. Несмотря на то, что девушке удалось добраться лишь до семнадцатой строчки в финале, ее участие в конкурсе сделало куда больше для ее карьеры. У Пакаринен прибавилось фанатов в Европе, особенной любовью к ее творчеству прониклись шведы

Картина дня

наверх