На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Звезда дискотек 2000-х Вика Воронина после обмана продюсера уехала в США

В 2021 году группа «Пропаганда» отмечает свое 20-летие. Женский коллектив, который был суперпопулярным в 2000-х, до сих пор существует. Однако, по мнению преданных поклонников, «Пропаганда» перестала быть «Пропагандой», еще 10 лет назад, когда трио покинула его легендарная солистка Виктория Воронина. После ухода из группы продюсер запретил Вике исполнять хиты «Пропаганды», которые она же и написала. Однако Воронина нашла себя в сольном творчестве и семье. В настоящее время многодетная мама живет в США, пишет песни не только для себя, но и для других артистов, в том числе для А.Пугачевой. Недавно Вика дала интервью в котором вспомнила золотые времена в «Пропаганде», рассказала о пережитом предательстве со стороны бывших коллег и многом другом........

 

Первый состав группы «Пропаганда»

Я всегда писала песни, пела их подружкам, а они меня подзадоривали, мол, давай группу создадим, хотя я всегда хотела петь сольно, — вспоминает Вика первый состав «Пропаганды», в который также входили Виктория Петренко и Юлия Гаранина (та самая, кто так мило картавила). — Мы верили, что мечты сбываются, если трудиться и постоянно создавать что-то новое. Ночи проводили в школьной каморке, которую считали своей первой студией.

Первым хитом «Пропаганды» стала песня «Мелом», премьера которой состоялась на одной из радиостанций 1 сентября 2001 года.  «Я рисую на асфальте белым мелом слово «Хватит». Хватит лжи и хватит боли, отпусти себя на волю…».

— На следующий день мы проснулись «героями поколения». Я до сих пор это чувствую. Некоторые поклонники приходят на мой концерт, чтобы просто обнять меня. Иногда они плачут, и я вместе с ними. Говорят: «Мы выросли на Ваших песнях». Я им в ответ: «И я тоже выросла с вами на этих песнях». Я писала и пела про себя, про ситуации своих друзей, про жизнь вокруг!

 

Пропаганда «Никто»

Первый альбом «Пропаганды»«Детки» стал бестселлером. Помимо «Мелом» в нем были такие блокбастеры как «Никто» и «Кто». «Пропаганда» разговаривала с подростками на их языке, иногда с помощью жестких, но правдивых текстов. Песни «Семнадцать», «Про это», «Наркоманка» (это была самая настоящая антинаркотическая пропаганда) заслушивали до дыр.

— Поднимаясь по ступеням эскалатора московского метро, я увидела строчки из своих песен, написанные краской на ступенях. Тогда я поняла, что пришла не просто популярность, а самая настоящая слава. Нас караулили возле гостиниц, раскачивали автобусы. Все это было, — продолжает Вика Воронина. — Но популярность сегодня со мной, а завтра с тобой. А любовь людей это навсегда! Прошло много лет, а любовь осталась. Любовь к моим песням.

 

Составы группы «Пропаганда»

В декабре 2001 года «Пропаганду» из-за конфликта с руководством покинули Вика Петренко и Юлия Гаранина. Группа поменяла концепцию и из подросткового трио превратилась в настоящий герлбенд. Вика Воронина продолжила писать хиты, а девушки рядом с ней периодически менялись. Их имена уже никто особо не запоминал, можно насчитать 10 человек. Примерно столько же было после ухода Ворониной.

— Смена составов давалась мне непросто. Хотя эмоционально все в «Пропаганде» было тяжело: ты только привыкла к девочкам, а их уже поменяли. У нас не было достаточно времени, чтобы сдружиться. Поэтому ни с кем из бывших участниц я не поддерживаю отношений. У нас разные жизни, которые сформировались на большой дистанции друг от друга, 

 

Пропаганда «Кванто Коста»

Вика Воронина написали все песни группы, которые вышли до 1 января 2011 года. Кроме «Мари полюбила Хуана» и «Далеко ли до Таллина». Вот лишь часть хитов ее авторства со второго и следующих альбомов: «Дождь по крышам», «Так и быть», «Супер-детка», «Яй-я» («Яблоки ела»), «5 минут на любовь», «Quanto Costa» Кстати, о последней песне. В свое время над ней подшучивали из-за строчки «Ты спросил у лифта стоя, сколько твое сердце стоит».

