На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Когда появились усы Freddie Mercury (Фредди Меркьюри)

Группа Queen уверенно вошла в 1980-й с новым синглом Save Me, который был лишь разогревом. 30 мая Queen выпустили песню Play the Game. Знаменательна она тем, что была первой песней с синтезатором, но вот настоящую шумиху поднял, как раз, клип группы.

К тому времени Фредди Меркьюри уже отрезал свои фирменные длинные волосы и перестал красить ногти. На видео к песне Save Me и на обложке ключевого альбома The Game Фредди уже был без этих классических атрибутов 70-х годов. Эти изменения вызвали «негодование большого количества представительниц женского пола», как писал Джеки Ган в книге 1992 года Queen: As It Began. Он также добавил, что “в результате офис группы завалили посылками с бритвенными лезвиями и черным лаком для ногтей”.

Новый лук, который укоренился к выходу видео The Game, явно был вдохновлен трендами гей-клубов Сан-Франциско, и Меркьюри был непреклонен в своем выборе. В одном из интервью он говорил:

“Я вспоминаю весь этот черный лак, атлас, шифон и думаю, “Боже, чем я вообще занимался?”

Позже музыкальный журналист Марк Блейк отметил: “Как и всегда, он прятал свою ориентацию у всех на виду”. Когда те самые усы впервые появились на лице у Фредди, он попросил своего давнего роуди Питера Хинса сфотографировать его. Ознакомившись с результатом эксперимента, Фредди с первого взгляда влюбился в них. “Он был в меньшинстве”, сказал Хинс.

Мнения, действительно, разделились, хотя Меркьюри и слышать ничего не хотел. Говорят, некоторые фанаты приносили одноразовые бритвы на концерты и бросали их на сцену. На одном из записанных концертов он спрашивал своих фанатов:

Девочки, кому-нибудь из вас нравятся мои усы? А мальчикам? Многие их терпеть не могут -- а мне на самом деле вообще нас**** . . . Это мои усы, и я оставлю их!”

Невзирая на мнение всего мира, остальных членов группы такое радикальное изменение внешности не сильно волновало. Не то, чтобы их мнение спрашивали, но они быстро привыкли к новому образу Фредди Меркьюри.

“Ну, отрастил мужчина усы, ничего особенного,” говорил барабанщик Роджер Тейлор. “Но в его случае они играли определенную роль и были символом гей-сцены того времени. Нас это никак не задевало. Пусть делает, что хочет. Какая нам разница”.

С другой стороны, конечно, новый модный имидж сыграл ключевую роль в карьере Фредди Меркьюри, когда Queen достигли больших высот. В 2020 году писал журнал GQ:

“С идеально подстриженной копной волос и усами идеальной формы, его стиль шел вразрез с модой на химическую завивку, длинные волосы и прически маллет 1980-х годов. И это единственный образ, который мы сейчас можем воссоздать и не выглядеть полными идиотами”.

Картина дня

наверх