На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

American Song Contest – американская версия «Евровидения»

9 мая в Лос-Анджелесе состоялся финал American Song Contest – американской версии «Евровидения». В 2022-м конкурс проводился впервые, а его победителем стала представительница ОклахомыАлександра Кристин Шнайдерман. Эта 25-летняя K-poр-артистка, выступающая под псевдонимом AleXa, имеет русские корни. 

 

Истрия появления конкурса

American Song Contest мог появиться на телеканале NBC еще в середине 2000-х. Он, теоретически, должен был стать конкурентом шоу American Idol на канале Fox – самого популярного музыкального телепроекта Америки. Но лишь в августе 2020-го в прессе появилась официальная информация: American Song Contest «вот-вот» будет запущен – он является американской версией «Евровидения», а участвовать в нем будут не представители отдельных стран, а 50 штатов.

Год спустя информация обновилась: в American Song Contest смогут участвовать не только представители 50 штатов, но и пяти островных территорий США, а также Вашингтона (федеральный округ Колумбия). Конкурс будет состоять из пяти отборочных раундов, за которыми последуют два полуфинала и, наконец, финал. Вскоре после этого организаторы мероприятия запустили и онлайн-платформу для подачи заявок

 

Как проходили отборочные раунды

Их было пять: в четырех из них участвовали 11 конкурсантов и еще в одном – 12. Первый отборочный раунд состоялся 21 марта, а последний – 18 апреля. Участники каждого раунда боролись за четыре места в полуфинале.

Лишь одного из победителей каждого раунда определяло профессиональное жюри (в нем – 56 представителей музыкальной индустрии: от штата Колорадо, например, был Айзек Слэйд (Isaac Slade – фронтмен группы Fray). Трех остальных – общая сумма голосов, полученных от телезрителей и жюри. Кроме того, двум участникам конкурса, не прошедшим отборочные туры, были предоставлены шансы вернуться в полуфиналы: их песням надо было собрать максимальное количество прослушиваний на стриминговых платформах – и тут, понятное дело, все зависело от активности фанатов.

 

Топ-10 финалистов  American Song Contest

В финале конкурса American Song Contest, который состоялся 9 мая в Лос-Анджелесе, оказалось 10 участников. И вот результаты:

10-е место

Штат: Теннесси

Исполнитель: Тайлер Брэйден - Tyler Braden

Песня: «Seventeen»

«Seventeen»«личностная» песня о беззаботной юности. Но если вы не слушаете кантри-рок, она, скорее всего, не окажет на вас никакого эмоционального воздействия.

 

 

9-е место

Штат: Северная Дакота

Исполнитель: Хлоя Фредерикс - Chloe Fredericks

Песня: «Can’t Make You Love Me»

«Can’t Make You Love Me» от Хлои Фредерикс, чья маленькая звукозаписывающая студия находится прямо на территории фермы ее родителей, – блюзовой номер в духе хита Адель (Adele) «Rolling in the Deep».

 

 

8-е место

Штат: Алабама

 

Исполнитель: Ni/Co

Песня: «The Difference»

Дуэт Дэни Бриллхарт и Колтона Джонса (Dani Brillhart and Colton Jones) исполнил чувственную поп-балладу, которая смогла бы украсить саундтрек любого романтического фильма.

 

 

7-е место

Штат: Коннектикут

Исполнитель: Майкл Болтон - Michael Bolton

Песня: «Beautiful World»

69-летний Майкл Болтон – легенда американского поп-рока. «Beautiful World» – в общем-то хорошая песня, но, конечно, с классическими хитами артиста – «How Can We Be Lovers?» или «Time, Love and Tenderness» – не сравнить.

 

 

6-е место

Островная территория США: Американское Самоа

Исполнитель: Тенель - Tenelle

Песня: «Full Circle»

«Full Circle» – сочный регги-номер от 33-летней уроженки Калифорнии самоанского происхождения. Она превратила свое выступление в яркое театрализованное шоу – тут и музыканты «в тропиках», и танцоры, и даже фаерщик

 

 

5-е место

Штат: Вашингтон

Исполнитель: Аллен Стоун - Allen Stone

Песня: «A Bit of Both»

35-летний Аллен Стоун – соул-музыкант в одежде из дедушкиного сундука – считает своим кумиром Стиви Уандера (Stevie Wonder). Именно поэтому, можно предположить, песня «A Bit of Both» является прямым оммажем творчеству легендарного артиста.

 

 

4-е место

Штат: Техас

Исполнитель: Грант Кнохе - Grant Knoche

Песня: «Mr. Independent»

Мало того, что «Mr. Independent» – песня о внутренней свободе – весьма элегантный поп-номер, 19-летний Грант Кнохе позаботился и о нетривиальной хореографии, и о сценических спецэффектах.

 

 

3-е место

Штат: Кентукки

Исполнитель: Джордан Смит - Jordan Smith

Песня: «Sparrow»

В 2015-м Джордан Смит выиграл в девятом сезоне американского «Голоса» и, наверное, при удачном стечении обстоятельств мог бы стать и победителем первого конкурса American Song Contest: «Sparrow» – хоть и незамысловатая, зато проникновенная песня. Но ему досталось только «серебро».

 

 

2-е место

Штат: Колорадо

Исполнитель: Райкер Линч - Riker Lynch

Песня: «Feel the Love»

Райкер Линч – экс-участник поп-рок-команды R5. Он снимался в популярных сериалах («Хор» и «Леденящие душу приключения Сабрины»), а заодно участвовал в 20-м сезоне телешоу «Танцы со звездами», где занял второе место. В первом конкурсе American Song Contest он также занял вторая место – хотя «Feel the Love», если честно, трудно назвать шедевром.

 

 

1-е место

Штат: Оклахома

Исполнитель: AleXa

Песня: «Wonderland»

Победа 25-летней певицы AleXa из Оклахомы в первом конкурсе American Song Contest – не столько случайность, сколько закономерность. Она является исполнительницей K-pop – одного из самых востребованных музыкальных жанров 2020-х – во-первых. Во-вторых – большая часть K-рор-артистов имеет мощную фан-базу и, как следствие, AleXa получила аж целых 654 очка от телезрителей (члены жюри, для сравнения, дали ей всего-то 56 очков). Ну и нельзя не отметить, что выступление артистки было и зрелищным, и эффектным.

Но, с сожалению на первом конкурсе American Song Contest не обошлось без казуса .......

 

 

 Первая победительница конкурса - AleXa

Александра Кристин Шнайдерман родилась 9 декабря 1996 года в Талсе – в семье американца c русскими корнями и южнокореянки. Она росла музыкальным ребенком – много пела, ходила в танцевальных кружок, участвовала в школьных мюзиклах. Еще в подростковом возрасте Александра решила, что рано или поздно она обязательно станет звездой K-pop. Поставленную цель молодая певица достигла: в 2019-м на южнокорейском звукозаписывающем лейбле ZB у нее вышел дебютный сингл – «Bomb».

На сегодняшний день Александра обнародовала в общей сложности девять синглов и два мини-альбома. Кроме того, в апреле 2022-го на экраны корейских кинотеатров вышел фильмов ужасов «Городские мифы», где AleXa предстала в образе звезды соцсетей.

 

Картина дня

наверх