— Мне не было обидно. Если говорить конкретно о «лифтостое», то это я сама начала прикалываться над песней на концертах. Отсюда это и пошло! Я люблю повеселиться, и публике это нравится,

 

Уход Вики Ворониной из «Пропаганды»

В конце 2010 года Вика Воронина решила покинуть коллектив. К тому времени в группе сменился продюсер, отношения с которым у лидера «Пропаганды» были непростыми.

— Может, когда-нибудь я расскажу, как все было на самом деле, но не сегодня и не сейчас. Могу сказать одно, это было тяжелым предательством со стороны людей, которых я считала друзьями. Я смогла прожить эту ситуацию, и она сделала меня сильнее! – рассказывает Виктория. — Что касается прав на написанные мной песни, оставшиеся у продюсера. Один умный человек однажды сказал: «Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что человек тот глупец. Это значит, что он доверял тебе так, как ты того не заслуживаешь».

За новыми составами «Пропаганды» Вика Воронина не следит, хотя, поклонники, конечно, рассказывают автору об очередных переработках ее песен. Однако Вике есть чем заняться: семья, сольная карьера, переезды из одной страны в другую. Кстати, сейчас Воронина работает без продюсера.

— В нашей стране, когда слышат слово «продюсер», многие подразумевают постель. Я попала на сцену за свой талант и за свои песни. Хотя обо мне тоже слухи ходили. Если бы я достигла чего-то «через постель», то со мной не случилось бы предательства и обмана со стороны бывших руководителей. Женский успех всегда легко оправдать тем, что «она с кем-то спит». А ведь женщины иногда бывают успешнее, умнее, сильнее мужчин

Вика Воронина «Метр 60» и «С Днем, рождения»

Сольно Вика выпустила несколько альбомов. Одна из самых прослушиваемых ее песен в сети — «Метр 60», исполненная в стилистике треков «Одни дома» и «Непростой» той же «Пропаганды». Недавно Вика презентовала танцевальный трек «Дэнс и Бакарди» — дуэт с PALLY, исполненный в лучших традициях новой школы. 

— Люблю делать разную музыку. Я профессиональный музыкант, да еще и автор. Так что имею право. На моих акустических концертах звучит фортепиано. В клубах — более танцевальный формат в стиле дип-хаус. Если чей-то день рождения, то я придумала музыкальную открытку. Это мини-песня почти для каждого имени. С их помощью очень удобно поздравлять своих родных и близких в соцсетях. Считайте, что это мое ноу-хау. Артисты такого целенаправленно еще не делали! А я сделала.

 

Вика Воронина и Алла Пугачева «Мой друг»

В 2019 году на своих юбилейных концертах в Кремлевском дворце Пугачева исполнила проникновенную песню «Мой друг» авторства Вики Ворониной. Многие назвали эту композицию лучшей в концерте. Галкин  выставлял ее у себя в Instagram.

«Мой друг, дело ж не в возрасте. А в нежности рук и в теплоте голоса. Слышу я вдруг, что мы с тобой разные. Но все же мы вместе, мой друг. О тебе, для тебя эта песня», — пела Алла, адресуя эти строки своему супругу.

Как это произведение попало в репертуар примадонны?

— Я мечтала написать песни для Аллы Пугачевой лет с пяти. Это было почти музыкальной одержимостью. Долго не решалась отправить ей электронное письмо, а когда отправила, то Алла Борисовна ответила почти сразу. По ее словам, она влюбилась в данную песню, которая заменила ей «Не отрекаются любя», — рассказывает Вика.А потом все завертелось, закрутилось, состоялось, выведя меня на новый уровень, как человека, как автора. Потому что личное знакомство и общение с такой женщиной, как Алла Борисовна, меняет тебя, наполняет, воодушевляет.

 

Личная жизнь Вики Ворониной

Свою личную жизнь Вика Воронина не афиширует, семью общественности не показывает, но известно, что она— многодетная мама (сообщается о том, что у нее трое детей). Живет артистка в США (Нью-Йорк), а в Россию периодически наведывается по работе.

— Я не даю интервью на тему личной жизни. Помимо Нью-Йорка я много где успела пожить: в Сингапуре, в Индии, во Франции, в Бразилии. Так сложилась жизнь. Специально ничего не планировала. Люди в интернете видят то, что хотят увидеть. Но истины никто не знает, кроме моего самого ближайшего окружения. Все остальное — иллюзии! Если честно, я живу не в Нью-Йорке, а в другом городе. В Нью-Йорке я просто часто бываю.

 

 

Картина дня

наверх