На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Миллионеры из Pink Floyd, почему Роджер Уотерс (Roger Waters) богаче Дэвида Гилмора (David Gilmore)

Деньги ускользают
Найди работу, где платят побольше и ты в порядке
Деньги — офигенная штука
Хватай эту наличку и спрячь ее хорошенько..........

Pink Floyd "Money" 

Еще в далеком 1974 году английский музыкальный критик Ник Кент (Nick Kent) ядовито упрекал членов группы Pink Floyd за то, что для критиков буржуазной морали они сами ведут чересчур буржуазный образ жизни. Если бы Ник Кент мог предвидеть, какими состоятельными старыми перцами станут участники группы в следующем веке, то возможно, он бы выразился еще жестче. 

Тем не менее, несмотря на левые взгляды и критику общества потребления, музыканты были отнюдь не прочь воспользоваться его благами. Недвижимость в самых престижных районах, коллекции раритетных гитар и спортивных автомобилей и много чего еще. 

Долгое время, мотором деятельности группы было противостояние и соперничество двух лидеров: Роджера Уотерса (Roger Waters) и Дэвида Гилмора (David Gilmore). С точки зрения борьбы за брэнд "Pink Floyd" победа осталась за Гилмором. А как дела обстоят с деньгами? Вот в этом вопросе Уотерс далеко оставил позади своего коллегу : на 2020 год его состояние оценивалось в 310 млн. долларов , тогда как старина Дэвид довольствовался какими-то "жалкими" 170 млн. долларов. Как же так получилось, что нелюдимый ворчун с дурным характером так резво обскакал  Гилмора по личному богатству? 

 

ПРИЧИНА № 1 - Гонорары за песни

Авторские гонорары - существенный источник доходов.

Возьмем альбом «Animals».  Это 42 минуты, причем 17 минут из них составляет песня «Dogs». По словам Гилмора, 90% музыки этой песни написано им, хотя тексты полностью написаны Уотерсом.

У Уотерса помимо длинных «Pigs» и «Sheeps»

есть две коротенькие песни по полторы минуты: обе части «Pigs On The Wing»

Если верить книге  «Inside Out» Ника Мэйсона (Nick Mason), каждый музыкант группы получает 5 центов за альбом за каждую сочинененную композицию: сверх того, что он получает только за то, что он был на нем музыкантом.  Это означает, что, хотя Гилмор написал 40% музыки для альбома, он получал только пять центов за проданный альбом.  Однако Уотерс получит с него 25 центов. Не говоря о том, что последние совместные альбомы The Wall и The Final Cut были Роджером практически узурпированы.

 

ПРИЧИНА № 2 - Гастроли 

В 2010 году Роджер Уотерс отправился в грандиозное трехлетнее турне.  Он сделал новую постановку «Стены» (The Wall) , похожую по сценографии на оригинальный тур 1980–81 годов, но со значительно лучшей и масштабной анимацией, проецируемой на стену.

Это тур стал самым прибыльным туром для Уотерса, причём во многом из-за выбора площадок  для выступлений  Самая большая арена, где Роджер  сыграл "Стену", вмещала 75.000 человек.  Общая посещаемость этого тура составила ошеломляющие 4. 129. 863 человека.  Всего он заработал 458, 7 млн. долларов.

А теперь давайте посмотрим на тур Дэвида Гилмора в поддержку альбома  Rattle That Lock, который он провел в 2015-2016 годах. К сожалению, данных об общей посещаемости тура нет.  Однако Гилмор намеревался делать каждое шоу очень запоминающимся, вместо того, чтобы сосредоточиться на доходах: в качестве концертных  площадок подбирались старые  амфитеатры  и замки, исторические городские площади и другие специфические места, такие как Hollywood Bowl.  Так например, в амфитеатр древних Помпей одновременно могли поместиться  только 2000 человек. Единственные стадионы, на которых он играл, находились  в Южной Америке.

Вероятно, если бы Дэвид Гилмор действительно захотел, то, несомненно, мог бы "заработать" не меньше, чем Уотерс. Но принципиальная позиция Гилмора : «не  гастролировать без нового материала», тогда как например тур Уотерса, Us + Them, включал только четыре песни из его сольных альбомов.

