На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Почему ушел Кипелов из Арии?

Каждому любителю русского рока, знакома группа Ария и ее условный распад после ухода Валерия Кипелова. Но почему ушел Кипелов из группы Ария? Какие причины с подвигли его к этому действию? Давайте разберемся.

 

Когда ушел Кипелов из Арии?

Как известно Кипелов ушел из группы в 31 августа 2002 году после заключительного концерта в “Лужниках”. На тот момент Ария с Валерием записали около десяти альбомов и успели проехаться с гастролями по России и Европе. За плечами коллектива имелся 15-летний промежуток совместной работы. Но несмотря на все это, группа Ария могла закончить свое существование. Так почему Кипелов ушел из группы ария несмотря на успех и славу? Все оказалось совсем не так, как многие думали.

Основные причины, почему ушел Кипелов

Новый альбом на английском языке

Владимир Холстинин и Виталий Дубинин планировали записывать очередной альбом, писать песни и полноценно работать в группе. А Валерий Кипелов будто бы хотел только получать деньги и из-за этого не хотел участвовать в работе новой пластинки Арии. Вместо этого он готов был разменять творчество на выступления и концерты, за которые платили огромные деньги. На деле же все было совсем по другому.

Владимир Холстинин 

Виталий Дубинин

Сразу после выпуска “Химеры”, Виталий с Владимиром предложили Валерию поменять вектор развития. Поменять означало записать альбом на английском языке, благодаря которому их бы их заметили на Западе. Стратегия Дубинина строилась так: благодаря поддержке спонсорства и определенных знакомств за рубежом, заполучить аудиторию в Европе и Америке, которая была на порядок больше Российской. На это Кипелов дал отказ, заявив что после “Химеры” у него больше нет материала и записей для работы над другим альбомом.

Дубинин был охвачен идей популяризацией Арии за рубежом. Он предложил записать альбом всеми силами и как можно быстрей. Но Кипелов понимал, что из этого ничего не выйдет, так как скорость записи повлияет на качество записываемого материала. Валерий отказал Дубинину в очередной раз, заявив что в таком альбоме нет настоящего творчества.

Тут Виталий не стал “обходить острые углы” и высказал одну из ключевых своих позиций в музыке. Он эмоционально высказал, что творчество только для детей, а мы тут взрослые люди и делаем деньги. Поэтому Кипелову нужно было согласиться или уходить из Арии. Валерий на запись альбома не согласился, но и уходить из Арии тоже не хотел. Отношения Кипелова с Дубининым и Холстининым становились все более натянутыми.

 

Золотой диск с фонограммой

Конец терпению в их полном раздоре, повлияла ситуация с концертами по городам Украины. Перед этими гастролями Валерий сильно простудился и потерял голос. Тур отменять было нельзя, концертные площадки ушли бы в минус. По контракту Кипелов обязан был отработать этот тур вместе с группой Ария. Холстинин с Дубининым придумали выход – записать диск с вокалом Кипелова и на концертах играть живьем все кроме вокала. А Валерий бы пел поверх записи как мог. В итоге так и сделали.

Под конец тура к Кипелову потихоньку возвращался голос. На последних концертах музыкант уже полноценно пел. По окончанию гастролей Кипелов пришел получать полагающиеся ему деньги. Но к сожалению музыканта, из его зарплаты минусовали тысячу долларов. Именно столько стоила запись диска с фонограммой по версии Дубинина и Холстинина. Этот момент стал последней каплей терпения по словам самого Валерия. После этого Кипелов пообещал себе, что больше не хочет иметь ничего общего с этими людьми. Но контракт на тот момент еще действовал и ему пришлось отыграть еще несколько концертов с группой Ария. В это время он уже практически не общался с Виталием и Владимиром. Отыграв последние концерты Кипелов ушел из Арии и организовал свою группу “Кипелов”.

Что в итоге?

Вот так все и было на самом деле. Кипелов ушел из-за денег, которые у него вычли за этот “золотой” диск с фонограммой. Основная же причина почему Кипелов ушел из арии, является нежелание музыканта записывать альбом на скорую руку, ради коммерческого успеха на западе.

Не стоит осуждать Холстинина и Дубинина за меркантильность и жадность. Каждый музыкант имеет право на свою стратегию развития и заработок. Просто у них более деловой подход к работе в группе, который имеет место в современной рок-музыке. У Кипелова же подход более творчески-ориентированный, который импонирует в большей степени. Получилось так, что сторонники двух противоположных подходов не смогли сработаться в одном коллективе. Поэтому им пришлось разойтись.

 

Картина дня

наверх