На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

10 вещей, которые мы узнали из биографического фильма «Богемская рапсодия»

История Queen и Фредди Меркьюри (Freddie Mercury)настолько больше, чем жизнь, что неудивительно, что она была превращена в фильм, биографический фильм «Богемская рапсодия». С музыкой группы на переднем крае, это также один из самых потрясающих музыкальных фильмов, когда-либо созданных. Вот 10 фактов о Queen, которые мы узнали из фильма.

 

1. Фредди Меркьюри при рождении звали Фаррух Булсара.

Фредди Меркьюри (настоящее имя Фаррух Булсара - Farrukh Bulsara) родился 5 сентября 1946 года в Стоун-Тауне на Занзибаре, который тогда был британским протекторатом, а сейчас является частью Танзании. В школе-интернате одноклассники прозвали его Фредди, у которых были проблемы с произношением его имени; он переедет в Англию в 1964 году, когда его родину охватила революция. Сообщается, что в начале 70-х Фредди взял фамилию Меркьюри, потому что планета была посланником истины в мифологии парсов. Семья певца из Queen была парсами, последователями зороастрийской религии, чьи предки пришли из Персии. Его покойная мать, Джер Булсара, сказала: «Фредди был парсом и гордился этим, но не был особенно религиозен».

 

2. Брайан Мэй и Роджер Тейлор начинали в группе Smile.

До основания Queen Роджер Тейлор и Брайан Мэй (Roger Taylor and Brian May) были в группе под названием Smile, третий участник которой, Тим Стаффелл (Tim Staffell), ушел, чтобы присоединиться к другой группе, Humpy Bong, у которой, по его мнению, были лучшие перспективы. Тем временем Меркьюри недолго поработал в группе Wreckage и — после неудачного прослушивания в квартет Sour Milk Sea в Лезерхеде, графство Суррей — в апреле 1970 года объединил усилия с Тейлор и Брайаном.

 

3. Все члены Queen были студентами колледжа.

Меркьюри покинул Илинг-колледж в июне 1969 года, получив диплом в области графики и дизайна. Мэй получил степень по физике и астрономии в Имперском колледже, где познакомился со студентом-биологом Тейлором. Позже Мэй вспоминал, как встретил «парадоксально застенчивого, но яркого молодого человека — сбоку от сцены на одном из наших первых выступлений в составе группы Smile». Последним, кто присоединился к группе в 1971 году, был Джон Дикон (John Deacon), получивший степень бакалавра наук в области электроники.

 

4. Queen гастролировали по Америке в 1974 году на разогреве у Mott The Hoople.

Когда Queen отправилась в Штаты для продвижения своего альбома 1974 года Queen II, она заняла второе место в списке после Mott The Hoople, который за пару лет до этого выпустил кавер-версию хита Дэвида Боуи (David Bowie) «All the Young Dudes». Хотя тур закончился рано, после того, как Мэй потерял сознание в Нью-Йорке после заражения гепатитом, группа произвела впечатление на вокалиста Moot The Hoople Иэна Хантера (Ian Hunter), который позже сказал: «Queen все время планировали. Например, если мы не достигли такого-то уровня за два года, мы вылетели отсюда, и они сделали именно то, что обещали сделать».

 

5. «Богемская рапсодия» была записана на ферме в Уэльсе.

«Богемская рапсодия» занимает особое место в истории музыки Уэльса. Запись началась на ферме под названием Рокфилд в Монмутшире в августе 1975 года. В то время Рокфилд все еще был действующей фермой с жилыми домами и сараем, которые использовались как студия звукозаписи. Продюсер Queen Рой Томас Бейкер (Roy Thomas Baker) сказал: «Я помню, как Фредди впервые сыграл мне «Богемскую рапсодию» на пианино у себя дома в Лондоне. Позже в Рокфилде, наметив основы, он сосредоточился на том, чтобы определить, что было правильным. Он сыграл мне начальную партию и сказал: «Хорошо, вот здесь и начинается оперная часть», и он оставлял пробел, и мне приходилось представлять себе этот драматический оперный сегмент. И это все время менялось в Рокфилде. На запись на 16-дорожечный магнитофон ушло три недели, и мы использовали 180 наложений, что было очень и очень необычно для того времени».

 

6. Queen не нравилось петь под фанеру на Top Of The Pops.

Первое появление Queen на Top Of The Pops состоялось в феврале 1974 года, когда они с опозданием заменили Дэвида Боуи. В то время группы очень редко выступали на шоу вживую, вместо этого имитируя выступление под фонограмму. Queen играли под фанеру в песне «Seven Seas Of Rhye» — отснятый материал был позже уничтожен BBC в целях общего удаления старой ленты — и, несмотря на их протесты, им пришлось снова это делать в более позднем появлении для продвижения «Killer Queen».

 

7. «Любовь всей моей жизни» была написана о спутнице жизни Фредди Мэри Остин.

Меркьюри написал милую балладу «Love Of My Life» о Мэри Остин (Mary Austin) для альбома 1975 года «A Night At The Opera». Пара прожила вместе семь лет, и он сказал, что она была единственным человеком, которого он действительно любил. Однажды он сказал журналисту Дэвиду Виггу (David Wigg), что, когда дело доходит до его воли, «я оставляю все Мэри и кошкам».

 

8. «We Will Rock You» был задуман как способ привлечь живую аудиторию Queen.

Брайан Мэй сказал, что когда фанаты начали петь футбольный гимн You’ll Never Walk Alone на концерте в Мидлендсе в 1977 году, это произвело огромное впечатление. Мэй вспоминал: «Мы были просто полностью сбиты с толку и ошеломлены — на самом деле это был довольно эмоциональный опыт, и я думаю, что эти напевы каким-то образом связаны с этим». Мэй хотел придумать песню, похожую на гимн, которой фанаты Queen могли бы подпевать, и он написал «We Will Rock You». В студии группа наложила эффекты хлопков и топанья людей по полу, так родился хит. Песня была первой на News Of The World, за ней последовала песня Меркьюри «We Are The Champions».

9. У группы были сомнения по поводу «Another One Bites the Dust».

Когда Джон Дикон (John Deacon) услышал группу Chic, он был вдохновлен на написание песни 1980 года «Another One Bites The Dust», но у Тейлора и Мэя были сомнения по поводу диско-направления трека. Именно Майкл Джексон (Michael Jackson) помог убедить группу выпустить песню в Америке. Тейлор вспоминал: «Майкл сказал: «Ребята, вы сойдете с ума, если не выпустите это», а я помню, как сказал: «Это никогда не станет хитом». Насколько ты можешь ошибаться?» Тейлор был очень не прав. Сингл находился в десятке лучших в Америке в течение 15 недель, в том числе три недели на вершине, и было продано более семи миллионов копий.

 

10. Фредди Меркьюри было 45 лет, когда он умер в 1991 году.

Меркьюри было 45 лет, когда он умер от бронхопневмонии, вызванной СПИДом, 24 ноября 1991 года. На частной службе кремации в Лондоне, на которой присутствовал Элтон Джон (Elton John), была проиграна запись Ареты Франклин (Aretha Franklin), поющей «Precious Lord, Take My Hand», вместе с песней Меркьюри. любимая ария «D’Amor Sull’ali Rosee», написанная Верди и исполненная Монтсеррат Кабелье, с которой Фредди сотрудничал в 1988 году над альбомом «Barcelona», в который вошёл одноименный хит-сингл.

Картина дня

наверх