На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

"Что ж ты делаешь, ЗВЕРЮГА?": ГРЕБЕНЩИКОВ в странных очках представил новый клип "С ПОДТЕКСТОМ"

12 июля. Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков представил новый клип на песню «Масала Доса». Видео привело поклонников музыканта в восторг, они уже оценили и необычный стиль артиста, и завораживающий видеоряд, и многослойный смысл песни.

Новый клип появился на авторском канале Бориса Гребенщикова на YouTube. Сама песня была представлена в июне: она вошла в трек-лист нового альбома "Аквариума" "Знак Огня". Правда, широкой публике она была уже известна — Борис Гребенщиков исполнял её в рамках проекта "Подношение интересному времени".

С момента публикации видео набрало почти 60 тысяч просмотров и более 6 тысяч лайков. Режиссером клипа на песню «Масала Доса» выступил Сергей Дебижев.

Клип меломаны оценили очень высоко. Рокер на видео предстаёт в модном стимпанк-наряде — шляпе и необычных очках, причём в стёклах очков отражаются языки пламени. Его изображение перемежается с кадрами из цехов — судя по всему, по сборке оружия.

Текст песни переносит нас в атмосферу послереволюционного Петрограда:

А за углом — Контора Наркомпроса,
Там можно взять взаймы четыре метра троса.

<…>

А если спросят, отчего мы здесь сидим
Скажи: "Не знаю, но народ непобедим!

<…>

Кали — юга, что ж ты делаешь, зверюга

Кали — юга, содрогнулась вся округа

Комментаторы на YouTube восхитились многогранностью и многочисленными подтекстами стихов БГ: "Ох, непрост Борисыч, непрост. Ведь смысловой шедевр на самом деле, хоть закручен лихо в стиле Борисыча - А подумать?", "Здорово! Столько зрительных образов и все они, как говорится, в яблочко!"

 

 

Картина дня

наверх