Если бы Гилмор  отправился в тур с «Dark Side Of The Moon», или «Wish You Were Here», организовав их наподобие P.U.L.S.E Tour, то он собрал бы стадионы. Но Дэвид вероятно решил, что денег на жизнь им заработано уже достаточно, поэтому ищет в своих концертах скорее личного контакта с аудиторией, нежели обогащения. Туры его вовсе не марафонские, и сам он часто говорит о том, что предпочитает провести время с семьей, нежели в дороге от одной площадки к другой. 

Также многие отмечают необыкновенную щедрость Гилмора как благотворителя. Нет, Уотерс тоже ею занимается, и в размерах значительных, но Гилмор систематически бьёт один рекорд за другим : на благотворительные цели идет полная выручка с концертов, знаменитая коллекция гитар продана за 20 млн. дол. и деньги также пошли на благотворительность. Туда же ушла выручка от продажи дома в престижном лондонском районе Maida Vail

А что-же Роджер Уотерс - неужели его на старости лет одолела неодолимая жажда денег, словно какого нибудь Скруджа Макдака? Думается, что не сребролюбие двигает Роджером, а самолюбие и тщеславие : он по прежнему хочет доказать и своим бывшим коллегам и всему миру, что Флойд N 1 - это он, да что там, Pink Floyd - это он. Ради этого Роджер не зачехляет свою гитару, а деньги- это просто счет на табло. 

 

Но, у этих двух "мостодонтов" борьба не только в финансовом вопросе но и:

Роджер Уотерс (Roger Waters) обвинил бывшего товарища по группе — Дэвида Гилмора (David Gilmour) в том, что тот отказался предоставить ему доступ к сайту Pink Floyd и 30 миллионам фанатов.

Уотерс, который выпустил новую версию «Mother» ранее, сказал, что он был восхищен реакцией на неё, но сожалел, что не смог афишировать её существование большему количеству людей, которые могут захотеть услышать его.

«Полтора миллиона из вас посмотрели нашу новую версию песни и это прекрасно, — сказал Уотерс в видеообращении. — Это действительно согревает мое сердце. Но возникает вопрос: почему это видео не доступно на веб-сайте, который называет себя сайтом Pink Floyd? Ну, ответ на это — потому что ничего от меня нет на сайте. Дэвид Гилмор «убрал» меня с сайта»

Он продолжил обсуждать встречу на высшем уровне в «Camp David», которую он провел в прошлом году с Гилмором и барабанщиком Ником Мэйсоном (Nick Mason), но, по его словам, не смог достичь какого-либо результата.

«Я предложил всевозможные меры, чтобы выйти из этого ужасного тупика, который у нас есть», — сказал он. «30 миллионов из вас, кто подписывается … делают это из-за основной работы, которую создали пять из нас: это Сид Барретт (Syd Barrett), я, Рик Райт (Rick Wright), Ник и Дэвид в течение ряда лет».

Уотерс добавил, что «мне кажется, что было бы справедливо и правильно, если бы мы имели равный доступ ко всем вам и делились своими проектами».

Он также обратился к своему уходу из Pink Floyd в 1985 году, который оставил Гилмора во главе и привел к многолетним ожесточениям между ними. «Я думаю, что он думает, что, поскольку я покинул группу в 1985 году,то он владеет Pink Floyd, что он Pink Floyd, а я неактуален, и я должен просто держать рот на замке», — сказал Уотерс.

Чтобы поддержать свой аргумент, Уотерс указал, что художественные проекты жены Гилмора, Полли Самсон (Polly Samson), регулярно освещаются на каналах средств массовой информации Pink Floyd, и предположил, что эти работы мало интересны. «Мы должны как-то договориться», — сказал он. «Или просто измените название группы на «Spinal Tap», и тогда все будет в порядке».

 

P.S. Ради интереса приведу также  цифры по другим участникам группы : 

  • Состояние Ника Мэйсона (Nick Mason) оценивается в 130 млн. долларов 
  • Рик Райт (Rick Wright) перед кончиной распоряжался имуществом на сумму около 70 млн. долларов. 
  • "Сумасшедший бриллиант" Сид Барретт (Syd Barrett) на их фоне выглядел конечно невзрачно, но по уважительным причинам. К тому же 5 млн. долларов как не крути, тоже вполне себе неплохие деньги. 

Картина дня

наверх