На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

"Отец авторской песни СССР": настоящая фамилия и национальность Юрия Визбора

Юрий Визбор был очень талантливым музыкантом, композитором, поэтом. На его счету несколько сотен композиций к разного рода фильмам. В течении жизни Юрий скрывал свою национальность, а также изменил фамилию и отчество.

Юрий Визбор родился в семье военного. По распределению отец Юозас Ионсович Визборас переехал из Литвы в Москву, где познакомился со своей женой Шевченко Марией Григорьевной, будущей мамой Юрия.

Полная семья просуществовала не долго. Вскоре кормильца семьи перевели в другой город, а потом посадили. Юрию с матерью пришлось переехать на край столицы.

Визбору нравилось учиться в школе. Он был разносторонним ребенком, постоянно находил чем заняться. Юрий тогда не знал, что будущее будет связано с музыкой.

В его мечтах было стать летчиком, а потом футболистом. В итоге после школы он поступил в педагогический институт.

Это был не осознанный выбор, его позвал с собой друг. Юрию тогда показалось данная идея забавной.

В 14 лет Визбор поехал в детский лагерь пионервожатым. Там влюбился в первый раз и написал избраннице стих. Это послужило началом его творческой карьеры.

Юрий не придавал значение своего таланту. Для него это было скорее простым увлечением.

В течении всей учебы в институте Юрий написал много песен, чем заслужил большое внимание со стороны преподавателей. В то время самодеятельность набирала обороты.

После окончания института Юрий успел поработать по профессии несколько месяцев и ушел в армию. Там он продолжал писать песни, стихи.

После армии музыкант пошел работать в звуковую газету, где придумывал новости в форме песен. Это стала его визитной карточкой.

Тогда Юрий задумался о том, чтобы сменить фамилию, а точнее, убрать окончание. Визбор запоминалась быстрее. Отчество поэт также сменил на Иосифович. Причина была идентична.

По другой информации Визбор сильно переживал из-за своей фамилии. Прошлое отца могло помешать ему стать тем, кем он стал в итоге. Возможно, это стало поводом изменить не только фамилию, но и отчество.

Визбор в короткий промежуток времени стал очень знаменит. Его песни пели все студенты, врачи, военные. Тогда музыкант понял, что его призвание – дарить людям свои песни, наполнять их силой духа.

С 1960 года Визбор стал выступать с концертами. За год он мог написать до 20 песен. Однако, чтобы получить разрешение на выездные концерты, Визбор должен был быть русским.

По матери Юрий был русским, а по отцовской линии - латыш. Ему пришлось скрывать свою настоящую национальность, чтобы стать знаменитым.

В начале 80-х музыканту стало резко плохо. Причиной стал обширный инфаркт. Мужчине была оказана скорая помощь и ему удалось выкарабкаться.

Затем в 1984-ом году музыканту ставят редкий диагноз – рак печени. Это была последняя стадия и помочь ему никто не мог. В сентябре этого же года он скончался в объятиях своей последней жены.

 

Картина дня

наверх