На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

​​Борис Гребенщиков: Нас запрещали несколько раз

Рок-музыкант оценил политический анекдот про «ДДТ», «Аквариум» и «Машину времени»

 

Борис Гребенщиков прокомментировал завирусившийся мем: «СССР, 1982 год. Запрещенные группы: «Аквариум», «Машина времени» и «ДДТ». Россия, 2022-й. То же самое». Однако, по словам Бориса Борисовича, нечто подобное случалось и раньше. Стоило им выйти за грань дозволенного, как они тут же оказывались под очередным табу!

О том, что БГ не поддерживает спецоперацию на Украине, стало известно практически сразу после ее начала. А уже в марте артист разместил в соцсетях знаменитый романс Александра Вертинского «Я не знаю, зачем и кому это нужно» и объявил о приостановке концертной деятельности.

«По вполне понятным причинам все концерты «Аквариума» отменены до лучших времен» сообщалось в объявлении. Отсюда, наверное, и эти аллюзии с 80-ми. Ведь то же самое происходило и 40 лет назад после его выступления в Архангельске. Приобщившись к творчеству коллектива, местное начальство тут же накатало на него телегу, и группе начали перекрывать кислород.

«До 80-го концерты были только подпольными После нашего выступления в Тбилиси любые концерты стали невозможны. Рок-клуб появился как отдушина — там можно было иногда играть неподпольно.

Но на любой концерт требовалась залитованная программа; отклонения от нее не дозволялись», — вспоминает Борис Борисович в разговоре с Daily Storm.

«В Архангельске мы сделали что-то не так, и нас запретили на полгода или год, — продолжает музыкант.А мы на это идти не соглашались и часто играли концерты у кого-то дома. За это нас запрещали еще несколько раз».

Практически такая же ситуация, намекает БГ, была и с «Машиной времени». В январе 80-го группа получила статус самостоятельного ансамбля и начала работать при Росконцерте, однако уже в конце года оказалась в списке запрещенных для выступлений в Москве. И вот как об этом рассказывал сам Андрей Макаревич…

«История отмен концертов «Машины времени» в родной стране длинная. Вот краткое изложение. Первые запреты пошли в конце 70-х — мы еще жили в СССР. Играли по студенческим общагам и домам культуры, были сами по себе, поэтому запретить нас, как и вообще поймать, было не очень просто — мы нигде не состояли, — вспоминал он в своем Telegram-канале. — В конце 1979-го оказались в Росконцерте, и красивая жизнь длилась до 1982-го. «Рагу из синей птицы». На полгодика нас закрыли».

«Дальше все было чудесно до 2014-го — Крым, Донбасс. Годика на полтора нас записали в «друзья хунты». Прошло и это, — добавил артист. Я к тому, что когда сегодня опять отменяют концерты, могу только выразить сожаление нашим фанам и напомнить: ничего нового. Давно живем. Будем жить дальше».

Что такое «Рагу из синей птицы»? Это статья, которая вышла в апреле 1982 года в газете «Комсомольская правда» и, по сути, и развязала ту травлю. Мол, советские ансамбли должны работать с поправкой на наше, советское время, а не делать «инъекции сомнительных идей». С тех пор прошло 40 лет...

«Не переживайте, мы обязательно приедем в следующий раз,говорится на странице Макаревича. За годы жизни и работы «Машины Времени» это не первые отмены без ведома артистов. Что ж, тем радостнее будут новые встречи!»

Все сложнее устраивать концерты и группе «ДДТ». Ближайший — запланированный на 10 июня — перенесен аж на целый год.

Правда, миф про роковые 40 лет и что все возвращается на круги своя все-таки уже не про Шевчука. В 1982-м у артиста все только начиналось. Что такое настоящие запреты, он узнал лишь двумя годами позже, когда его вызвали в КГБ, а записи группы запретили к вывозу за рубеж. И так «назапрещались», что к концу 80-х «ДДТ» уже слушала чуть ли не вся страна.

Сейчас Юрий Юлианович записывает новую пластинку и призывает не верить никаким слухам.

«Шевчук не заявлял о прекращении концертной деятельности «ДДТ» в России, — сообщается в Telegram-канале коллектива.Это бред. Группа может и хочет выступать!»

Картина дня

наверх