На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Королева кантри-рока 70х


Музыкальная карьера Линды стартовала в 60-х годах, в то время она оказалась буквально захваченной ритмами кантри- и фолк-музыки. Первыми опытами публичных выступлений стала работа в рок-трио 'The Stone Poneys'. Уже к 70-м годам Линду Ронстадт провозгласили Королевой Музыки Кантри, позже, после смерти Дженис Джоплин (Janis Joplin), ее назвали и Королевой Рок-музыки.

За время карьеры заработала 3 премии American Music Awards,11 Grammy, одну Emmy и ALMA. В 2014 ее включили в Зал славы рок-н-ролла. В общей сложности выпустила 30 студийных альбомов и 15 компиляций. 38 синглов попали в Billboard Hot 100. Карьера завершилась из-за проблем со здоровьем в 2011 году.

Линда Ронстадт (Linda Ronstadt) родилась в 1946 в Тусоне штат Аризона (Tucson, Arizona)в классической семье среднего класса. Отцом ее был Гилберт Ронстадт (Gilbert Ronstadt), торговец автомобилями, матушка, Рутмэри Ронстадт (Ruthmary Copeman Ronstadt), была домохозяйкой. Кроме Линды в семье было еще трое детей – два ее брата и сестра. В семье ее были мексиканские корни со стороны отца и голландские, английские и немецкие по матушке. Вообще же, семейство Ронстадт внесло довольно значительный вклад в историю штата Аризона по части торговли, музыки и аптечного дела. Кстати, дед Линды по матери – Ллойд Грофф Коупмэн (Lloyd Groff Copeman) - был изобретателем тостера.

С детства прививали любовь к музыке и творчеству.

Профессиональная карьера началась в середине 60-х годов, на тот момент она исполняла фолк и кантри. В 1969 начала заниматься полностью сольной карьерой, выпустив Hand Sown … Home Grown.

СЛУШАТЬ

Гастролировала с The Doors и другими артистами, часто появлялась на телевизионных шоу. К 70-м она стала первой леди рок-музыки, ее признали лучшим исполнителем женской поп-музыки. Ее образ рок-н-ролла стал главенствующим и появлялся на обложках различных журналов. Успех Линды был просто невероятно огромен – ее музыка принималась на 'Ура!' повсюду – ее буквально боготворили фанаты, и любые шаги в направлении сольной карьеры, или работы в коллективах, были просто обречены на успех. Ее раннее звучание находилось под влиянием Лолы Бельтран (Lola Beltrán), Эдит Пиаф (Édith Piaf).

Второй сольный альбом появился в марте 1970 год, он выпускался Эллиоттом Мазером (Elliot Mazer). Последнего выбрали по совету Янис Джоплин (Janis Joplin). Релиз Silk Purse получил уникальную обложку, которая оказалась не менее культовой, чем музыкальная составляющая. Среди всего многообразия треков особой популярностью пользовался Long, Long Time. Эта песня помогла заполучить первую премию Грэмми.

СЛУШАТЬ

В поддержку осуществляется полноценный тур по Северной Америке. Для поддержания артистки нанимались сессионные музыканты и группы. Чтобы написать третий лонгплей использовались услуги Джона Бойлана (John Boylan), также начались подвижки для перехода на Geffen’s Asylum Records. Четвертый альбом писался в сотрудничестве уже на новом лейбле. Публикация получила широкую ротацию и успешность. Здесь располагалось несколько синглов, которые обрели хорошие строчки в чартах. С изданием Do not Cry Now проведен самый крупный концерт в истории карьеры исполнительницы. К концу 1974 распродано 300 тысяч копий.


СЛУШАТЬ 

В середине 70-х начался настоящий успех, который сделал из исполнительницы икону рок-музыки. Суперзвезда собирала стадионы в различных городах США. Особое значение имели плакаты, обложки альбомов и журналов. С выпуском Heart Like a Wheel она попала на первую строчку Billboard 200.

СЛУШАТЬ

Публикация обрела двойной платиновый сертификат. Во время написания и исполнения композиций использовались различные стилистические влияния. Песня You’re No Good соотносилась с R&B сценой.

А вот композиция When Will I Be Loved сместилось больше к арт-року. За релиз Ронстадт получила очередную премию Грэмми за лучший женский вокал.

В 1975 певица появляется на обложке журнала  Rolling Stones. К сентябрю пишется Prisoner In Disguise, который быстро взобрался в пятерку лучших Billboard Album Chart. Лонгплей также стал платиновым, а заглавный сингл Love Is A Rose обрел 3 место в Billboard Bill 100.

СЛУШАТЬ

В 1976 появляется еще один полноценный, студийный релиз Hasten Down the Wind, который раскрыл сексуальность певцы. Он включал достаточно культовых композиций, в том числе собственную интерпретацию баллады Вилли Нельсона (Willie Nelson).

СЛУШАТЬ

В конце 1977 пишется Simple Dreams, который оказался в течение 5 недель на 1 месте Billboard 200. Только в США за год продали около 3 миллионов копий. Этот рекорд удалось установить благодаря композициям Blue Bayou и Poor Poor Pitiful Me. Альбом получил несколько номинаций на Грэмми.

СЛУШАТЬ

Позже певицу начинают часто приглашать в различные фильмы, а также на концерты с другими выдающимися артистами. Ярким примером остается Мик Джаггер (Mick Jagger).

В поддержку альбомов весь 1978 прошел в гастрольных турах. К концу года она укрепила собственную роль успешной рок-исполнительницы, ее причисляли к числу самых высокооплачиваемых.

К 1979 году у Линды  было 8 золотых, 6 платиновых и 4 мультиплатиновых сертификатов. Поэтому к 1980 году появляется второй сборник лучших хитов Greatest Hits. Проводится очередной международный тур, основной упор которого направили на Австралию и Японию. В начале 80-х выходит седьмой платиновый релиз Mad Love. Это оказался простой рок-н-рольный альбом, который поддался влиянию новой волны и пост-панка. Некоторые песни писались совместно с Элвисом Костелло (Elvis Costello) и Марком Голденбергом (Mark Goldenberg). Публикация вновь вошла в пятерку лучших Billboard Album Chart. Среди культовых хитов выделяется How Do I Make You и Hurt So Bad.

СЛУШАТЬ

Начинаются репетиции первого бродвейского мюзикла, само событие состоялось в январе 1981. К 1982-1983 проводятся съемки ряда кинолент, за которые получила «Золотой глобус». Этот период отмечается изданием Get Closer, единственный LP, которые не попали в разряд платиновых. Он достиг только 31 строчки в Billboard.

СЛУШАТЬ

Наряду с выпуском исполнительница отправляется в тур по Северной Америке. К 1983 появился еще один альбом, который уступил первенство Лайонелу Ричи и Майклу Джексону (Michael Jackson). Публикация выдерживалась в стиле джаз, его сертифицировали тройной платиной. После перехода на новый лейбл она испытала значительное давление по записям. В 1984 проходят многодневные выступления в концертных залах США, Японии и Австралии. В январе 1986 появляется ранее неизданный LP Trio. Он записывался с первой группой певицы. Релиз номинировали на альбом года.


СЛУШАТЬ

В конце 1987 Ронстадт выпускает Canciones de Mi Padre с традиционными мексиканскими народными песнями. Она показывает в этой работы смелость, красочность и драматичность культуры.

СЛУШАТЬ

Позже исполнительница записывает 2 дополнительных диска для продвижения такой музыки. Их критически оценили, но в кругу фанатов работа пользуется популярностью. Тогда же возвращается к поп-звучанию, которое отражено в Somewhere Out There. Публикация стала неожиданностью для критиков и меломанов.

К 1989 выпускается Cry Like A Rainstorm, Howl Like The Wind, который является одним из наиболее успешных. Красочные аранжировки, приятная лирика и шикарный голос позволили получить очередной тройной сертификат платины. В декабре 1990 году участвовала в Токийском концерте в честь 50-летия Джона Леннона (John Lennon). Среди прочих исполнителей выделяются Hall & Oates, Натали Коул (Natalie Cole), Майлз Дэвис (Miles Davis). В результате события выходит сборник Happy Birthday, John. В конце 1993 Линда Ронстадт (Linda Ronstadt) выпустит очередной популярный LP Winter Light. Здесь прослеживают элементы new age, в том числе в заглавном треке Heartbeats Accelerating.

Тем не менее в ротации издание уступило предыдущим творениям. Начинаются более длительные перерывы. В 1996 выходит классический альбом рок-н-ролльных песен, который достиг только 78 строчки Billboard. Через 2 года публикуется We Ran, который также исполнен в схожей стилистике. На пластинке появились интерпретации песен Брюса Спрингстина (Bruce Springsteen), Боба Дилана (Bob Dylan), Джона Хайатта (John Hiatt). Публикация вновь оказалась провальной.



СЛУШАТЬ

Несмотря на отсутствие успеха, певица продолжала творить. Летом 1999 появляется издание Western Wall: The Tucson Sessions, который ориентирован на фолк-рок. Релиз номинировали на Грэмми, а сама Линда отправляется на гастроли с серией концертов. К 2000 завершаются отношения с лейблом Elektra/Asylum через выполнение договорных обязательств. Ронстадт переходит на Warner Music, где издается всего один альбом. Последний также оказался провальным. Завершающая, коммерчески доступная запись появилась в 2010 году. Она внесла вклад в работу Chieftains «San Patricio». В 2011 дается интервью, в котором Линда объявляет об уходе на пенсию. Это связывалось с проблемами здоровья – у нее обострилась болезнь Паркинсона.
Линда Ронстадт выпустила почти 30 студийных альбомов, статусы которых до конца 80-х не опускались ниже 'золотого'. Общий тираж пластинок составил более 100 миллионов экземпляров, а сама Линда обрела репутацию одной из самых успешных рок-исполнительниц в истории США.

Она 11 раз становилась обладательницей премии 'Грэмми', а, кроме того, имеет и многократные номинации.

Что касается личной жизни Линды, то, конечно же, ее подробности не могли не интересовать широкую общественность. Известно, что когда-то ее имя связывали с Джимом Керри (Jim Carrey), молодому актеру было в то время чуть более 20 лет, в то время как рок-диве – более 35.

Позже общественность с интересом следила за развитием сюжета отношений Линды и калифорнийского губернатора Джорджа Брауна (Jerry Brown). А помолвлена Линда была с именитым режиссером, автором 'Звездных войн' (Star Wars) Джорджем Лукасом (George Lucas).

Известно, что у нее двое приемных детей - Карлос (Carlos, 1994) и Мэри (Mary, 1991).

На сегодняшний день в свет вышло около 30 пластинок Линды Ронстадт, а также около 15 компиляционных дисков и сборников хитов. Последним студийным альбомом исполнительницы является 'Hummin' to Myself', вышедший в 2004 году; впрочем, и в 2006-м, и в 2007-м выходили официальные сборники Линды – 'The Best of Linda Ronstadt: The Capitol Years' и 'Linda Ronstadt Greatest Hits I & II'.

 

Картина дня

наверх